Связующая Виктория Кобзарь совсем недавно стала игроком саратовского «Протона». Адаптация в команде проходит прямо в момент борьбы за попадание в плей-офф. В перерыве между тренировками Виктория дала интервью для пресс-службы клуба, в котором рассказала о работе с Юрием Маричевым, отличительных чертах российского чемпионата и даже сравнила саратовские и сургутские морозы.
- Вика, 2026 год ты начинаешь с возвращения домой. Прошло уже несколько игр, успела ли адаптироваться к российскому чемпионату?
- Как по мне, для полной адаптации нужно больше времени, но уже гораздо больше понимания, как играть, что нужно делать, что работает, а что нет. С девчонками со временем контакт становится всё лучше и лучше.
- В составе «Протона» ты дебютировала в Суперлиге чемпионата России. Насколько важен для тебя данный факт дебюта?
- Я всегда отношусь очень положительно к новому опыту. Суперлига чемпионата России тому не исключение. Очень рада, что «Протон» даёт такую возможность.
- Что для себя успела отметить касательно соперников, скорости и силы самого волейбола в российском чемпионате?
- Успела отметить, что игроки выше, соответственно, и игра более высокая и более мощная.
- Как тебя приняли в команде? Во Франции ты играла вместе с Аней Котиковой. Наверное, приятно, что снова играете вместе?
- Я думаю, в команде не было проблем с адаптацией. Мы с Аней дружим и играли вместе, и, конечно же, это помогает, и я очень рада, когда есть возможность играть со своими друзьями в команде. Плюсом ко всему, в команде и помимо Ани были девочки, с которыми я была знакома и с кем-то даже приходилось играть вместе.
- Сейчас «Протон» борется за попадание в плей-офф. Будет, наверняка, трудная игра с «Заречьем». Чего ты ожидаешь от этого матча?
- Мы сейчас очень интенсивно тренируемся, готовимся к игре, и я рассчитываю на победу, как и все мы. Будем бороться и стараться выиграть, надеюсь, удача тоже будет на нашей стороне.
- Ты поиграла на многих площадках во многих странах, поэтому вдвойне интересны твои ощущения во время игры на «Протон-Арене»?
- Болельщиков много, что не может не радовать, все активно болеют, громко вокруг, мне нравится. Атмосфера очень приятная и зал комфортный.

- Когда ты только начинала играть в волейбол, что больше всего тебя захватывало в игре? И чем волейбол удивляет сегодня?
- Когда я начинала заниматься волейболом, мне нравилось быть лучше всех и выделяться. А сейчас я понимаю всю прелесть командной игры, и меня больше всего радует, когда я создаю удобную ситуацию для своих нападающих и они забивают.
- Сейчас ты тренируешься под руководством Юрия Маричева, он в прошлом тоже связующий. Конечно, опыт совместной работы еще небольшой, но что уже успела для себя почерпнуть?
- Он всегда подсказывает какие-то мелкие технические моменты, что очень полезно, потому что мы себя не видим со стороны настолько детально. А еще с ним можно по-хорошему поспорить в тактическом плане, что тоже рождает какие-то новые интересные мысли.
- Первый ли это твой приезд в Саратов? Удалось ли тебе немного посмотреть город?
- Да, я первый раз в Саратове, и с городом у меня все еще было мало времени познакомиться. Все-таки мы живем далековато от центра, и с нашим насыщенным графиком не так много времени на развлечения.
- Ты родом из Сургута, и холодной зимой тебя не удивишь. Предполагаю, что последние саратовские морозы почти как родные для тебя?
- Да, морозы мне нравятся, но по сравнению с сургутскими в Саратове все еще тепло.
- Кстати, если вдруг те, кто читает сейчас с тобой интервью, решит поехать в Сургут, что ты посоветуешь им обязательно посмотреть?
- Я люблю Сургут за людей, за погоду, за детство, которое он мне подарил, но, к сожалению, у нас совсем не туристический город. И если кто-то хочет поехать в Сургут как турист, то лучше езжайте в Москву или в Питер (смеется).
- Поскольку ты давно создаешь бытовой уют сама, какие вещи тебе необходимы, чтобы чувствовать себя как дома?
- Посуда, постельное белье, пару свечек, пробковая доска и желательно кофемашина (смеется).
- В конце беседы блиц. Чему бы ты хотела научиться?
- Хочу научиться говорить на немецком языке.
- Кофе или чай?
- Чай.
- Любимые цветы?
- Гортензии.
- Книга, которую нужно прочитать каждому?
- «Пять четвертинок апельсина» Джоанн Харрис.
- Идеальный день в трех словах.
- Сон, снег и солнце (смеется).
