В борьбе проигрываем «Динамо»

В Саратове в матче  7-го тура  чемпионата России женской Суперлиги Париматч встречались «Протон-Саратов» и  московское «Динамо».

В первой партии  саратовчанки  постарались  сразу же выйти вперед.  За счет атак Анастасии Черновой, Юлии Максимовой и Виктории Пушиной это удалось сделать  - 5:2, 6:3. Постепенно столичный клуб  отыграл отставание. В игре первым темпом себя проявила Екатерина Енина,  на блоке отличилась Татьяна Дмитриева, а затем в этом же элементе  - Наталья Кроткова, тем самым  переведя  в позицию лидера свою команду  - 8:9. После тайм-аута саратовского клуба мощно атаковала Анастасия Чернова, но уже в следующем розыгрыше Элица Василева гарантировала 11-е очко для «Динамо». В дальнейшем гости упрочили  свое положение, создав отрыв в 6-7 очков.  После двойной замены, произведенной Константином Ушаковым, игра «Протона» немного наладилась. «Протон» берет три очка, а затем еще два. На блоке выиграла очко Ульяна Ермолаева, заменившая  в составе Елизавету Кочурину, которая получила травму. При счете 18:23 наставник «Динамо» вновь делает замену. И Татьяна Дмитриева с Натальей Гончаровой возвращаются на площадку. Последняя заработала сетбол, а  Василева блоком помогла выиграть партию.

Во втором сете  москвички продолжили навязывать свою игру, ведя  в счете с разницей  в 2-4 очка.  При результате 5:11 на табло  главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял перерыв и  произвел ряд замен. Игра стала преображаться.  Сначала Виктория Пушина и Ульяна Ермолаева были успешны на блоке, затем Юлия Максимова и Владислава Коржова  провели удачные атаки.  В итоге преимущество «Динамо»  в семь мячей  сократилось  до двух. Но и здесь  соперник собрался и не подпустил хозяек площадки ближе. Наталья Кроткова  в итоге принесла победу на первом сетболе.

В третьем сете почти до самой концовки  была равная игра. То Виктория Пушина на блоке делает счет  4:4, а затем 5:4, то Ирина Фетисова ударом  из третьей зоны сравнивает счет 7:7.  В общей сложности равный счет на табло был 11 раз.  Волейболистки «Протона» продолжали бороться. Юлия Максимова  успешно атаковала -21:23. Надежда  на возможную победу  в партии захватила и болельщиков, которые активно поддерживали   команду во время матча. Но уже в следующем моменте игры Элица Василева получает хороший пас   и четко  реализует нападение.  В итоге матчбол. После подачи Натальи Гончаровой саратовская команда организовала доводку, мяч с атаки попал в Эдину Бегич, а затем  отскочил в Марию Смиленко, что было неудобно для приема, 21:25. Итоговый счет - 0:3 (21:25, 20:25, 21:25) в пользу соперника.

Главный тренер ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:

- К сожалению, счет 0:3. Тем не менее, удалось в какие-то моменты навязать свою игру. Но свои ошибки не дали нам возможности добиться положительного результата в этой встрече. У нас травмировался один центральный игрок – это Елизавета Кочурина. Здесь пришлось делать замену. Вышла Ульяна Ермолаева и, я считаю, показала хорошую игру. Не подвела. Хотелось озадачить соперника незнанием некоторых наших игроков, что выходили на площадку. Расчет был на то, что они изменят игру, пришлось переделывать схему. Всё это было сделано для того, чтобы запутать соперника. По восстановлению Кочуриной пока сложно делать прогнозы, травма только вчера была получена. Как будет идти выздоровление.

Главный тренер «Динамо» (Москва) Константин Ушаков:

- «Динамо» всегда играет здесь непросто. Были и поражения, и хорошие победы. Так исторически сложилось, что тяжеловато здесь матчи проходят, поэтому очень доволен, что мы победили. Две партии были  с очень хорошим качеством. В третьем сете чуть-чуть успокоились, наверное, поверили, что можем просто так выиграть, легко. Но хочу сказать, что  положительный момент был и в третьей партии: собрались и довели дело до победы.

Ближайший матч «Протон» проведет  на выезде. В нижнем Тагиле 23 ноября состоится ответная встреча 1/16 финала Кубка ЕКВ.