Волейбольный сезон 2025/2026 позади. Каким он был для саратовского клуба «Протон» и его команд, какие цели поставлены на новый сезон? Во всем подробно разбираемся в интервью с главным тренером клуба Юрием Маричевым. Также в беседе затронуты следующие темы: работа областной федерации волейбола, победители мужской и женской Суперлиги, пляжный волейбол и летний отпуск.
ОБ ИТОГАХ СЕЗОНА В ЖЕНСКОЙ СУПЕРЛИГЕ
- Юрий Николаевич, поделитесь лично вашим послевкусием от всего сезона?
- Конечно же, удовлетворённости от прошедшего чемпионата, от результата, у меня нет. Есть какие-то эпизоды в чемпионате страны, когда команда играла очень хорошо и обыгрывала лидеров чемпионата. Это действительно были красивые игры. Но я думаю, что из-за недостатка опыта нашим игрокам не удалось в течение сезона держать самый высокий уровень. Поэтому, конечно, были провалы в чемпионате. И, к сожалению, эти провалы совершались в матчах именно с командами, с которыми мы были обязаны бороться. С командами же, которые занимали высокие места, обычно у нас были хорошие игры, девчонки выкладывались по полной. И я считаю, что именно нехватка опыта, неумение настраиваться на равные команды, а может быть, даже и команды, которые ниже в турнирной таблице, наверное, сыграли с нами такую злую шутку, и мы не смогли попасть в плей-офф.
Хотя до последнего боролись, и в последней игре чемпионата с московским «Динамо, к сожалению, в пятой партии 15:13 мы проиграли. Это был наш последний шанс попасть в плей-офф. Если бы мы прошли, я думаю, что смогли бы оказать достойное сопротивление любой команде, так как, я ещё раз повторюсь, с сильными командами мы умеем играть.
- В самом начале сезона вы говорили, что в концовке команда станет показывать ту игру, которую бы вы хотели видеть. Как вам кажется, удалось команде приблизиться, на том же Кубке, к тому, о чем вы говорили еще осенью?
- Всё сложилось немного иначе: не смогла завершить чемпионат по определённым причинам диагональная Терри Энвеонву. Конечно же, мы рассчитывали на её игру.
Но так сложились обстоятельства. Наталья Селиверстова начинала играть после травмы, и ей тоже нужно было время, чтобы выйти на свой прежний игровой уровень. В начале сезона я надеялся наладить игру команды. Наш конёк всегда был тройной блок. К сожалению, мы так и не смогли в течение сезона выйти на тот уровень, чтобы правильно организовать игру на тройном блоке. Нам пришлось отказаться от этой схемы. На следующий сезон я подбирал игроков так, чтобы тройной блок был - то, что, я считаю, даст нам преимущество перед другими командами. Мы обязательно в следующем году будем работать над этим. Я постарался на следующий сезон набрать игроков, которые, как мне кажется, подходят под данный стиль игры.
- Как шла работа с комплектацией на следующий сезон?
- Надо понимать, что с комплектацией существуют проблемы: к нам не идут уже готовые игроки, которые способны сразу давать результат. Задача клуба — подготовить игроков, которые могут давать хороший результат. Поэтому мы берём перспективных волейболисток и будем стараться с ними также дойти до медалей.
Это очень сложный процесс, и не всегда можно угадать с игроками. На такой процесс нужен, наверное, всё-таки не один год. Да, если бы у нас были огромные деньги, мы могли бы купить сразу звездных игроков. Ещё раз повторюсь, задача клуба — воспитывать игроков высокого класса. К сожалению, очень часто нам не удаётся впоследствии удержать их в клубе. Причины, наверное, понятны всем. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших зрителей, болельщиков, которые нас очень сильно поддерживают, входят в наше положение; им огромное спасибо за это. Понимаю, что хочется чаще радоваться победам, - поверьте, нам хотелось бы дарить вам эти победы. Мы работаем очень много, стараемся, играем для вас.

- В ходе сезона многие болельщики задавались разными вопросами. Одна из часто поднимаемых тем: почему на игру выходят не все игроки, представленные в составе?
