СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Вторая победа на Кубке России

Саратовский «Протон»   в трех сетах сегодня переиграл  казанское «Динамо-Ак Барс». Игра в рамках предварительного этапа Кубка России завершилась со счетом 3:0 (25:21,25:20,25:21).

Первая партия началась с преимущества хозяек площадки.   Ирина Королева  четко сработала на блоке, Ярослава Симоненко забила переходящий мяч.  Счет с 5:3 поменялся на 9:3. За эту часть сета  главный тренер «Протона» Юрий Маричев  использовал оба своих тайм-аута. После второго игра стала выправляться.  Ирина Соболева и Виктория Боброва поставили блок на Елизавете Лукьяновой,   Успешную атаку под заднюю линию провела Наталья Малых.  Счет сравнялся - 9:9, а затем саратовская команда постепенно  перехватила инициативу – 14:17, 15:21,19:23. Отметим в этой партии скидку Марии Смеленко,  быстрые атаки Владиславы Коржовой. 25-е очко принес удар  Натальи Малых в пустую шестую зону.

Во втором отрезке матча    «Протон»  сразу же захватил преимущество. При счете 0:5 Казань уходит на тайм-аут. Далее борьба на площадке между командами  вылилась  в равный счет 9:9, как в стартовом сете.  Полина Беликова   тут  же атакует первым темпом и выводит клуб вперед.  В общей сложности саратовчанкам удается набрать семь очков подряд.  Тем не менее, соперник усилиями Ярославы Симоненко и Полины Ковалевой немного приблизился   к «Протону». При счете 19:22 наставник    саратовского клуба  в перерыве вносит коррективы в игру, и его подопечные  завершают партию на позитивной ноте. Отличились результативными действиями Беликова, Малых, а точку поставила Коржова.

В  третьем сете «Протон» продолжил навязывать свою игру. У «Динамо» напротив ничего не клеилось - 2:5, 3:9,14:20. Эйсы Владиславы Коржовой и Виктории Бобровой только укрепили прочное положение команды.  Еще несколько успешных  атак и победа у Саратова - 21:25.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон-Саратов»:

- Хотел бы поблагодарить девчонок, которые настроились взять реванш за тот неудачный матч на Спартакиаде с командой Татарстана. Тогда было все в наших руках, но мы упустили победу. Девчонки были хорошо настроены, была запредельная мотивация. От этого многие элементы получались, как на тренировках. По ходу матча я напоминал девчонкам, что нельзя расслабляться. Волейбол такая игра, что легко получить обратку. Важно держать концентрацию во время всего матча.

В Казани мы даем поиграть тем, кто не часто выходил на Спартакиаде. Для них это хорошая игровая практика. А задача у нас одна – побеждать. Да, не всегда получается, но задача одна. Поздравляю наших болельщиков, которые нас поддерживают всегда. Передаю им большой привет!

Мария Смеленко, капитан ВК «Протон-Саратов»:

- У нас настрой на каждый матч одинаковый, но сегодня хотелось забрать победу. Потому что мы так ее упустили на Спартакиаде! Во втором сете мы вспомнили, что было на Спартакиаде и решили не повторять ошибок. Каждый матч – это важная игра, и какие-то новые наработки пытались сегодня исполнить. Что-то получилось, что-то нет. Это очень полезные игры.

Сергей Сикачев, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс»:

- Играли без сборников и легионеров. Мы дали шанс молодым девчонкам. Результат сейчас не так важен, как качество игры и выполнение требований тренера. Местами установки выполнялись, но если брать игру в целом, нам нужно много работать. В контексте игры это пока еще не то. Будем играть, будем расти. Этот турнир направлен на отработку взаимодействий.

Ярослава Симоненко, капитан ВК «Динамо-Ак Барс»:

- Мы все профессионалы и не хотим скидывать поражение на забитость рук, ног или что-то еще. Сегодня не было дисциплины, а от этого игры. Мы понимаем, что у нас сейчас нет половины состава, что мы проходим дальше в полуфинал Кубка России. Идет игра на взаимодействие с собой, можно что-то новое попробовать. Понятно, что мы сами проиграли. Будем собираться и играть дальше.

 Самой результативной  по итогам встречи в составе «Протона» стала доигровщица Владислава Коржова, набравшая 16 очков. Свой следующий матч саратовский клуб проведет 10 сентября, встречаясь с  нижегородской «Спартой».

Возврат к списку