Везем домой победу

После всех переносов и   карантинов долгожданная встреча между командами «Заречье-Одинцово» и саратовским «Протоном»  наконец состоялась.  Несмотря на то, что саратовчанки приехали в гости только ввосьмером, это не помешало им диктовать сопернику свою игру  и в итоге одержать победу.

В стартовом сете гости и хозяйки площадки показали плотную борьбу. Счет сравнивался, а затем то одна, то другая команда выходили вперед. Отметим игру Валентины Бачининой и Анастасии Ляшко, благодаря которым «Заречье» навязывало игру в атаке. У саратовчанок активными в нападении были Сара Лозо, Юлия Максимова.  Отрыв «Протон» стал создавать после счета 10:11.   При отставании в четыре  очка – 10:14, главный тренер «Заречья» Вадим Панков взял тайм-аут. Однако взятая пауза не  сильно встряхнула  зареченок,  волейболистки «Протона» продолжили играть в свой волейбол. И уже через несколько розыгрышей   заработали сетбол. С первой попытки  его реализовать не удалось: соперницы взяли три очка подряд.  Почувствовав перемену игру, главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут и успокоил игроков.  А затем Сара Лозо  из четвертой зоны провела удачную атаку. По статистике вышло, что в  этом сете  наша Виктория Пушина поставила три блока, тогда как команда  «Заречья»  - ни одного.

Вторая партия прошла по схожему сценарию.  Подмосковные волейболистки начали создавать отрыв  - 3:0. Далее Виктория Пушина забила первым темпом и следом за ней  в атаке реализовали свои шансы Елизавета Кочурина  и Юлия Максимова. Вновь к счету   5:5 игра выровнялась, а затем «Протон» перехватил инициативу и  долгое время вел с преимуществом в два –три очка. Стоит отметить игру  Владиславы Коржовой, Юлии Максимовой и Сары Лозо, в одном из моментов она поставила мощный одиночный блок.  При счете 16:21 тренер «Заречья» взял перерыв, после которого игра его команды  снова наладилась. Соперницы  усилиями  Валентины Бачининой и Елизаветы Лукьяновой отыграли несколько сетболов. Однако вовремя взятый тайм-аут Юрием Маричевым  устранил проблемы в защите нашей команды. И уже в следующем розыгрыше Юлия Максимова эффектно завершила сет -21:24.

Если  в двух первых партиях  «Протон» лидировал, а хозяйки площадки  пытались давать отпор, то  в третьем сете - игра была полностью в руках саратовских волейболисток.  Девушки  постарались сразу же уйти в отрыв. На отметке  3:6 в нашу пользу  далее  прогрессировал только  счет саратовской команды. Владислава Коржова сыграла уверенно в доигровке -3:12, пайп реализовала Сара Лозо, Елизавета Кочурина и Виктория Пушина результативно  блокировали соперника. Впоследствии сопернику удалось взять лишь  несколько очков подряд: отличились  Анастасия Ляшко, Ксения Меньщикова.   Победную точку в матче поставила Сара Лозо, уверенно проведя атаку  на пайпе. Итоговый счет - 0:3 (21:25, 21:25, 12:25) в пользу нашей команды. Свой следующий матч «Протон» проведет дома, 19 февраля, принимая калининградский «Локомотив».

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

- У нас был тяжелый период, очень много заболевших, и сейчас в Одинцово приехало только 8 человек. Тем не менее, настрой есть, надо входить в форму, которую мы немного потеряли. Надеюсь, что в ближайшее время мы ее вернем. Нам предстоят серьезные встречи, и я надеюсь, что наши заболевшие поправятся, и мы будем показывать волейбол более высокого уровня.
В подготовительный период мы стараемся подключать всех игроков в состав. Почти все игроки, которые сегодня выходили на площадку, и до этого принимали участие в играх чемпионата. Последние два цикла мы тренировались именно этим составом, зная, что помощи ждать не откуда. Но зато у волейболисток есть огромное желание тренироваться. А раз хорошо тренируются, значит, будет и результат. У нас такая команда – мы всегда одинаково настраиваемся на любого соперника – будь то аутсайдер или лидер чемпионата. И боремся от первого до последнего мяча. Что-то может не получаться, но в желании сражаться девчонкам не откажешь. Все тренировки у нас построены именно на том, чтобы избегать своих ошибок. Ведь не зря в волейболе часто говорят – кто меньше ошибается, тот и выигрывает. Я благодарен волейболисткам и поздравляю их, и наших болельщиков с победой.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

- То, что «Протон» приехал с восемью игроками, ничего не значило, играл практически основной состав. Соперники поменяли одного нападающего на другого такого же уровня. А с обязанностями отсутствовавшего основного либеро Ольги Фроловой отлично справилась Екатерина Дороничева. Мы тоже находимся в такой ситуации, восстанавливаясь после болезней. Если говорить о матче, то сегодня откровенно плохо сыграла наша диагональная Елизавета Лукьянова. Она не всегда понимает, что нужно делать против большого блока – ударить косо, ударить в линию. В центре мы не смогли справиться ни с Пушиной, ни с Кочуриной. Они просто выше нас. Плюс к этому мы «сыпем» прием и подачу. В первой партии мы не подали 6 раз и 3 раза не приняли. Слишком большая «фора» для соперника. Так выиграть невозможно. Хотя в первых партиях мы сражались и имели шансы их выиграть. В третьей партии, правда, перестали бороться. Я искал пути исправить ситуацию, но игрокам не хватало энергии, разума и движения.
Мы не можем поверить в себя. У нас психологическая драма внутри себя, яма. Игроки выполняют действия неуверенно или неправильно. Надо играть решительно, сражаться за каждый мяч. У нас идет поражение за поражением и это всё откладывается в головах девочек. Мы продолжим работать и тренироваться.