СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Всё решится в Саратове

«Динамо-Метар» - «Протон» - 1:3 (26:24, 18:25, 24:26, 23:25)

Волейболистки «Протона » после поражения от «Динамо-Метар» в третьем матче в серии за третье место в чемпионате России смогли собраться и перевести решающую битву на домашнюю площадку. Четвертая встреча вновь была настоящей битвой на нервах и у болельщиков, и у тренерского состава. Равная игра в стартовой партии длилась до самой концовки. Начали удачнее «динамовки» - 3:1: эйс оформила Ольга Ефимова. Очки в атаке набирают Ангелина Сперскайте и Ольга Бирюкова – 5:3. Виктория Боброва в нападении доводит счет до равного, а эйс уже у Полины Беликовой выводит «Протон» вперед – 7:8. Очередной удар Сперскайте делает счет равным – 9:9. На счете 13:12 саратовский клуб берет тайм-аут. После него Ольга Яргычова увеличивает преимущество – 14:12. Две наших ошибки подряд делают разницу еще больше – 20:15. Усилиями Светланы Гатиной и Натальи Малых «Протон» сокращает отрыв до двух очков. На тройном блоке саратовчанки приносят 20-е очко – ничья! Блок Виктории Пушиной выводит команду в лидеры - 20:21. Игра наладилась и перерыв у «Динамо-Метар», у «Протона» два сетбола. Соперник отыгрывается, а затем забирает в борьбе сет.

Не менее активно начинается вторая партия. Команды обмениваются результативными атаками, а счет на табло то и дело стремится к равному – 3:3, 5:5, 7:7. Отметим в этом отрезке скидку Ольги Ефимовой, первый темп Виктории Пушиной, эйс Виктории Бобровой и пайп Светланы Гатиной. Эйс Полины Беликовой приносит преимущество – 7:9. Еще две подачи навылет отправила Мария Смеленко, на разорванном блоке удачно атаковала Виктория Боброва – 11:15. Челябинский клуб сократил отставание до двух очков: получился удар по линии у Марии Самойловой, но в остальных игровых эпизодах в выигрыше были гости – 15:18, 15:20, 17:23. Сетбол у «Протона», после того как Виктория Боброва отыгралась от блока хозяек площадки. А победный мяч на пайпе забивает Светлана Гатина.

Третья партия выдалась такой же напряженной. «Динамо-Метар» благодаря игре в нападении Ангелины Сперскайте и Ольги Бирюковой владеет инициативой – 6:4. Соперник удерживает счет блоком Ольги Яргычовой. К тому же саратовчанки допустили много ошибок на своей подаче. Преимущество в два-три очка не отыгрывалось ни атакой первым темпом Виктории Пушиной, ни хлесткими ударами Натальи Малых. Переменилась игра лишь на последних розыгрышах. «Протоночки» нашли подачу, здорово в нападении сыграла Полина Беликова – 23:21, 24:23. Дважды тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин брал тайм-аут, но это не сказалось на уверенности саратовских волейболисток. Светлана Гатина сравнивает счет 24:24, игрой на блоке перевод на сетбол, а атака Натальи Малых устанавливает счет 24:26.

В заключительном сете вновь было равное начало - 4:4, 6:6, 8:8. У хозяек на блоке отметилась Дарья Малыгина, помогали одноклубнице набирать очки Ольга Бирюкова и Мария Самойлова. Подопечные Юрия Маричева ответили мощными ударами Полины Беликовой и Натальи Малых. При счете 11:13 челябинская команда отправляется на перерыв. В середине партии вновь равенство на табло - 16:16. Далее игра Малыгиной над сеткой выводит «Динамо-Метар» вперед - 21:18. Тайм-аут берет тренерский штаб Саратова. Эйс Виктории Пушиной, неожиданный для нее самой, дарит надежду, что соперника можно догнать - 22:20. Юрий Маричев меняет связующих, на подаче теперь Марианна Носова, а вместо Натальи Малых Ирина Соболева. Затем 23:23 – это точно атакует Светлана Гатина. Тройным блоком девушки добывают матчбол, а на двойном блоке Полина Беликова/Ирина Соболева приносят победу.

Таким образом, счет в серии 2:2. Пятая игра состоится 14 мая в Саратове, начало в 17.00 по местному времени.