Упускаем победу на тай-брейке

Матч 21-го тура женской Суперлиги Париматч в Саратове  получился непредсказуемым и интригующим. «Протон»   на равных  играл с  именитым казанским  клубом «Динамо-Ак Барс». Встреча длилась  пять сетов и завершилась со счетом 2:3 (25:18, 20:25, 16:25, 25:17, 11:15) в пользу гостей.

Неуступчивость хозяек площадки казаночки испытали на себе уже в первом сете.  После счета 4:4, саратовская команда  постепенно  стала захватывать лидерство. Слаженно играл блок. В связке Пушина/Максимова «Протон» закрывал атаки Саманты Фабрис и Татьяны Кадочкиной. При счете 9:5 в игре  по инициативе соперника наступил первый перерыв. После него волейболистки «Динамо» сократили разрыв до одного очка -11:10. В  дело вмешался главный тренер «Протона» Юрий Маричев, взяв тайм-аут. Его подопечные продолжили уверенную игру. На подаче Юлии Максимовой удалось взять  четыре очка подряд,  в том числе эйсом,  в атаке отличилась Анастасия Чернова. Отставая 11:18 «Динамо-Ак Барс»  уходит на еще один перерыв. Однако догнать саратовчанок все труднее.  Сетбол девушки заработали при счете 26:18 и в следующем розыгрыше «Протон» забрал себе очко.

Во втором сете казанские волейболистки вышли на площадку с совсем другим настроем.  Более активно в атаке  стала действовать Саманта Брисио,  улучшилась игра на блоке. Всё это переросло в преимущество Казани  -1:4, 4:8.  Тем не менее, волжанки не сдавались, сравняли счет 9:9  и борьба вышла на новый  круг соперничества.  В следующие минуты «Динамо» вернуло свой отрыв в три очка и затем еще  увеличило.  Из четвертой зоны раз за разом  в нападение шла Саманта Фабрис, остановить ее не получалось. К сетболу первыми приблизились соперницы -18:24. Благодаря эйсу Анастасии Черновой  и самоотверженной игре Сары Лозо над сеткой удалось отыграть два брейковых очка.  Почувствовав уверенность «Протона»,  главный тренер казанского клуба Ришат Гилязутдинов взял перерыв, и уже на очередной подаче Черновой Татьяна Кадочкина успешно реализует атаку.

В борьбе прошел и третий сет.  Проигрывая 3:6, 5:7 «Протон» показывал характер.  Подача Сары Лозо существенно затруднила прием волейболисткам «Динамо-Ак Барс» -7:7 и снова перерыв.  Удачные моменты саратовчанок сменялись  результативными   игровыми отрезками у «динамовок»:  в игре первым темпом солировали  Ангелина Лазаренко и Ирина Королева.   В концовке  саратовская команда проигрывала  восемь очков, что в итоге вылилось в  еще один победный сет для «Динамо-Ак Барс».

Как во втором сете казаночки, так и в четвертом  - саратовские волейболистки собрались с  силами и навязали свой волейбол.  Сильные подачи Елизаветы Кочуриной, Сары Лозо и Виктории Пушиной выводили  соперника из строя. Наконец удалось сладить с  нападением Саманты  Фабрис.  «Протон»  организованно  ставил  блок на почти все ее попытки помочь команде  - 6:4,  9:6, 12:9.  Партия изобиловала затяжными розыгрышами и скоростными атаками, либеро обеих команд доставали сложные мячи, не жалея себя. При счете 20:16 «Протон» казалось, заиграл  с еще большим давлением на гостей. Анастасия Чернова ловко направляла мяч  в шестую зону,  а подачи Елизаветы  Кочуриной выбивали из приема. Завершился сет  эффектным блоком Виктории Пушиной, который заставил болельщиков от радости вскочить  со своих мест.

На тай-брейке  «Динамо-Ак Барс» предприняло попытку оторваться и это получилось . Команда вела 3:5, но после счет  изменился уже в пользу саратовчанок 7:6.  Подопечные Ришата Гилязутдинова сравняли – 8:8,а  затем повели 10:12. Всё та же Саманта Фабрис не давала спуску, шла игра и у Татьяны Кадочкиной. Заработав три матчбола, казанский клуб  пришел к победе  уже после розыгрыша первого.

Старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» Сергей Сикачев:

- В Саратове всегда тяжело играть: болельщики горячие, зал специфический, команда играет в немного неудобный волейбол. Хорошо разбирает соперника, поэтому были проблемы. В этом плане хорошо, что смогли перестроиться. Выиграли, результат дали. Очко потеряли, но уже это неплохо. Качество игры, конечно, отдельный момент. Надо добавлять. Причина  возможно  в неудобном зале, но опять же мы не должны искать какие-то причины. Мы должны выходить и доказывать в каждой игре. «Протон» - очень хорошая команда. А дома они особенно сильно играют. В первой партии у «Протона» была хорошая подача, выбили из приема, поэтому такой результат. Мы подавали не ту подачу, которую можем подавать, потом, когда во второй партии добавили на подаче, блок заработал, где-то защита начала принимать. В четвертой партии опять провал был. Всю игру «Протон» подавал подачу очень агрессивно. Как только мы с ней справлялись, сразу был другой результат.

Главный тренер ВК «Протон» Юрий Маричев:

-  Несмотря на поражение, я доволен сегодняшней игрой. Конечно, были моменты, в которых мы недорабатывали, но,  в общем, я доволен игрой. Команда соперника очень сильная. Девчонки проявили  характер. К сожалению, я думаю, были в пятой партии какие-то один-два решающих мяча, которых нам не хватило. В принципе игра равная, играем на равных  и надо уже учиться побеждать  эти команды.

- Не раз тренеры сетуют на так называемый, специфический зал, маленький, уютный. Для вас это козырь или все в равных условиях, это слова-отговорки?

- Конечно, слова-отговорки. Мы точно также приезжаем в большие залы и тоже, может быть, себя некомфортно чувствуем, но мы бьемся, играем, выигрываем. Я думаю, зал не причем. При правильном построении опробования девчонки привыкают к залу за одно-два опробования.

Свой следующий матч «Протон» сыграет  на выезде  12 марта с «Уралочкой-НТМК».