Счет в серии 1:1

«Протон» - «Динамо-Метар» - 0:3 (15:25, 23:25, 20:25)

Вторая игра серии за третье место в чемпионате России оказалась еще более тяжелой. По крайней мере, для хозяек площадки точно. После поражения в первом матче у челябинского клуба в стартовом составе вместо Елены Ткачевой появилась Жанна Каськова, а на позиции либеро всю встречу отыграла Кристина Лавнова. На первых минутах партии «Динамо-Метар» выходит вперед 0:4, и главный тренер» Протона» Юрий Маричев берет тайм-аут. Атаками Натальи Малых, Полины Беликовой и игрой на блоке удается набрать первые очки, но преимущество гостей в 4-5 очков прочно держалось. Самая большая неприятность ждала саратовчанок впереди. При счете 12:17  во время приземления после блока голеностоп подвернула диагональная Наталья Малых. На площадке она больше не появлялась, а ее место заняла Ирина Соболева. Также на счете 12:20 была сделана замена связующих. Далее отличиться в этом сете «протоночкам» удалось только трижды, а «Динамо-Метар» использовал все свои шансы. Особенно заметной была игра  в нападении Ангелины Сперскайте.

Во второй партии челябинский клуб повел в счете 2:4. Но Полина Беликова в атаке с забегания сравнивает счет - 4:4. Еще одна атака – это Светлана Гатина устанавливает ничью – 5:5, ее же одиночный блок на Ольге Ефимовой выводит команду вперед – 6:5, затем 7:5. При счете 10:7 главный тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин берет перерыв, второй при счете 14:9. После него «динамовки»  вновь стали сокращать отставание. Выигрышно смотрелась игра Ольги Бирюковой, блоком гости закрывают первый темп Виктории Пушиной. При таком отпоре  Юрий Маричев берет тайм-аут. На счете 21:17 «Протон» вновь в плюсе, призрачно «замаячил» сетбол - 23:20. Но последнего рывка не получилось. Соперник берет  пять очков подряд на подаче Дарьи Малыгиной.

В третьей партии преимуществом владели челябинские волейболистки. Лишь  в самом начале команды вели равную борьбу, а затем «Динамо-Метар» смог оторваться – 4:8, 8:13. Несмотря на  точные выпады Виктории Бобровой, Светланы Гатиной и Полины Беликовой догнать соперника не вышло. У Челябинска же вновь на себя игру взяла Ольга Бирюкова, чьи атаки из четвертой зоны каждый раз приносили в копилку команды очередное очко. В концовке саратовчанки сократили разрыв до трех очков, затем до двух. Но «динамовский» блок, с вышедшей на замену Марией Самойловой был неудержим -20:24. В решающем розыгрыше челябинский блок закрывает атаку Ирины Соболевой.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

- Наверное, все заметили, что с первых мячей  начали тяжело, потому что выиграли  первый матч позавчера, поэтому и начало было очень трудное.  Можно сказать, что после первого сета, так и не вышли на свой уровень и не показали свою игру. Нужно восстановиться, готовиться. Ничего еще не проиграли, 1:1 в серии.  Наталья  Малых подвернула голеностеп. Насколько тяжело, будет известно сегодня вечером или завтра.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар»

- Сегодня более собранно сыграли. Молодцы, после такого неприятного поражения в первой игре. Собрано вышли и отработали. Ничего не решено -1:1. Едем домой.

Продолжение серии будет уже в Челябинске: 8 и 10 мая. Напомним, что серия длится до трех побед. В случае необходимости пятый матч пройдет в Саратове 14 мая.