Побеждаем действующих чемпионок!

Кубок России им. Ахвледиани. Предварительный этап. Зона 3. Казань. Тур 2.

«Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Протон» (Саратов) 1:3

(22:25, 25:20, 18:25, 20:25)

Матч второго тура Кубка России должен был стать для «Протона» самым серьёзным испытанием в рамках предварительного этапа, поскольку «экзаменатором» нашей команды выступали действующие чемпионки страны из казанского «Динамо-Ак Барс». И поединок действительно вышел очень сложным, напряжённым и крайне эмоциональным. Но наши девушки сумели направить все эмоции в правильное русло, сыграть максимально сконцентрированно и одержать яркую и для многих неожиданную победу.

Вся игра прошла в равной борьбе, ни одной из команд не удавалось захватить инициативу на долгое время. Чаще всего соперниц разделяло 1-2 очка. В таком плотном матче особенно важно свести к минимуму ошибки в обороне и не терять концентрацию. С обеими задачами наши девушки сегодня справились отлично. Грамотная и в нужные моменты самоотверженная игра в защите, хорошая подстраховка и классная игра на блоке помогли «протоночкам» практически нейтрализовать грозных легионеров «Динамо» Саманту Фабрис и Саманту Брисио. В этой ситуации на авансцену в атаке хозяек вышла совсем юная Арина Федоровцева, которая набрала 15 очков. У нас же в атаке вновь зажигало трио Анастасия Бавыкина — Ярослава Симоненко — Виктория Руссу. Их атаки из второй и четвёртой зон, пайпы и подачи не просто доставляли казанским волейболисткам массу проблем, но и были очень эффективными.

Лишь во второй партии «протоночки» немного потеряли концентрацию в самой концовке, чем «Динамо» и воспользовалось, сравняв счёт. Однако уже третий сет показал, что ни на уверенность команды, ни на стратегию эта маленькая неудача не повлияла. Захватив лидерство в середине игрового отрезка «Протон» постепенно и очень уверенно нарастил отрыв и завершил партию с гандикапом +7. Не дрогнули «протоночки» и в начале заключительного сета, когда отстали от хозяек на 4 очка. Подопечным Юрия Маричева вновь удалось склонить чашу весов на свою сторону в середине партии и довести её до победного конца. Отметим, что наши девушки продемонстрировали не только отличную технику и тактически грамотную игру, но и прекрасную физическую готовность. Практически весь матч на площадке провела стартовая шестёрка, игроков которой на короткие отрезки заменяли Вера Саликова, Елена Савкина и Анастасия Чернова. Главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов, напротив, часто ротировал состав, используя возможности глубокой «скамейки» своего клуба. И игра показала, что эта тактика, выбранная Юрием Маричевым, оказалась очень удачной.

Капитан нашей команды Анастасия Бавыкина поделилась мыслями об этом матче:
— «На эту игру мы настраивались так же, как и на все остальные, делали разбор, старались выполнить тренерские установки. Играть против сильного соперника всегда интересно, потому что вкус победы в таких матчах становится еще слаще.
В начале третьей партии мы достали несколько сложных мячей в защите и забили несколько тяжёлых доигровочных мячей, чем вынудили соперника допускать свои ошибки. Это был один из самых важных отрезков в игре. Сегодня все выложились в каждом моменте, было видно, что на площадке играет настоящая команда. Этот матч выдался очень эмоциональным и непростым, но мы были готовы к такой борьбе. Сейчас у нас есть время отдохнуть, восстановить силы и подготовиться к следующей игре. Нам всегда безумно приятно слышать теплые слова поддержки от наших любимых болельщиков, особенно после хороших игр. Мы будем и дальше стараться радовать всех, кто следит за нами и болеет за «Протон»! Хочу еще раз поздравить всех с этой победой! Мы все большие молодцы! Но не стоит забывать о том, что у нас впереди ещё несколько игр, в которых нужно выкладываться и побеждать!»