СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

«Сухая» победа в Беларуси

«Минчанка» (Минск) — «Протон-Саратов» — 0:3 (16:25, 27:29, 22:25)

«Протон» добился пятой победы подряд, победив в Минске «Минчанку». Первая партия в абсолютной степени складывалась в пользу гостей. Благодаря блоку и атакам Светланы Гатиной и Натальи Малых саратовский клуб вырвался вперед — 2:4, 6:9.  Хозяйки иногда результативно отвечали блоком на удары саратовских нападающих, но отставание отыграть не получалось, в приеме тоже были проблемы  — 11:14, 12:16 и далее -12:23, очки набрали Наталья Селиверстова, Ирина Соболева. Серию сетболов зарабатывает Виктория Боброва — 13:24, три минским волейболисткам удается отыграть. Но в итоге Светлана Гатина завершает сет победной атакой.

Во второй партии «Минчанка» дала достойный отпор сопернику из Саратова. Поначалу «Протон» вел с преимуществом в два-три очка. Ольга Пальчевская берет тайм-аут при счете 5:9, после него ее подопечные стали сокращать разрыв. Заметны на площадке были Валерия Турчина, Светлана Суховерхова. На блоке вновь закрывают Викторию Боброву, две Надежды — Столяр и Владыко приносят «Минчанке» дополнительные очки — 16:16.  С этого счета началась игра в «кошки-мышки». Саратовчанки отыгрываются усилиями Светланы Гатиной и Полины Беликовой — 17:17, 19:19. Далее 23:21 — «Минчанка» близка  к сетболу, но Светлана Гатина и Ирина Соболева вновь сравнивают счет. Суховерхова бьет — 24:23, Малых точно под заднюю линию — 24:24. Включается в игру Турчина и затем снова отличилась Малых  — 25:25. И вот первый сетбол у «Протона», но Валерия Турчина его отыгрывает — 26:26.  Виктория Боброва забивает  — 26:27,  и вновь «Минчанку» не удержать — 27:27.  Очередной сетбол приносит Боброва, от удара которой мяч коснулся блока соперниц. Выяснилось это не сразу. Счет 27:28 установили только после видеопросмотра, взятого Юрием Маричевым. Эффектный победный мяч забила Наталья Малых.

В большей части третьей партии команды демонстрировали равную борьбу — 6:6, 10:10. Скидку организует Анастасия Лопато — 11:10, в атаке первым темпом отличилась Полина Беликова — 14:14. В концовке в дело вернулся тройной саратовский блок. Ирина Соболева/Светлана Гатина/Мария Смеленко  выводят команду вперед  — 18:19. «Минчанка» отправляется на тайм-аут. Валерия Турчина сравнивает — 19:19. После этого еще по разу отличились Светлана Суховерхова, Светлана Гатина и Наталья Малых. А две завершающие атаки зрители увидели в исполнении Виктории Бобровой.

Сразу три игрока «Протона» набрали больше 10 очков: Светлана Гатина — 19, Виктория Боброва — 17, Наталья Малых — 16. Заключительный матч регулярного чемпионата «Протон» проведет 20 марта на «Протон-Арене», принимая «Заречье-Одинцово» из Московской области. Начало в 19.00.