СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Встречаем дома «Минчанку»

Волейбольный клуб «Протон»  в эту субботу, 29 января, проводит очередной матч  дома в рамках чемпионата страны. 

Наш соперник — «Минчанка»  из Минска.  Ждем встречи и, конечно, ждем всех болельщиков на игру! Вход свободный! 

Место: Саратов, ФОК «Звездный»

Время: 17.00 по саратовскому времени (16.00 мск.)

Трансляция: ТВ Старт  https://tvstart.ru/



О команде

Волейбольный клуб «Протон»  в преддверии 17-го тура чемпионата России  занимает пятую строчку в турнирной таблице. Несмотря на победу в предыдущем туре команде не удалось  подняться выше в данном тотале. Соперники-соседи по таблице также  выиграли свои матчи. На текущий момент  от третьей позиции «протоночек» отделяет всего один балл. Стоит отметить, что такая же разница в счете у «Протона» с челябинским клубом, находящимся позади.  

Что касается встреч с «Минчанкой», в первом круге одиннадцатикратный  чемпион Республики Беларусь  уступил «Протону» со счетом  - 1:3. Такой результат на табло был  и в прошлом сезоне. Оба матча между этими командами заканчивался со счетом 3:1 в пользу саратовчанок.

В  топ-30 самых результативных игроков  женской PARI  Суперлиги входят сразу три волейболистки «Протона». На втором месте диагональная Наталья Малых (274 очка). На седьмой позиции доигровщица Светлана Гатина (253 очка).  21-е место остается за доигровщицей Викторией Бобровой (195 очков).

О сопернике

В этом сезоне «Минчанка»   постепенно набирает ход и на сегодняшний день замыкает восьмерку сильнейших в женской PARI  Суперлиге. У команды шесть побед и десять поражений. Вот уже пять матчей  подряд победа ускользает  от подопечных Сергея Юркина. Последняя победа была в начале декабря 2022 года, тогда минские волейболистки  переиграли нижегородских «спартанок».  Кстати, в том же месяце «Минчанка» стала серебряным призером Кубка Беларуси.

В межсезонье команда рассталась с несколькими игроками, но приобрела новых. Среди них связующая Алина Рубцова, диагональная Марина Тумас. Громкой новостью  стало возвращение в «Минчанку»  доигровщицы Екатерины Сокольчик, являющейся пятикратной чемпионкой Республики Беларусь. Пост  главного  тренера занимает 40-летний специалист Сергей Юркин, ранее он  работал в системе саратовского клуба.

Отметим, что сейчас в топе лидеров по результативности среди игроков чемпионата  находится Ксения Лебедкина. Доигровщица занимает 4-е место в рейтинге (265 очков). Также на 28 месте находится доигровщица Надежда Смирнова (164 очка).

Состав команды «Минчанка»

1.Ганиева Виктория Либеро
2.Лаврушко Веолетта Либеро
3.Столяр Надежда Блокирующая
4.Сокольчик Екатерина Доигровщица5.Лебедкина Ксения Доигровщица
6.Смирнова Надежда Доигровщица
8.Рубцова Алина Связующая
9.Тумас Марина Диагональная
10.Шагун Анастасия Блокирующая
11.Багаева Елизавета Связующая
12.Лозюк Елена Блокирующая
14.Вакулко Дарья Диагональная
15.Маркевич Татьяна Доигровщица
17 Светник Любовь Доигровщица
22.Бурак Дарья Блокирующая

Главный тренер – Сергей Юркин

Возврат к списку