- Многие ведь не присутствуют на тренировках и не знают, кто как себя показывает, верно? Поэтому решение о выходе на игру принимается исходя в первую очередь из тренировочного процесса, из того, что игрок показывает на тренировках: какой уровень волейбола, какое стремление, какое желание. К сожалению, случаются травмы, и этот фактор тоже влияет. У нас есть хорошие, перспективные, молодые игроки. Я могу выпускать, дать поиграть всем. Но будет ли результат? Ведь с повестки дня его никто не снимает. Поэтому все замены делаются, а замены всё равно делаются, исходя из того, чтобы принести максимальный результат, а не для того, чтоб просто дать кому-то поиграть. Просто дать поиграть можно в любительской команде. Это профессиональный коллектив, мы играем на результат, и он нужен в первую очередь. А чтобы выпустить игрока, он должен показать на тренировке, что достоин быть в составе.
- Еще один вопрос о результате. У нас часто были матчи, когда мы хорошо играем, потом идёт спад, а затем проигрыш. Как вы прокомментируете такую ситуацию?
- Это всё, конечно же, из-за нехватки опыта. Разумеется, мы проводим разбор команд, собрания. Игроки держат концентрацию до определённого момента, а потом должен срабатывать именно опыт. Когда спортсмены немного устали, когда путаются мысли, в дело вступает опыт. К сожалению, нам этого опыта пока не хватает. Есть желание, огромное, есть талантливые игроки, но не хватает опыта. Думаю, в этом и кроется причина неудачных партий. Мы великолепно играем первую, может быть, даже вторую партию, а потом позволяем себе расслабиться. Это болезнь многих игроков и многих команд. И я точно знаю, что это приходит с опытом. Опытный спортсмен знает, что лучше сыграет три партии, чем дотянуть до пяти и потратить больше сил. Такие игроки обычно на площадке не только сами играют в полную силу до последнего свистка, но и очень часто подталкивают к этому других.
- Командное взаимодействие тоже имеет значение…
- Да, это тоже приходит со временем, с опытом. Я бы хотел отметить ту нашу бронзовую команду (прим.: Чемпионат России-2023). Мы играли не один сезон почти одним составом. Все игроки к матчу за третье место превратились в слаженную команду.
- В этом году как раз три года той самой «бронзе». Вы часто о ней вспоминаете? Или вам не дают забыть?
- Да, такое не забудешь. Та команда действительно была прекрасной, прекрасные игроки. И, наверное, каждый тренер мечтал бы иметь таких игроков в составе. Это совершенно нормально.
- Вернемся к прошедшему сезону. Могли бы вспомнить матчи, которые произвели на вас впечатление?
- Если говорить об отрицательном воспоминании, это матч в Краснодаре: тогда всё было в наших руках. Мы великолепно выиграли там первую партию, и во второй вели, и надо было только в концовке правильное действие сделать. Меня очень расстроила тогда та игра, мы 1:3, по-моему, проиграли.
- Мне кажется, вы до сих пор сожалеете?
- Да-да-да. И было очень-очень обидно за эту игру. Это одна из тех встреч, которая не позволила нам подняться выше в турнирной таблице. Также из проигранных мне вспоминается игра с «Ленинградкой» в Питере. Играли неплохо, опять же уступили в два очка в пятой партии. И с «Корабелкой» такая же ситуация была. Хоть там и проиграли 3:2 в пятой партии, это были игры в борьбе. И там, ну, скажем так, кому-то повезло чуть больше. Всё зависело от одного-двух действий. А из выигрышных - ну конечно, это Казань, причём это была выездная игра. У них опытные игроки, состав один из лучших в мире, может быть, даже. И победа над ними, конечно, запоминается. Это была одна из самых лучших игр, где мы сделали минимум своих ошибок. Наверное, такой соперник. Позволяет полностью сконцентрироваться на игре, на своих и чужих действиях, не разрешает расслабиться.
Почему? Потому что знаешь: если ты с Казанью расслабишься, то уже ничем потом не вернешь результат. Я постоянно напоминаю об этом. Возможно, здесь мало одних слов: должно пройти какое-то время, нужно наработать определённый опыт в своей спортивной карьере.
- Смотрели ли вы финальные игры женского чемпионата, Кубка? Как вам финальное противостояние с точки зрения болельщика?
