СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Уверенно побеждаем дома

Саратовский клуб  продлил свою победную серию в регулярном чемпионате России до пяти игр. Под завершение предварительного раунда «Протон» победил со счетом  3:0 (25:16, 25:21, 25:12), переиграв «Ленинградку» из Санкт-Петербурга.   Встреча не создала больших трудностей для хозяек площадки. По ту сторону сетки были игроки молодежного состава «Ленинградки», а также те, кто нечасто получает место в стартовом составе. Тем не менее, соперник   навязал борьбу.

В первом сете саратовчанки сразу же повели в счете, постепенно создавая отрыв в два-четыре очка -8:6, 10:6. Серию удачных подач выдали Владислава Коржова и Мария Дороничева.    Успешными оказались   атаки Юлии Максимовой и Сары Лозо. У «Ленинградки»    свои шансы   в нападении использовали Александра Березкина и Дарья Шустова. Но   все желаемое реализовать не удалось,  игроки «Протона» уверенно играли на  блоке.  Отрыв саратовского клуба рос от розыгрыша к розыгрышу и на сетболе - 24:16 -  победное очко ударом в диагональ принесла Юлия Максимова.

Во второй партии  гости  показали больше характера.  Поначалу сет начинался по тому же сценарию, что  и в предыдущем отрезке – те же  8:6.  Затем 14:12, 19:15. Несмотря на небольшое преимущество саратовского клуба, не всё удавалось  выполнить.  Главный тренер «Протона» Юрий Маричев сделал двойную замену – вышли Анастасия Чернова и Марианна Носова.  Оба тренера использовали свои перерывы.  Все  эти действия в той или иной мере командам помогли.  Интересной получилась борьба за переходящими мячами, в которых свое мастерство и скорость продемонстрировали Мария Дороничева  и Виктория Русакова.  Мощный первый темп зрители увидели от Виктории Пушиной.  Сетбол «Протон»  заработал при счете 24:21 и Пушина сыграв на опережение, забила мяч.

В третьей партии «Ленинградка»  начала с отставания  - 6:3, затем стала уступать 11:5.  Саратовский блок четко реагировал на все выходы Дарьи Шустовой и Евгении Сикачевой. Вскоре  преимущество саратовских волейболисток переросло в 10 очков. Этому поспособствовали атаки  Сары Лозо и Юлии Максимовой. Матчбол принесла команде Анастасия Чернова. Она же  сделала счет победным, мяч ушел в аут от блока Анны Матиенко.   

Главный тренер ВК «Протон» Юрий Маричев:

- Да, сегодня не основной состав у соперника, но для нас это не имеет значения. Были опытные игроки в составе. Ни в коем случае нельзя было расслабляться. Они сегодня играли очень хорошо, доставляли нам много проблем. Что касается нашего чемпионата, я бы хотел  всех поздравить с окончанием регулярного чемпионата и пожелать нашим девчонкам, чтобы они также уверенно  сыграли бы в плей-офф. К сожалению, очень мало времени на подготовку. Календарь составлен так, что буквально два дня и  начинаются матчи. Конечно,  хотелось бы подготовиться, как следует, тем более  мы своего соперника узнаем только завтра.  Но пользуясь случаем приглашаю болельщиков  поддержать нас на ответной игре плей-офф 18 апреля. Приходите, мы будем играть для вас, и стараться как можно лучше выступить.

Главный тренер ВК «Ленинградка» Дмитрий Цветков:

- Поздравляю команду «Протон» с победой. Что касается нас, мы только сегодня с утра собрались  и провели первую тренировку. Конечно, сказывается не сыгранность, вот это взаимодействие игроков, которые стоят  друг с другом. Я пробовал и так, и сяк, но не совсем получилось то, что я хотел. Будем работать. Сейчас старшая команда готовиться  к плей-офф, будем настраиваться, выигрывать и идти дальше.  

Возврат к списку