СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Терпим поражение дома

«Протон-Саратов» потерпел первое поражение в чемпионате России.  Игра с «Тулицей» в рамках 3-го тура женской Суперлиги Париматч  завершилась со счетом  0:3 (15:25, 20:25, 21:25). В стартовой партии  гости  сразу же захватили лидерство.  Тайм-аут, взятый  при счете  0:3 главным тренером саратовской команды Юрием Маричевым, не сильно  изменил ситуацию. Соперник продолжил наращивать преимущество.  Особенно заметны были на площадке Анастасия Азанова и Екатерина Тимошкова.  Наставник саратовчанок   вынужден был произвести несколько замен, которые  принесли  некоторую пользу.   Но отрыв в девять – десять очков отыграть было уже  проблематично.

Во втором сете хозяйки площадки стали играть более уверенно.  Отметим, что счет на табло по ходу партии сравнивался  десять раз. Яркие моменты  в атаке продемонстрировали  Сара Лозо, Анастасия Чернова и Юлия Максимова. Также своим шансом с паса Марии Дороничевой воспользовалась Виктория Пушина, отличившись в игре первым темпом. Тем не менее, при всем удачах в нападении «Протон-Саратов» многократно ошибался на приеме.   Всё та же Азанова не давала спуску соперницам и значительно  усложняла  экс-волейболистке «Тулицы» Ольге Фроловой   игру в защите. Отыграв один сетбол, «Протон» в итоге  уступил партию.

В третьем отрезке матча  болельщики увидели  еще более настроенную на борьбу команду  «Протон».  Девушки вели в счете 5:1, что заставило  главного тренера тульского клуба Александра Перепёлкина занервничать и взять тайм-аут.  Спустя несколько розыгрышей «Тулица» перевела счет в свою пользу. Результативными атаками отличились  Анна Николенко и  экс - «протоночка» Анастасия Бавыкина. Преимущество тульских волейболисток в один-три мяча сохранялось до самого конца. Победную точку в матче поставила Анастасия Азанова.

Главный тренер  ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:

- Сегодня с первых мячей упустили инициативу  и после этого не смогли ее перехватить.  Дали возможность разыграться «Тулице». Так как там опытные игроки они, конечно, своего шанса не упустили. В нашей игре сегодня была какая-то  неуверенность.  По-моему неуверенность в собственных силах. Сами не верили, что можем лучше сыграть. Отсюда  было много ошибок, проиграли  подачу и прием, поэтому такой результат.

Главный тренер  ВК «Тулица»  Александр Перепёлкин:

- Матч хороший. Играли сегодня лучше, чем в предыдущем матче: по качеству, по настрою. В принципе очень многими вещами доволен. Считаю, что хорошо по разбору поработал тренерский штаб, какие-то моменты нам удались. Я рад, что мы победили. Команда сегодня именно заслужила победу.

Уже на следующей неделе «Протон» отправится в Калининград.  Там он поборется за путевку в Финал четырех Кубка России.