Взяли реванш у «Тулицы»

«Протон» (Саратов) — «Тулица» (Тульская обл.) — 3:0 (31:29, 25:20, 25:17)

Волейболистки саратовской команды  мощно начали стартовую партию, обезоружив соперника своим напором. Первой удачно атаку провела Светлана Гатина, за ней в центр площадки пробила Наталья Малых, обе попытки «Тулицы» в нападении были встречены блоком. Отставая 4:0, главный тренер тульского клуба Андрей Подкопаев берет тайм-аут. После него команды сравнялись по счету, периодически то выходили в лидеры, то вынужденно догоняли — 7:7, 11:11. Соперник строил нападение через Ольгу Юрьеву и Полину Ковалеву. Хороший приём позволил тульской команде впервые в партии выйти вперед с преимуществом в два очка — 13:15, но удержать его было сложнее. Перерыв, взятый Юрий Маричевым, пошел его подопечным на пользу.  Отставание сократилось, а дальше на табло вновь ничья — 18:18. Виктория Боброва и Светлана Гатина не давали спуску гостьям, подключилась на первом темпе Полина Беликова. Удар Натальи Малых в угол пятой зоны принес сетбол — 24:23. Андрей Подкопаев берет паузу, ее хватило, чтобы «Тулица» взбодрилась и отыграла сетбол — 24:24. Тройной блок Саратова зарабатывает еще один — 25:24, но и он отыгрывается, а затем уже Юрию Маричеву пришлось вмешиваться в игру. На сетболе 25:26 в пользу «Тулицы» забивает Светлана Гатина — 26:26. Как оказалось, до развязки еще далеко. Выпад Ольги Юрьевой приносит «Тулице» очередной сетбол — 27:28. «Протон» сравнивает, атака Полины Беликовой из третьей зоны устанавливает счет — 29:28. Продлевает шансы на борьбу Екатерина Тимошкова — 29:29. Саратовчанки под таким прессом не сдались, тем более что заполненный до отказа зрителями зал, гнал команду вперед. Еще один шаг к сетболу происходит благодаря Наталье Малых, а после тройной блок вынуждает ошибиться Екатерину Тимошкову. Невероятные — 31:29.

В дальнейшем хозяйкам площадки было чуть легче. Команда Юрия Марчиева полностью владела инициативой.  Второй сет начинается с 5:2, активно включается блок. Сильная подача выбивает гостей из приема, что отражается и на счете — 7:4, 12:7, 15:10. Эпизодами «Тулица» давала серьезный отпор: в нападении отметились Екатерина Ефимова и Анна Николенко, доходили до цели  атаки Полины Ковалевой. Но эффективность саратовчанок была выше. На сетболе  эффектную атаку провела Виктория Боброва — 25:20.

В третьей партии «Протон» укоренился в роли лидера. На первых минутах 4:0, «Тулица» уходит на тайм-аут.  Выход Анны Прасоловой с замены, а также игра Ксении Лебедкиной фрагментами заставляли саратовских болельщиков понервничать. Но преимущество саратовского клуба с каждым розыгрышем становилось все более неоспоримым. В концовке соперницы стали совершать много ошибок. На матчболе победный мяч забила Полина Беликова.

Самой результативной  в составе «Протона» стала  Светлана Гатина, набравшя 17 очков, у соперника  -12 очков набрала Екатерина Тимошкова.

Светлана Гатина, доигровщица ВК «Протон-Саратов»:

- Я очень рада, что все так замечательно вышло. Конечно, были наши ошибки, но в принципе я довольна игрой. Мы думали, что игра будет намного сложнее, готовились. Я рада, что все так завершилось, со счетом 3:0. Спасибо всем, что пришли за нас поболеть.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

- Начало игры нервное было, все решилось в концовке. Всю партию был равный счет, но в конце вырвали победу и, наверное, это дало нам преимущество во втором и третьем сетах. В принципе было более-менее поспокойнее. Зал гнал нас вперед, это заряжало. Ни на один розыгрыш не хочется отставать. В первом круге мы проиграли «Тулице» на выезде, пожалуй, это единственное наше обидное поражение в той части чемпионата. Мы о нем помнили и доказали, что можем обыграть данного соперника. Что касается компонентов, блок- атаку выиграли, блок был на разы лучше.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица»: ​​​​​​​

- В первой партии неплохо подавали и принимали, на этом и держалось преимущество в несколько очков. Но свои ошибки помешали выиграть этот сет. А потом «Протон» усложнил подачу, мы перестали справляться с приемом. Вторая и третья партия в принципе на этом были построены. «Протон» добавил в приеме и на быстром мяче, и на высоком мяче достаточно хорошо сыграл. ​​​​​​​

Следующий матч саратовчанки  проведут  3 марта в гостях  против краснодарского «Динамо».