СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Уверенно переиграли «Спарту»

Саратовский «Протон» одержал четвертую победу подряд в женской Суперлиге Парибет, переиграв нижегородскую «Спарту» в матче перенесенного 17-го тура чемпионата России. Встреча завершилась со счетом - 1:3 (15:25, 15:25, 25:21, 22:25) в пользу нашей команды.

Уже в самом начале первой партии волейболистки «Протона» смогли взять игру в свои руки. Плавно с 1:1 счет увеличился до 6:10, 7:12. Главный тренер «Спарты» Слободан Радивоевич взял тайм-аут, провел двойную замену, затем взял еще один перерыв, но отрыв саратовчанок только рос – 8:13, 10:16. Наша команда берет четыре очка подряд на блоке, затем Сара Лозо выигрывает очко эйсом. Концовка при счете 12:23 становится практически недостижимой для соперника. Тем не менее, два сетбола хозяйки площадки отыграли. Победу в партии атакой первым темпом принесла Ульяна Ермолаева.

Во втором сете лидерство саратовского клуба укрепилось. Счет в большей степени менялся в пользу «Протона» - 1:4, 3:8, 6:11. У «Спарты» набранными очками отметились Светлана Гатина, Анастасия Жукова, Жанна Каськова, но их усилий было недостаточно, к тому же мешали собственные ошибки в атаке. У гостей напротив уверенную игру показывали Юлия Максимова и Виктория Пушина, удавалось «Протону» контролировать игру в защите. Завершили партию удачные атакующие удары Анастасии Черновой, Ульяны Ермолаевой и Сары Лозо. Вновь «Спарта» не смогла набрать больше 15 очков в сете.

В третьем игровом отрезке встречи «Протон» получил отпор от соперника. Первоначально саратовские волейболистки вели с преимуществом в два-три очка, но Жанне Каськовой удалось сравнять счет -10:10. Впоследствии счет не один раз менялся то в одну, то в другую сторону и сравнивался – 13:13, 17:17, 21:21. Еще одна атака Каськовой помогла нижегородскому клубу выйти вперед, а затем оформить три сетбола. Вцепившись в этот сет «Спарта» его уже не отдала.

В следующей партии «Протон» продолжил играть в свой волейбол. Неудержимо была атака Юлии Максимовой, свой вклад внесли два эйса Сары Лозо. Отставая 7:11, «Спарта» ушла на перерыв, а после еще на один при счете 7:15. На все попытки хозяек сняться «Протон» отвечал мощным первым темпом Виктории Пушиной, крепким блоком и эйсами Марии Дороничевой. В итоге саратовчанки под конец партии заработали шесть матчболов, часть из них «Спарта» смола отыграть, но перевести игру на тай-брейк саратовский клуб ей не позволил.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон» (Саратов):

- Поздравляю нашу команду с победой. После двух партий немного расслабились, завязалась равная борьба. Играть со «Спартой» было тяжело. Затем нашли в себе силы вернуть свою игру. Такое бывает, по ходу встречи, после победы в двух стартовых сетах, игроки самоуспокаиваются, но я всегда напоминаю, что играть нужно от первого до последнего розыгрыша, иначе соперник может захватить инициативу. После нашего последнего матча у нас было немного времени на подготовку, поэтому некоторые элементы игры соперника были неожиданными, пришлось перестраиваться по ходу матча.

Мария Дороничева, капитан ВК «Протон» (Саратов):

- Очень рады выигранному матчу. Жаль сегодня упустили победу в третьей партии, сами расслабились. У нас появились проблемы на подаче, команда соперника сразу добавила в приеме и разнообразнее начала играть в нападении. Но затем мы смогли вернуться в игру. Надеюсь, нашим болельщикам, которые сегодня следили за матчем, матч понравился. Их поддержка чувствуется всегда.

Татьяна Маркова, капитан ВК «Спарта» (Нижний Новгород):

- Не справились сегодня самое главное с приемом, но в целом девочки молодцы. Анастасия Жукова сегодня хорошо вышла, несмотря на то что у нее было мало игровой практики, старалась сделать все, что от нее зависело. В третьей партии вот удалось показать свою игру, сделать меньше своих ошибок, выиграть. Недавно с Калининградом мы разыграли пять партий, была достаточно упорная борьба. Мы тогда старались выложиться на максимум. Возможно, сегодня на нашей игре немного сказалась усталость.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород):

- В первую очередь была установка держать подачу и прием. Играли сегодня без одной из основных доигровщиц, Ангелина Емелина заболела. Из-за этого рисунок игры пришлось менять. Подавали не уверенно, много потерь было. В третьей партии сыграли почище, с минимумом своих ошибок и уверенно атаковали, что позволило выиграть. А в четвертом сете не использовали свои возможности, соперник допустил очень много собственных ошибок. Но главное, спартанки не переставали биться до самого конца.

«Протон» уже оформивший себе место в плей-офф в следующем матче встретится с «Ленинградкой». Это будет заключительная игра предварительного раунда. Ждем болельщиков в ФОК «Звездный» 9 апреля! Начало игры в 17.00.

Возврат к списку