- Если меня брать как болельщика, я болел за Екатеринбург. Мне эта команда очень симпатична, в первую очередь, своей многолетней работой, которая даёт результат. У них великолепная школа, которая существует уже много лет. У них играет очень много своих игроков. И мне это очень сильно импонирует, импонирует тренер Михаил Карполь, с которым мы в тесном общении. Конечно, мне было очень жаль, что они не завоевали медаль. Ну, а те, кто занял там первые-вторые места, третьи места - это было более-менее предсказуемо.
- Хотелось интриги?
- Конечно, да, интриги, чтобы клуб из Свердловской области, который действительно много вложил в развитие российского волейбола, поборолся бы за медали самого высокого уровня. На Кубке, они стали вторыми. Конечно, «Заречье-Одинцово» — молодцы. Они действительно два года выступают уже очень хорошо. Хотелось бы их тоже похвалить. Но всё-таки я в этом сезоне, именно в этом сезоне, болел за «Уралочку».
О ВЫСТУПЛЕНИИ «ПРОТОН-2»
- Впервые за несколько лет, с сезона 2019/2020, молодежная команда под руководством Дмитрия Чурикова смогла пройти в «Финал шести». Какие у вас впечатления от выступления команды в сезоне?
- Очень приятно, конечно, что попали в шестёрку сильнейших. Несколько лет мы не уделяли большого внимания воспитанию молодёжи. Второй год мы, так скажем, серьёзно взялись за молодёжку. Я думаю, что это только первые шаги. В этом году будут в команде обновления, как, впрочем, и в основной женской команде. Мы планируем привлечь наших бывших игроков к работе с молодежкой, чтобы они делились своим игровым опытом. Опять же, возможно, повторюсь: к счастью, удалось создать условия, чтобы девчонки в «Протон-2» жили вместе, два раза в день полноценно тренировались. Мы сейчас просматриваем игроков как из Саратовской области, так и со всей России.
Конечно же, нам хотелось бы, чтобы у нас было больше местных игроков, но для этого нам ещё надо поработать с тренерским составом Саратовской области, чтобы все работали в одном направлении. Здесь ещё очень большое поле для работы. В определённый период у нас была очень хорошая школа в Балакове. Мы возрождаем ее. И у нас есть игроки из этого города. Их пока мало, но мы продолжим эту работу; то же самое касается и других городов, районов области. Для этого тренеры на местах должны обращать внимание на талантливых игроков, чтобы и мы могли привлекать их в команду.
Когда игроки сюда приходят, я говорю им: «Всё, вы уже саратовчанки». Поэтому иногда, когда говорят «играть своими игроками», я могу ответить, что они уже все свои здесь, саратовские.
- В апреле в Саратове впервые прошел Финал Кубка Молодёжной лиги. Для нас это первый опыт проведения подобного турнира. Вы присутствовали на играх. Какие у вас впечатления?
- Хотелось бы отметить, что судьи и инспектор отметили прекрасную организацию этого турнира, что для нас очень значительно: немаловажно правильно всё организовать. И все участники, тренеры остались довольны именно организацией этих соревнований. Нам хотелось, чтобы у всех игроков осталось в памяти что-то прекрасное о Саратове, об этом турнире. Что касается выступлений, конечно же, мы надеялись, что «Протон-2» поборется за медали.
Но, к сожалению, так же, как и нашей взрослой команде, им пока не хватает опыта. Тем не менее по сравнению с прошлым сезоном игроки выросли. Необязательно, что все сейчас заиграют в Суперлиге, может быть, кто-то будет играть в Высшей лиге «А». Но уже видно, что у них будет хорошее будущее в большом волейболе. Всем, конечно, нужно продолжать много работать.
О МУЖСКОМ ВОЛЕЙБОЛЕ И МУЖСКОЙ КОМАНДЕ «ПРОТОН»
- В этом году к клубу присоединилась мужская команда. Прокомментируйте, пожалуйста, выступление парней в сезоне.
- Финал в Балакове, конечно, очень порадовал. Во-первых, опять отмечу организацию. И я считаю, что нам надо как можно чаще проводить игры в городе Балаково. Это популяризация волейбола в области. Если какой-то другой город будет готов принять турнир или, допустим, одну игру, мы с удовольствием согласимся. Это было бы интересно и жителям этого города, и нам. Во-вторых, нам хочется возродить команду, которая была раньше, которая называлась «Энергетиком» и играла в Суперлиге. Хочется, чтобы и мужская команда у нас была на высоком уровне. Но для этого нужно время, нужны условия, в том числе и в финансовом плане.
