Саратовчанки пятые на Спартакиаде

На Спартакиаде сильнейших в турнире среди женских волейбольных команд завершился круговой раунд. По итогам семи туров  определилась четверка, которая поборется за медали. За «золото» Татарстан и Москва, за «бронзу» Сириус и Калининградская область.

Саратовская область в заключительной встрече этапа играла с командой федеральной территории Сириус, в составе которой присутствуют волейболистки, представляющие зарубежные клубы, а также несколько игроков молодёжной сборной России. Соперник по итогам матча одержал победу со счетом  0:3 (21:25, 13:25, 18:25).

В  стартовой партии команда Юрия Маричева  вела в счете первую ее половину.  Результативны в нападении были Светлана Гатина и Наталья Малых – 5:2, 7:5, 9:7. При счете 10:8 тренер ФТ Сириус Зоран Терзич взял тайм-аут.  После него саратовчанки продолжили лидировать – Виктория Пушина  забивает первым темпом, Виктория Боброва ставит блок. Однако, созданный отрыв в три очка быстро нивелировался. И при счете 13:13 уже Саратовская  область уходит на перерыв. Арина Федоровцева  приносит  очередное очко в копилку команды, которая выходит вперед и лишь увеличивает свое преимущество -16:20, 19:23. Под конец   хорошую подачу организовала наша Светлана Гатина. Но эйс все той же Федоровцевой  закрепил успех ее команды.

Во втором сете соперницы сразу же завладели преимуществом. Атаки Анны Лазаревой, Ирины Воронковой  и экс-протоночки Елизаветы Кочуриной  иногда сменялись ответными действиями Виктории Пушиной и Натальи Малых -3:9, 8:15,11:19. На сетбол Сириус  ушел после мощной атаки Ирины Воронковой. Закрепить успех   помогла капитан альтернативной сборной России  Арина Федоровцева.

Практически аналогичная ситуация сложилась и в третьем сете.  Сириус вел в счете с отрывом  в три - пять очков.    Каждый раз      саратовские волейболистки сокращали разницу до двух очков, но соперник  тут же восстанавливал   и увеличивал свое преимущество. По-прежнему на площадке солировала Арина Федоровцева. У Саратова на первом темпе отличилась Полина Беликова, забивали Наталья Малых и Светлана Гатина. Но всех этих усилий было мало, игра в защите не ладилась, а Сириус спокойно  пользовался нашими ошибками и в итоге одержал победу.

Таким образом, по итогам всех семи матчей  Саратовская область заняла пятое место в турнирной таблице  Спартакиады.