СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Субботняя игра в Туле

В Туле сегодня  пройдет матч 10-го тура  чемпионата России. «Тулица» на правах хозяйки площадки принимает саратовский «Протон». Следить за трансляцией этого противостояния можно будет на ТВ СТАРТ.

Место: Тула, МСЦ «Тула-Арена»

Время: 19.00 по саратовскому времени (18.00 мск.)

Трансляция: ТВ СТАРТ

О команде

Саратовский «Протон» продолжает борьбу   за сохранение   места в верхней части турнирной таблицы.  После успешной игры с казанским «Динамо-Ак Барс»  наша команда сохранила за собой вторую строчку в тотале. Сейчас  в ее активе 21  очко, столько же у соперников из Челябинской  и Калининградской областей.

Преимущество  «Протона» над «Тулицей» составляет семь очков. Но расслабляться ни игрокам, ни тренерскому штабу нельзя.  В прошлом сезоне игры с этой командой не давались легко.  Дома «протоночки» уступили 0:3, а в гостях наши  победили на тай-брейке.

Что касается  персоналий,  в топ-30 самых результативных игроков женской Pari Суперлиги в настоящее время входят диагональная Наталья Малых (5-е место -158 очков), доигровщица Светлана Гатина  (17-е место – 129 очков), блокирующая Виктория Пушина (26-е место - 99 очков). Кстати, и Пушина, и Гатина вошли в символическую сборную  прошедшего 9-го тура.

О сопернике

Команда «Тулица»   начинает декабрь матчем с саратовским «Протоном».  Это будет не первая встреча соперников  в текущем сезоне.  Ранее команды представляли свои регионы на Всероссийской Спартакиаде сильнейших. Тогда со счетом 3:1 победили саратовчанки.

В настоящее время  тульский клуб занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России. В девяти прошедших матчах  у него пять побед и четыре поражения.

Что касается состава «Тулицы», в межсезонье  клуб покинули восемь игроков. На их место из краснодарского «Динамо» пришли  Евгения Мишагина и Богумила Бярда,  из «Липецка» перешла Наталья Слаутина,  из «Заречья-Одинцово» Анастасия Ляшко. Также  в команде появилась опытная Екатерина Любушкина (московское «Динамо»). На позицию доигровщицы  из пляжного волейбола  была приглашена  Ольга Гаврилова. Кроме того,  на старте сезона была дозаявлена  доигровщица Нина Касаткина, выступавшая за череповецкую «Северянку» в Высшей лиге А.

Одними из лидеров команды являются волейболистки Любушкина, Тимошкова (по 107 очков) и Ефимова (104 очка), втроем они входят в топ-30 самых результативных игроков женской Pari Суперлиги, занимая  21-е, 22-е и 24-е места, соответственно. Екатерина Тимошкова также была отмечена  по итогам прошлого тура, ее включили в символическую сборную. Капитаном «Тулицы» является Анастасия Бавыкина, ранее выступавшая за «Протон». В его составе она также становилась бронзовым призером Кубка России. Сейчас в статистике Анастасии 80 набранных очков.

Также  за «Тулицу» играет Амага Джиоева. Дебют либеро  в Суперлиге состоялся как раз  в составе саратовского «Протона», за наш клуб она выступала в период с 2018-2020 гг.

Состав команды «Тулица»

1 Ольга Ефимова Доигровщица

3 Анастасия Бавыкина Доигровщица

4 Софья  Сычёва Связующая

5  Есения Мишагина Связующая

7 Анастасия Ляшко  Блокирующая

8 Анна Николенко Блокирующая

9  Ольга Гаврилова Доигровщица

10  Кристина Бесман Связующая

11 Екатерина Любушкина Блокирующая

12 Екатерина Тимошкова Доигровщица

13 Амага Джиоева Либеро

15 Богумила Бярда Диагональная

16 Наталья Слаутина Блокирующая

17 Наталья Някина Либеро

23 Нина Касаткина Доигровщица

Главный тренер  -  Андрей Подкопаев

Возврат к списку