СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Вторая победа на Спартакиаде

Во втором матче в рамках Всероссийской Спартакиады сборная Саратовской области, представленная командой «Протон-Саратов», встретила больше сопротивления, чем игрой ранее. Соперницы из Тульской области (ВК «Тулица»)  в первом сете демонстрировали, что   оправились от поражения, которое случилось накануне и показали более страстную игру.  На первых минутах завязалась борьба. У хозяек  в атаке были активными Богумила Бярда, Анастасия Бавыкина. У волжанок  результативными были Светлана Гатина, Наталья Малых. Эйс заработала Виктория Пушина. Волейболистки из Тулы   в середине партии держали оборону, а затем вышли вперед, в итоге создав пятиочковое преимущество -22:17. Тайм-аут Юрия Маричева ненадолго «взбодрил» его подопечных.  Наша команда отыграла два сетбола, но  всё же сет остался за тульскими волейболистками.

Второй отрезок  полностью проходил по сценарию гостей. Ничейный счет 3:3 быстро превратился в 4:7, а затем в 5:12, 10:18, 13:21.  Взять игру в свои руки хозяйкам так и не удалось. Победу в партии принесла  атака Владиславы Коржовой.

Практически в той же манере проходила и третья партия, лишь концовка  получилась иной. А поначалу саратовская команда вышла в лидеры  - 4:6, 6:10. Отличную атаку первым темпом провела Виктория Пушина, удачными  были   действия  Полины Беликовой и Натальи Малых. Соперник тоже не дремал: Анна Николенко забила переходящий мяч, также отличилась Екатерина Тимошкова.  В итоге отставание в пять мячей  хозяйки нивелировали и превратили счет 16:21 в 21:24.  Но в самый нужный момент  саратовские игроки взяли верх, тройным блоком закрыв Анастасию Бавыкину в атаке.

В заключительном сете матча команда Саратовской области продолжила демонстрировать хороший прием и уверенно играть в атаке. Ничья  10:10 и 13:13  превратилась  в преимущество саратовской стороны.  Наши девушки   создали отрыв  в 6 очков -14:20  и закрепили успех результативной игрой в нападении Виктории Бобровой.

Итоговый счет  1:3 (25:23, 17:25, 21:25,18:25) в пользу команды Саратовской области.  Следующая игра с командой  из Татарстана.

Послематчевый комментарий главного тренера команды Саратовской области Юрия Маричева:

- Поздравляю болельщиков с победой, которые наверняка нас смотрели, которые за нас постоянно болеют. У нас очень хорошие болельщики. Что касается игры, конечно же, нам все-таки не хватает уверенности. Мы вчера, когда первую партию выиграли, не так уверенно, как хотелось бы. И сегодня  то же самое. Это, наверное, пока сказывается начало сезона  и связи. У нас также в составе  четыре человека новых, поэтому понятно, что надо  сыгрываться и на всё нужно время. Но для данного периода времени, я думаю, что девчонки показывают самоотверженную  игру. Может не очень технично порой, но видно, что есть огромное желание.  Для меня, как для тренера это самое главное.  В любом случае результат будет приходить.

- Вы сегодня несколько раз в жесткой форме общались с игроками,  и на удивление это было в те моменты, когда команда зарабатывала очки. Почему так происходит?

- Я не знаю, о какой ситуации именно вы говорите, но скорее всего, когда мы проигрывали очки, это хорошо играл соперник. И даже когда мы, может быть, выигрываем, но неправильно делаем что-то по установке, неправильно игроки расположены  или делается передача. Они должны понимать, кто в какой ситуации, что надо делать, какое совершать действие. Это самое главное.

Послематчевый комментарий  связующей команды Саратовской  области Марианны Носовой:

-  В Туле вдвойне, втройне приятно всегда оказаться. Настраивались мы серьезно, понимали, что соперник  серьезный и эмоции  как всегда положительные, от того, что выиграли. Приятно. И зал тепло приветствовал, и болельщик тоже не забывают.

- Как удалось после партии, которую  проиграли, настроиться и выдать две  уверенные партии, где вы сильно отрывались в счете?

- Да, в первой партии чувствовалось волнение. Может быть, какой-то перенастрой, может, где-то чуть-чуть перегорели, потому что настрой был серьезный.  Потом более менее расслабились, прощупали места слабые  и на этом сыграли. Юрий Николаевич подсказал, что делать, куда и девчонки  быстро перестроились.

- Третий день играть насколько физически тяжело? Завтра заключительная игра первого тура, насколько готовы к матчу и все-таки может делать ротацию, чтобы успеть отдохнуть?

 - Пока мы идем на волне после сборов, то есть  физически все сильные, готовы, заряжены. Я думаю, что  четыре дня для команд, как стартовые игры, вполне. Даже судя по своей команде, могу смотреть, что готовы.  Что будет дальше - вопрос.

Возврат к списку