СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Уверенно обыгрываем «Динамо»

«Динамо» (Краснодар) — «Протон» — 0:3 (19:25, 19:25, 21:25)

Первая партия началась с небольшого прессинга хозяек. После счета 4:1 Юрий Маричев взял тайм-аут, который помог сбалансировать игру его подопечных. В атаке отметились Светлана Гатина и Наталья Малых — 5:5, 6:8.  Еще больше обернуть ситуацию в свою пользу  гостям удалось с помощью тройного блока. Светлана Гатина, Мария Смеленко и Ирина Соболева (вышла в стартовом составе и провела весь матч на площадке) два раз подряд закрывают нападающих «Динамо». Правда, краснодарские волейболистки тоже успевают  набирать очки — Мария Боговская и Анастасия Жукова изредка, но достигают цели. До конца сета «Протон» полностью владел инициативой. Сетбол приносит атака Полины Беликовой — 18:24,  а счет 0:1 становится после удачной игры Светланы Гатиной. 

Вторая партия завершилась с аналогичным счетом, а преимущество саратовского клуба  в течении сета было еще более прочным. На счете 1-4 тайм-аут вынужден взять Павел Забуслаев. Краснодарская команда пыталась догнать соперника усилиями Юлии Подскальной, Марии Воробьевой, Риммы Гончаровой, но «Протон» стойко  играл в защите и демонстрировал высокий процент полезности в атаке. Это отражалось и на табло: 4:12, 6:12, 7:15, 9:19.  Эйс Татьяны Марковой установил счет — 10:21. И все же «динамовки» на кураже  дали отпор: забивает Валерия Шевчук, наконец-то заработал блок — 14:22. Римма Гончарова реализует атаку из третьей зоны, блок ставят на Полине Беликовой. Итого три очка подряд у «Динамо». Сетбол — 17:24 — у саратовского клуба зафиксирован  после точного удара Светланы Гатиной. Два хозяйки отыграли, но в третьей попытке всё та же Гатина ставит победную точку.

В третьей партии команды до середины игрового отрезка показывали практически равный волейбол. Эйс записывает себе в актив Мария Смеленко  — 4:6. Валерия Шевчук и Светлана Гатина обмениваются результативными действиями. Затем в длинном розыгрыше счет сравнивает  — 7:7 — Юлия Подскальная. «Динамо» блокирует Викторию Боброву — 9:9. Отрыв саратовчанкам дает очередной эйс Татьяны Марковой, из шестой зоны попадает в цель Светлана Гатина. Последняя «накидала» серию точных ударов и «Динамо» ушло на перерыв. После него Наталья Малых с передачи Ольги Костюкевич два раза подряд выигрывает очки для своей команды — 15:21. Присоединяются Виктория Боброва и Полина Беликова — 18:23, 21:24. На матчболе Юлию Подскальную закрывает блок Ирины Соболевой и Светланы Гатиной.

Самой результативной в составе «Протона» стала  Светлана Гатина, набравшая 18 очков, у «Динамо» 12 очков в активе у Марии Боговской.

Юрий Маричев, главный тренер «Протон-Саратов»:

- Два сезона мы здесь не выигрывали, поэтому очень хотелось наконец-то в Краснодаре выиграть. Девчонки были замотивированы и настроены на игру, чтобы наконец сломать эту тенденцию. Я рад, огромное спасибо девчонкам, что они выдержали при минимуме своих ошибок, выиграли игру по установке, всем игровым эпизодам. Краснодар играл хорошо, но мы - лучше. 

Светлана Гатина, доигровщица «Протон-Саратов»:

- Кажется, что  победа была легкой, но все равно, когда выигрываешь первую и вторую партии, есть закономерность, что после игра команды идет на спад, так как идет некое расслабление. Кажется, что уже выиграл. Я рада за себя и за команду, что мы сумели это перебороть, что удалось выиграть с таким замечательным результатом. 

Александра Видинеева, либеро «Динамо» (Краснодар):

- Стараемся сильно не расстраиваться. У нас сейчас идет череда сильных соперников. Настраиваемся на каждого, пытаемся бороться. Стараемся не опускать руки, но пока что что-то получается, а что-то нет.  

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Мы предполагали, что в атаке «Протон» будет сильнее, мы хотели противопоставить им защиту.  По количеству блоков все одинаково, но я думаю, что в целом защиты не хватило. А в атаке нам тяжело соперничать. Если посмотреть статистику, у «Протона» не так много блоков, но много смягчений, после которых они на высоком мяче нас переигрывали. Как раз в таких ситуациях  нам не хватало защиты. По сути у нас не было атаки, а у них была с любого мяча, поэтому и разница такая. В принципе игра не особо получилась. 

Свою следующую игру «Протон» проведет 10 марта на домашней площадке с красноярским «Енисеем». Это будет первая встреча на «Протон-Арене». Начало в 17.00.

Возврат к списку