СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Уступаем в жаркой игре с «Динамо»!

«Протон» (Саратов) — «Динамо» (Краснодар) 2:3 (21:25, 25:21, 25:18, 20:25, 11:15)

«Протон» и краснодарское «Динамо» выдали, возможно, самый захватывающий и зрелищный матч 10 тура Суперлиги Париматч. Сюрпризы начались с первых секунд. Юрий Маричев, несмотря на всю серьёзность оппонента, доверил место в старте юной блокирующей Ульяне Ермолаевой. И стоит признать, что этот ход себя оправдал. Ульяна не только выполняла свои прямые обязанности на блоке, но и добавила «Протону» вариант в первом темпе, чего в некоторых матчах саратовскому клубу не хватало. У «Динамо» же вышла привычная и сыгранная основа. Команды сходу взяли высокий темп, и уже не отпускали педаль газа до самого конца. Каждая партия была насыщена борьбой, а инициатива переходила из рук в руки. Волейболистки обеих команд самоотверженно защищались, стараясь вытаскивать даже самые сложные мячи (и нередко у них это получалось!), а в атаке действовали очень напористо. Это был по-настоящему равный поединок, в котором лишь короткие отрезки преимущества определяли, кто возьмёт сет. И только в третьем сете эта тенденция была нарушена. «Динамо», казалось, контролирует игру, вырвавшись вперёд со счётом 16:11. Но затем, с выходом на площадку Анастасии Черновой, команда Юрия Маричева просто смяла гостей – 14:2, и при этом одно очко подопечные Константина Ушакова заработали благодаря ошибке Юлии Максимовой. Отметим, что Юля в этом матче ярко проявила свой универсализм и неожиданно стала самым атакующим и самым результативным игроком «Протона», набрав 23 очка после 49 атак. Но для победы этого всё же оказалось недостаточно. Невероятные 22 командных блока, 16 из которых на счету пары Лазаренко – Перепёлкина, и постоянные бронебойные атаки Марии Халецкой помогли «Динамо» одолеть-таки снова нашедших свою игру «протоночек».

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:
— «Я думаю, мы сами упустили первую партию, потому что всё складывалось в нашу пользу. Но в одной расстановке у нас не получилось сняться. Я думаю, что если бы мы выиграли первую партию, то до тай-брейка дело бы не дошло. Ульяна Ермолаева и Анастасия Чернова очень органично вписались в состав и помогли сегодня. Надеемся, что и в будущем они будут так же хорошо выходить и помогать. Мы всё это пробовали на тренировках, и взаимопонимание со связующими у них есть. Теперь будем готовиться к игре с «Ленинградкой» и постараемся придумать что-то новое, чтобы не быть предсказуемыми для соперника».

Павел Забуслаев, ассистент главного тренера «Динамо» (Краснодар):
— «Побеждать приятно в любом случае, но девочки заставили нас понервничать. У меня сложилось такое впечатление, что после побед над московским «Динамо» и «Уралочкой» мы, возможно, подумали, что так будет всегда. Мол, выходим, особо ничего не делаем, и победа сама приходит в руки. После того, как мы выиграли первую партию, на мой взгляд, команда немножко расслабилась, подумали, что «Протон» не будет больше сопротивляться. Поэтому мы потеряли свою игру и ввязались в этот нервный поединок. Радует, что мы переломили сложную игру и снова победили на тай-брейке. Это говорит о том, что у нас есть характер, и мы можем выбираться из сложных ситуаций. Надеюсь, что мы сможем сделать выводы из этого матча и улучшить нашу игру. По ходу этой встречи мы сделали определённые замены, которые чуть-чуть поменяли рисунок игры. Плюс каждый игрок нашёл в себе внутренние ресурсы, достал эмоции, которых немножко не хватало, и поэтому получилось выиграть 3:2».

Ульяна Ермолаева, блокирующая «Протона»:
— «Конечно же, я очень волновалась, когда узнала, что выйду в старте против «Динамо». Я благодарна Юрию Николаевичу за это доверие, за то, что он выпустил меня играть. Я чувствовала, что на мне большая ответственность, поэтому старалась выложиться на все 100, показать, что я могу, чтобы тренер мог мне доверять и в дальнейшем. Во время матчей полуфинала Кубка меня очень поддерживали и девчонки в команде, и тренерский штаб, помогали советами. Это, конечно, было очень приятно, и помогло войти в игру сегодня. Но, признаюсь, что мандраж не проходил всю игру, я очень сильно переживала за результат. Нам всем очень хотелось выиграть этот матч. Сейчас у нас очень плотное расписание и мало времени на восстановление, но перед игрой с «Динамо» у нас была неделя на подготовку. За эти дни мы отдохнули, набрались сил и сплотились. И, конечно же, нам как всегда очень помог разбор соперника. Поэтому сегодня мы с новыми силами вошли в игру. Хочу сказать большое спасибо нашим самым лучшим и самым активным болельщикам, они невероятно сильно нас поддерживают и дают стимул играть лучше».

Ангелина Сперскайте, капитан «Динамо» (Краснодар):
— «Я думаю, что ключевым аспектом игры стало то, что мы улучшили приём и проявили характер. Мы его проявляем последние несколько игр, они все даются нам очень тяжело, и во всех этих пятисетовых поединках нам удаётся побеждать. Думаю, все замены сегодня были запланированы и хорошо сработали, они позволяли нам отдохнуть, чтобы с новыми силами выходить на площадку. Мы очень соскучились по болельщикам, было безумно приятно играть под этот шум, при этой поддержке, пусть и поддерживали соперниц».


Возврат к списку