На данный момент, я считаю, что мы добились неплохого результата. Конечно, в финале хотелось бы сыграть лучше. Я считаю, что команда была достойна более высокой позиции, чем шестое место. К сожалению, пара травм буквально не позволила нам выйти и бороться за медали.
Как в женской, так и в мужской команде травма одного ведущего игрока может поставить крест на игре всего коллектива. И, конечно же, в идеале нам надо иметь на каждую позицию двух равноценных игроков, как это бывает во многих клубах. Но пока мы не можем этого себе позволить. Тем не менее мысли о развитии мужского волейбола и повышении класса команды у нас есть.
- Поскольку за свою тренерскую карьеру вы успели поработать и с мужчинами, не могу не спросить вас об итогах мужской Суперлиги.
- Поздравляю московское «Динамо» с победой в чемпионате страны и Кубке. Вот это то, что можно назвать командой с большой буквы, включая тренерский состав. У них всё сложилось. Я раньше работал в этом клубе, к сожалению, мне так и не удалось стать чемпионом страны в его составе. Но мои симпатии по-прежнему на стороне московской команды.
- Во время сезона от болельщиков были вопросы о том, когда наша мужская команда будет выступать в Суперлиге. В теории насколько возможен сейчас этот желанный путь к Суперлиге?
- Здесь есть разные пути. Если найти хорошего спонсора, то можно быстро. Если идти своими силами, то очень долго. То есть надо ждать, пока вырастут свои игроки, и ещё постараться, чтобы они не ушли в другую команду. Поэтому это долгий путь.

О ПЛЯЖНЫХ КОМАНДАХ «ПРОТОН»
- Сейчас в России уже в разгаре сезон пляжного волейбола. ВК «Протон» на соревнованиях представляют две пары.
- Да, это сестры Гармаш. Анастасия и Екатерина родились в Балакове. Они живут в Москве и учатся в МГУ, но защищают честь Саратовской области. Это здорово. Еще одна пара - Елена Пономарева и Алиса Фокина: Елена выступает за наш клуб много лет, Алиса - еще юная волейболистка. Хочется пожелать нашим парам удачи в этом сезоне, максимально проявить себя. Поначалу нужно будет кому-то сыграться, кому-то набрать форму, как и во всем, терпеливо ждать результата.
В целом должен заметить, что в Саратове практически нет тренеров по пляжному волейболу. И для хорошей организации этого направления также необходимы финансовые вливания. Это ниша, которую нам еще предстоит развивать. Если будут желающие профинансировать нашу пляжную команду- женскую, мужскую - мы готовы и открыты к сотрудничеству.

О СПОНСОРСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ
- О спонсорах. В этом году нам удалось сохранить наших партнеров, появились и новые, что немаловажно в сегодняшнее время.
- Безусловно, большое спасибо за поддержку губернатору Саратовской области Бусаргину Роману Викторовичу, правительству региона. Конечно же, без этой поддержки команда просто не смогла бы существовать. Благодарю министра спорта Саратовской области Александра Владимировича Абросимова, который много сделал для становления команды. Он не раз был на наших матчах, тренировках. Такое внимание для нас очень важно, надеюсь, оно сохранится в будущем.
Конечно, большая благодарность нашему главному спонсору, компании «ФосАгро»: нам постоянно помогают, идут навстречу. Это очень ценно. Отдельно хотелось бы поблагодарить первого замгендиректора ПАО «ФосАгро» Федорова Валерия Ивановича за то, что он лично присутствует на наших играх и неизменно поддерживает нас. Также благодарю заместителя директора Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») по работе с региональными органами государственной власти Наталью Юрьевну Красильникову за ее участие и доброе внимание к нашему клубу.
Кроме того, в этом году нам помогал АО «Концерн Росэнергоатом» - «Балаковская атомная станция». Огромное спасибо. Очень важно со всех точек зрения вернуться к нашим прежним дружеским связям. Мы очень рады, что к клубу возник интерес, в нас поверили. Мы очень ценим эту помощь, и надеемся на дальнейшее сотрудничество с компанией.
