Всухую уступаем «Северянке»

В Калининграде прошел второй игровой день  полуфинального этапа Кубка России. «Протон-Саратов» уступил череповецкой «Северянке» со счетом 0:3 (22:25, 23:25, 25:27) .  Напомним, эта встреча между командами уже третья по счету в текущем сезоне. В товарищеском турнире и на предварительном этапе Кубка  саратовчанки  были сильнее, а в полуфинале уже соперницы заставили играть по своему сценарию.

В стартовом сете «Северянка» сразу же повела в счете.  Постепенно отрыв  в несколько очков был нивелирован. Успешно в атаке проявили себя Елизавета Кочурина, Виктория Пушина и Анастасия Чернова. В середине сета наша команда вышла вперед  12:11.  Укрепил положение  эйс Юлии Максимовой.  Но соперник «не дремал» . Усилиями Натальи  Решетниковой  и  выигрышами переходящих мячей  вновь  перехватил инициативу. В концовке  разница в счете увеличивалась  до пяти очков, затем сокращалась до трех.  Подобраться ближе  не позволила всё та же Наталья Решетникова.

Вторая партия началась с затяжных розыгрышей и упорной борьбы со стороны  обеих команд.   У «Протона» успешно атаковали Владислава Коржова и Анастасия Чернова, у череповецкого клуба Александра Миленко и Наталья Решетникова.  Определенный отрезок  сета  наши девушки лидировали с преимуществом в два очка. Но  ошибки на подаче и приеме быстро поменяли расклад игры. При счете 11:13  главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут. После этого счет не раз менялся  то в одну, то в другую сторону. Но 25-е очко в итоге досталось «Северянке».

Игра «наперегонки» продолжилась и в третьей партии.  У «Протона» в атаке результативными действиями отметились Юлия Максимова, Сара Лозо,  Виктория Пушина. Не один раз проблемы саратовчанкам  создавала Полина Беликова, блокируя удары. Целую россыпь очков в копилку «Северянки» принесли Наталья Решетникова и Наталья Суворова. В заключительной части сета «Протон» заработал два сетбола, но  не смог их реализовать.  Соперник  в свою очередь своим шансом воспользовался.

Старший тренер ВК «Протон-Саратов» Владимир Смеленко:

- В этом матче мы сами допустили слишком много ошибок. В этом главная причина поражения. Пока не хватает сыгранности, все-таки в межсезонье у нас было много изменений. Надо отдать должное и соперницам, которые провели хорошую игру. В этом сезоне мы играли с «Северянкой» уже дважды и оба раза победили. На этот раз – не получилось. Будем работать дальше.