В борьбе уступаем Татарстану

Команда Саратовской области сегодня провела третий матч в рамках Всероссийской Спартакиады.  Наши девушки уступили команде из Республики Татарстан со счетом 3:1 (14:25,25:23,28:26,29:27).  Стартовую партию  саратовчанки начали уверенно. Успешно в  атаке себя проявили Светлана Гатина и Полина Беликова, Виктория Пушина заблокировала Дарью Заманскую. Преимущество в четыре очка  было стабильным  до середины партии - 8:12. Все попытки сбить  такой напор саратовчанок потерпели неудачу. А затем отрыв  еще больше увеличился  -13:18,14:21. Сетбол  на переходящем мяче заработала Виктория Боброва, а Наталья Малых  принесла 25-е очко своей мощной атакой.

Во втором сете команды  показали равный волейбол. Ангелина Лазаренко оформила эйс, Виктория Пушина  ответила атакой  первым темпом. Счет с 3:3 сменился на 6:6, 10:10.  После этого Татарстан повел в счете с преимуществом в два очка,  наша команда  собралась  и вышла вперед - 13:15. Разница в два очка уже была в пользу саратовчанок. Однако  эйс Елизаветы Поповой  и  игра в нападении Елизаветы Лукьяновой привели к изменениям.  Вновь  ничья - 20:20 и Юрий Маричев  берет тайм-аут.  После него борьба продолжилась, и оба тренера  использовали все свои  перерывы. При счете 23:23 Татарстан ставит  блок на нашей атаке, а затем все та же Лукьянова эйсом добывает  победу в партии.

По возрастающей по игре и накалу эмоций   получились третья и четвертые партии. До середины третьего отрезка  встречи  лидировали саратовские волейболистки – 2:6, 5:8, 9:11. А после ненадолго  инициативой завладели уже подопечные Ришата Гилязутдинова -18:15, 20:19.  Качели в счете  заставили понервничать всех.  Саратовские команда  отвечала ударами Натальи Малых и Полины Беликовой.  У Татарстана ярко играли Елизавета Лукьянова и  Ангелина Лазаренко. Последняя привела Татарстан к сетболу, а в следующем розыгрыше соперник  повел в счете.

Концовка игры оказалась еще  более непредсказуемой. Ничейный результат   в счете поначалу   - 2:2, 4:4 сменился на  отрыв в пользу Татарстана.  Отставание в пять очков удалось сократить, но не сразу -15:15.  Обе команды поочередно выходили вперед и догоняли друг друга.  Татарстан заработал матчбол – 24:23, но игроки Саратовской области смогли его отыграть. Правда, свой следующий шанс - сразу же  выиграть партию - упустили. При этом продолжили борьбу,  сравнивая счет из раза в раза. Но  победа  все же осталась за соперником.

Второй тур Спартакиады пройдет в Москве и Одинцово с 22 по 25 августа. В понедельник, 22 августа, подопечные Юрия Маричева встретятся с командой  из Москвы.