СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Провожаем 2022-й домашним матчем

Саратовский «Протон» приглашает всех болельщиков на заключительный домашний матч команды в уходящем, 2022 году! Встречаем на домашней площадке — «Ленинградку» из Санкт-Петербурга. Посмотреть на игру этих команд может любой желающий, вход на матч – свободный!

Место: Саратов, ФОК «Звездный»
Время: 24 декабря, 16.30 по саратовскому времени (15.30 мск.)
Трансляция: ТВ Старт

О команде

Саратовский «Протон» после 11 проведенных матчей в чемпионате России располагается на четвертой строчке в турнирной таблице с 8 победами и 3 поражениями. Игра с «Ленинградкой» имеет большое значение с точки зрения борьбы за третье место. Особенно, если учесть, что на ту же позицию претендует и казанское «Динамо-Ак Барс», находящееся в шаге от «Протона». В прошлом сезоне матчи предварительного этапа нашей команды с клубом из Северной столицы завершились победой саратовчанок - 3:0, 2:3.

Что касается персоналий, в составе саратовского клуба с этого сезона выступает доигровщица Виктория Боброва. Уроженка Санкт-Петербурга, воспитанница местного волейбола много лет выступала за «Ленинградку» в разных лигах. В составе «Протона» Виктория набрала 117 очков и сейчас занимает 25-е место в списке самых результативных игроков женской Пари Суперлиги. Также в топ-30 с показателем 181 и 163 очка входят Наталья Малых и Светлана Гатина, занимающие 4-е и 11-е места, соответственно. У Виктории Пушиной 2-е место в списке игроков, результативных на блоке – у нее 43 очка.

О сопернике

«Ленинградка» перед 12-туром чемпионата России имеет за плечами победную серию из четырех матчей. В прошедшей встрече клуб из Санкт-Петербурга переиграл«Тулицу», что позволило подняться на третье место, обогнав, таким образом, саратовский «Протон». Преимущество соперника составляет одно очко. Стоит отметить, что «Ленинградка» в межсезонье серьезно укрепила состав, пригласив два легионера. Осенью Бранкица Михалович и Бояна Дрча стали чемпионками мира в составе сборной Сербии. Также большое подкрепление было из ВК «Липецк» - Валерия Перова, Валерия Горбунова и Анна Шевченко. Конечно, состав укрепила воспитанница саратовского волейбола, доигровщица Анастасия Чернова. В активе игрока 153 набранных очка, это 12-е место в списке самых результативных игроков женской Пари Суперлиги.

Лидером команды является Анастасия Гарелик, которая в 11 матчах набрала 167 очков (10-е место). Знакомыми, безусловно, для саратовских болельщиков в составе «Ленинградки» будут также Евгения Сикачева и Анна Мельникова, тоже начинавшие свой волейбольный путь в Саратове, обе выступали за «Протон» в Молодежной лиге. Ну а в Суперлиге за саратовский клуб играла Анна Матиенко.

Состав команды «Ленинградка»

1 Евгения Сикачева Блокирующая
3 Екатерина Ефимова Блокирующая
4 Валерия Горбунова Доигровщица
5 Анастасия Чернова Доигровщица
6 Анастасия Гарелик Диагональная
8 Анна Мельникова Блокирующая
9 Юлия Кутюкова Доигровщица
10 Анна Матиенко Связующая
11 Бранкица Михайлович Доигровщица
12 Виктория Кошман Либеро
16 Анастасия Пестова Либеро
17 Бояна Дрча Связующая
23 Анна Шевченко Связующая
26 Валерия Перова Либеро

Главный тренер — Александр Кашин

Возврат к списку