Триллер без хэппи-энда

«Динамо-Метар» — «Протон» — 3:2 (20:25, 25:19, 25:21, 26:28, 15:13)

Челябинский клуб «Динамо-Метар» взял реванш у саратовского «Протона» за поражение в первом круге. У обеих команд перед стартом тура были кадровые потери. У соперника  не играли Ольга Бирюкова и Ольга Яргычова, у саратовчанок из-за болезни игру пропустила Виктория Боброва. В результате тренерский штаб поставил в доигровку диагональную Наталью Малых, а в диагонали играла  номинальная  Наталья Селиверстова.  В стартовом сете  команды шли вплотную: 9:9, 16:16, 20:20. Концовку «протоночки» проводят стабильнее и берут партию — 20:25.

Во втором игровом отрезке «Протон» поначалу  лидировал — 5:8, но хозяйки площадки сократили отрыв — 8:8 и Юрий Маричев берет тайм-аут.  После него игра не наладилась и ко второму перерыву пришлось прибегнуть при счете 11:8. В нападении у «Динамо-Метар» точна была Анастасия Азанова, азарт в игре поймала Мария Самойлова, чьи удары доставляли изрядное неудобство для гостей — 13:10, 16:11, 19:12.  «Протон» пытается догнать и отвечает результативными атаками Натальи Малых и  Натальи Селиверстовой, через блок отправляет мяч в площадку Светлана Гатина  — 21:16. Собственные ошибки мешают саратовскому клубу, зато у соперника все ровно — на первом темпе отличилась Таисия Коновалова, блок цепляет Мария Самолова — 25:19.

В таком же ключе прошла и третья партия. Подопечные Юрия Маричева пытались догнать «Динамо-Метар», однако отставание в три-четыре очка  было практически незыблемым. Лишь  в середине сета «Протон» отыгрывает несколько мячей. Светлана Гатина пробивает в лицевую линию — 18:17. Тут же следует атака Марии Самоловой, на это из третьей зоны нападает Полина Беликова, далее следует блок от Беликовой и Смеленко — 20:20.  Челябинский клуб берет тайм-аут. В итоге в игре «на больше-меньше»  победа отошла «Динамо-Метар».

Четвертый сет саратовские волейболистки начинают активно: Полина Беликова отмечается первым темпом, атаки Светланы Гатиной и Натальи Селиверстовой  дают возможность  еще побороться  в этом матче — 3:3, 6:6, 11:9. Удары Натальи Малых и эйс Варвары Сергеевой приводят к вновь равному счету -11:11.  Борьба между командами закрутилась нешуточная. У «Метара» своих шансов не упускали  Светлана Азанова и Мария Самойлова, у саратовчанок «большую работу»  в нападении провело трио — Малых, Гатина и Беликова. И вот снова Азанова приносит очко команде — 23:21, у нас забивает Светлана Гатина. А дальше настоящая драма: тренеру «Протона» за задержку матча вручают красную карточку и дают очко «Динамо-Метар». Матчбол — 24:22. Тем не менее саратовчанки вцепились в последнюю возможность  и достойно выстояли, отыграли три матчбола и взяли сет -26:28.

На тай-брейке все решилось в концовке. Как и прежде, саратовская команда часто ошибалась, и этим соперник  пользовался. С первых минут  равная  игра — 2:2, 7:7 — атакует точно Ирина Соболева, тройным блоком удается закрыть Анастасию Азанову. Челябинск отвечает двойным блоком на Полине Беликовой и мощной атакой Александры Мамедовой — 11:9, 13:12. Дважды подряд успешно набирает очки Варвара Сергеева. В следующем розыгрыше центральную «Протона»  закрывают — 14:12. Но гости выигрывают еще одно очко — 14:13. Однако в следующем розыгрыше своя подача летит в аут, даруя победу команде Александра Кошкина.

Самой результативной в составе «Протона» стала диагональная Наталья Малых, набравшая 21 очко.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон-Саратов»:

-  Сопернику больше повезло в пятом сете, мы пару раз ошиблись, вот и не получилось победить. Состав у нас немного поменялся: с двумя диагональными три дня тренировались. Что натренировали, то и показали сегодня. Что касается элементов, надо было на блоке иначе выбирать место, а  в остальном… Какой-то сет идеально, хорошо все, в другом  — много ошибок.

Свой следующий матч «Протон» проведет дома 10 февраля против «Динамо-Ак Барс».