СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Взяли реванш у "Минчанки"

Стата (3).png

В рамках 26 тура Суперлиги Париматч саратовский «Протон» сыграл последнюю домашнюю игру предварительного этапа против «Минчанки».

В первой партии хозяйки выглядели не очень уверенно. До середины сета команды шли более-менее ровно, а после Минск начал понемногу увеличивать отрыв. При счете 16:19 Юрий Маричев взял тайм-аут, но это сбило соперника совсем ненадолго. Гостьи продолжили набирать очки и завершили партию с перевесом в шесть мячей – 19:25.

Во втором сете «протоночки» полностью завладели инициативой. К середине партии «Протон» шел впереди с более, чем двойным преимуществом. При счете 16:8 белорусская команда попыталась сделать небольшой рывок, но Саратов уже было не остановить – 25:18.

Третья партия началась для «Протон» тремя пропущенными очками. Казалось, что соперницы решили исправить ситуацию второго сета. Однако, саратовчанки быстро мобилизировались и отправили ответные три мяча в площадку «Минчанки». Команды шли довольно ровно, но в середине партии качественная подача Виктории Руссу и надежные действия игроков в защите вывели «протоночек» сразу на семь очков вперёд. Подопечные Станислава Саликова догнать уже не смогли – вновь 25:18.

В четвертом сете «Минчанка» вышла в другом настроении. Девушки начали матч очень задорно, выглядели решительней на площадке. Тем более, что начало партии действительно складывалось в их пользу. «На балансе» добравшись до середины сета, «протоночки» начали отрываться в счете, не подпуская соперниц слишком близко. Важный мяч усмотрел Юрий Маричев: при счете 23:19 судьи готовы были засчитать мяч «Минчанке», но видеоповтор показал обратное. Матчбол и победная атака Анастасии Бавыкиной – 25:19.

 ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

 Юрий Маричев, главный тренер волейбольного клуба «Протон»:

– С победой! Ну, не очень хорошо начали первую партию. Чего не хватило?

– Главное – кто хорошо заканчивает. Это закон жизни, закон волейбола. Ощущалось, может быть немного волнение. Всё-таки начиная со второй партии, мы показали тот волейбол, который у нас был до ухода на карантин. Всё же карантин сказался. И Анастасия Бавыкина на прошлых играх выглядела не совсем в форме после коронавируса, и Маша Дороничева. И меня радует, что они обретают ту форму, которая должна быть на конец сезона. Сегодня все девочки молодцы, все старались. Да, что-то не получалось, но, когда есть желание – приходит результат.

– Как-то по-особенному готовились после первого сета ко второму? Совершенно по-другому выглядела команда и сыграла соответственно.

– Конечно же была перестройка небольшая, во-первых, по расстановке. Надо было что-то менять и мы поменяли. Это оправдалось. К сожалению, не всегда всё оправдывается, но в этот раз оправдалось и принесло результат.

– В каких аспектах сегодня был хорош соперник?

– Соперник вообще хорош. Это практически сборная Белоруссии, с хорошими игроками. Большая честь обыграть эту команду.

– Долго не играли дома. Соскучились по своим болельщикам?

– Конечно! Конечно, соскучились. К сожалению, нам не удалось с «Ленинградкой» дома сыграть. Я думаю, мы бы им здесь более жесткую борьбу навязали. На выезде немножко не получилось. Соскучились по болельщикам! Огромное им спасибо за поддержку! Мы чувствуем эту поддержку и очень благодарны.

 Станислав Саликов, главный тренер волейбольного клуба «Минчанка»:

– Здравствуйте! Расскажите, что произошло во второй партии?

– Да, к сожалению, это с нами происходит довольно часто. В принципе, как и со многими другими командами, когда легко выигрывается первый сет, точнее не то чтобы легко, но получается в нашу пользу, наступает легкое расслабление. Проваливается начало второго сета. Команда соперника после первой партии, конечно, прилагает все усилия, чтобы как можно успешнее начать второй сет и заиграть в полную силу, что у них и получилось. Нам, к сожалению, во всех последующих сетах этого сделать так и не удалось.

– В четвёртой партии очень задорно вы начали играть, эмоционально, лучше у вас шла игра. Чего не хватило в итоге?

– К сожалению, по сегодняшней игре очень низкое качество исполнения по элементам. Низкое качество игры, огромное количество своих ошибок. Очень много смягчали на блоке, мяч проваливался. Такие ошибки… мяч между рук, удар в голову. Всё вроде рядом, всего вроде касаемся, но доиграть, довести до конца не можем.

– Сложно играть в Саратове при таком количестве болельщиков?

– Всегда приятно играть в Саратове, когда здесь полный зал. Приятно, что ситуация с пандемией исправилась немножко в лучшую сторону, и люди стали приходить в залы. Как в Минске, так и в Саратове. Когда здесь есть болельщик Саратова – это седьмой игрок на площадке «Протона».

Возврат к списку