Уже не первый год с нами АГАТ — официальный дилер TANK. Компания помогает нам с транспортом, что для организации игр и турниров немаловажно. Спасибо за вашу помощь! Спасибо местному телеканалу «Саратов 24» за поддержку команды. Наши домашние игры транслируются для всех жителей области, это тоже важный момент для популяризации нашего вида спорта и клуба. Конечно, спасибо всем, кто помогал нам, пусть даже не весь сезон, а всего один матч, делился подарками для болельщиков и игроков.
Мы очень благодарны всем спонсорам и партнерам за помощь. Мы постараемся оправдать ваши ожидания и ваши вложения.
Хочу добавить, что мы готовы сотрудничать с компаниями, которые заинтересованы в рекламе и развитии спорта, в данном случае - волейбола во всей Саратовской области. На сайте «Протона» у нас есть специальная вкладка «Стать партнёром», где вы можете изучить все преимущества сотрудничества.

О РАБОТЕ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕЙБОЛА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
- Давайте напомним читателям, что вы также являетесь президентом федерации волейбола Саратовской области. И под эгидой федерации весь прошлый сезон проводился ряд турниров.
- Да-да, мы проводим соревнования и для детей, и для ветеранов. Поэтому, если наши будущие инвесторы заинтересованы именно в этом сегменте, то мы будем рады вашей даже самой небольшой помощи для проведения детских и не только турниров.
В одни из майских выходных на «Протон-Арене» мы провели соревнования среди команд ветеранов. Я думаю, что все остались очень довольны. Это был первый подобный турнир за последние годы. Все были рады увидеться в одном месте, это было очень интересно. Игры проходили в упорной борьбе, с энтузиазмом, в доброжелательной обстановке.
- Ваш первый год в должности президента областной Федерации волейбола фактически позади. Проведено несколько детских соревнований, волейбольный сезон завершился как раз ветеранским турниром. Чего бы вам хотелось? Какие вы цели перед собой ставите?
- Для того чтобы развивать именно волейбол в Саратовской области, конечно же, нужен хороший тренерский состав. У нас есть тренеры: это Валерия Горенко, Марина Балабанова, Ольга Фадеева, Валентин Решетников и многие другие. Опять же хочу отметить: все они должны работать в одном направлении, растить игроков для местной команды. Это техника, это тактика подготовки игроков. Нам в этом деле надо объединиться. Ну и, конечно же, поиск талантов. Когда меня избрали президентом Федерации волейбола Саратовской области, в первую очередь я думал о развитии детского волейбола. Впервые за много лет нам удалось провести двухнедельные сборы для девушек со всей области в спортивном зале «Кристалл». В декабре прошлого года мы командировали сборную области на Первенство ПФО по волейболу среди девушек до 14 лет в Ижевск, в апреле этого года командировали сборную области на Первенство ПФО по волейболу среди девушек до 17 лет в Пермь. В планах - организация летних сборов для сборной команды Саратовской области 2013, 2014, 2015 годов рождения; сбор будет проходить в СОЛ «Политех» со 2 по 16 августа, далее - УТС в СК «Кристалл» для этих же возрастов с 21 по 31 августа. А осенью планируем отправить сборную команду области на Первенство ПФО среди девушек 2013-2014 годов рождения.
Конечно, на первом месте в работе у нас развитие детско-юношеского волейбола, но мы не будем забывать про ветеранов и другие возрастные категории.
- Еще один момент в работе федерации – подготовка местных арбитров.
- У нас в регионе идет омоложение судейского корпуса. Арбитры работали на матчах Кубка Молодежной лиги, на чемпионате Молодежной лиги, получали практику и на первенствах среди юношей и девушек. Конечно, мы продолжим работу с судьями, будем направлять их на семинары. Это одно из направлений, которому мы планируем уделять внимание.
- Весной этого года саратовская женская команда «Виктория» была исключена из состава участников чемпионата России по волейболу среди клубов Высшей лиги «Б». Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию, которая сложилась вокруг этого клуба.
- К сожалению, должен сказать, что такое завершение было предсказуемо. Еще в начале сезона я много общался с руководством данного клуба, мы обсуждали риски участия. Поясню: если у вас не подписаны документы со спонсорами и нет финансового обеспечения, гарантий на него, зачем давать надежду игрокам? Понимаете, мне в этой ситуации больше всего жалко игроков, которые доверились руководству, не сумевшему гарантировать финансовую устойчивость команды.
Как руководитель федерации говорю: мне печально, что игроки обмануты. Просто обмануты. Это частный клуб, который был создан по инициативе частных лиц, и они должны за это отвечать. Начиная какое-то дело, надо иметь основу, иначе нельзя организовывать клубы.
Любой клуб существует только из-за игроков. Для меня игрок — это святое. Игроки должны верить руководителю, тренеру, а те не должны их подводить. Надеюсь, что у волейболисток «Виктории» все будет хорошо и в спортивной, и в обычной жизни. Я им искренне этого желаю.
- Одно из направлений, которое также развивает областная федерация волейбола, это волейбол сидя.
- Да, мы формируем команду совместно с федерацией адаптивных видов спорта из желающих заниматься волейболом сидя. Среди участников - ветераны СВО и те, кто имеет ограничения по здоровью. Тренирует ребят профессиональный наставник – Максим Тимченко, бронзовый призер XIII Паралимпийских игр в Пекине. Курирует направление «Волейбол сидя» Николай Трофимов, много лет работающий в системе клуба «Протон». Наши волейболисты тренируются в СК «Кристалл», на «Протон-Арене». Есть уже успехи – победа в межрегиональном турнире, который проходил у нас в апреле, до этого - успешный дебют на соревнованиях в Тамбове. Мы ими очень гордимся. Хочется, чтобы волейбол дарил спортсменам яркие, положительные эмоции, вел их вперед. В самое ближайшее время, с 5 по 7 июня, саратовская команда выступит на турнире в Туле. Желаю ей побед и удачи.

О ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ СЕЗОНУ
- Что касается нового волейбольного сезона, когда к нему начнет подготовку ВК «Протон»?
- Мы все будем собираться в начале июля, но это не значит, что игроки будут только отдыхать: кто-то будет играть студенческие игры, уже сейчас девочки занимаются ОФП, видеоотчеты присылают тренеру. Это касается и новых игроков команды, которых мы представим уже в самое ближайшее время официально.
В этом году состоится Всероссийская Спартакиада, для волейболисток она пройдет в Екатеринбурге. Отличный турнир, чтобы хорошо посмотреть на наших игроков, сделать какие-то выводы. Задача для нас одна -выигрывать. Также мы планируем вновь провести в Саратове Молодежный Кубок Протона, пока основная команда будет на соревнованиях в Екатеринбурге.
ОТПУСК ТРЕНЕРА И ПОЖЕЛАНИЯ БОЛЕЛЬЩИКАМ
- Подходим к завершению нашего интервью. Сейчас команда в отпуске, дадите ли вы себе немного отдыха?
- От волейбола вообще сложно отдыхать. Даже в отпуске я стараюсь и сам заниматься волейболом, и присутствовать на каких-то тренировках. Так как я проживаю в Анапе, там постоянно на сборах кто-то находится из волейболистов: либо сборная, либо кто-то ещё. Я стараюсь присутствовать на тренировках. Без волейбола уже не представляешь себе дальнейшей жизни.
Поэтому, если я три дня отдыхаю, мне уже становится очень грустно, и я очень сильно скучаю по тренировкам, ищу, кого бы потренировать. Может быть, даже любителей каких-нибудь на пляже. Вот из этого состоит весь отпуск. Я не так сильно жду отпуск. Жду всегда сезона, жду работы.
- Несколько слов для болельщиков, наших читателей, до старта сезона.
- Я хотел бы сказать огромное спасибо болельщикам за то, что они нас поддерживают в любой ситуации. Даже несмотря на наши проигрыши, люди вселяют в нас надежду, уверенность, пишут, звонят. Я очень-очень благодарен. Да, есть и негативные отзывы. Я не против критики, но все же стараюсь быть на позитиве, не на негативе. Поэтому те люди, которые приходят болеть, они вдохновляют на работу, и ради них хочется, чтобы команда выигрывала.
Фото: Дарья Митрофанова, Максим Папакин, ВФВ