«Протон» взял реванш у «Тулицы»

Волейболистки «Протона»  одержали победу над «Тулицей», взяв реванш за домашнее поражение. Наша команда на выезде провела матч 16 тура чемпионата России, ранее отложенный  из-за короновируса. Встреча в Туле  завершилась со счетом 2:3 (25:21, 21:25, 25:20, 17:25, 9:15)  в пользу саратовчанок. Таким образом, наша команда прервала шестиматчевую победную серию тульской команды и поднялась на пятое место в турнирной таблице.

Первый сет  противостояния начался с лидерства соперника. «Протон» уступал 5:3. На прочность нашу защиту испытывали Анастасия Азанова  и Анна Николенко.   Счет выровнялся после атаки Юлии Максимовой и эйса Виктории Пушиной. Хозяйки площадки снова вышли вперед,  волжанки ответили  мощным первым темпом Елизаветы Кочуриной.  Тульчанки  еще раз вывели на сетку Азанову, которая  успешно реализовала  свою атаку. Постепенно  преимущество  «Тулицы» выросло до пяти очков - 14:9. После взятого тайм-аута саратовская команда начала сокращать отставание.  Пошла игра на блоке, несколько раз девушки закрыли Анастасию Азанову в нападении.  Отличилась Владислава Коржова атакой из четвертой зоны. При счете 21:20 уже «Тулица»  берет тайм-аут.  Саратовские волейболистки предприняли попытку  подобраться еще ближе: вновь забивает Коржова -23:21. Но уже в следующем розыгрыше Азанова берет  инициативу на себя, оформляет сетбол, а затем на своей подаче клуб из Тулы берет партию.

Во втором сете счет открывает «Протон», ведет 1:3. «Тулица»  сравнивает 3:3.  Затем на табло  появится еще одна ничья – 5:5.  Обе команды обмениваются атакими первым темпом: очки набирают Анна Николенко и Елизавета Кочурина. В середине  игрового отрезка «Протон»  отстает на четыре очка, но благодаря   сильной подаче и игре на приеме, наши девушки сократили отрыв, и вышли вперед -14:16,15:19. «Тулица»  брала перерывы, выпускала на замену вместо Анастасии Бавыкиной Ольгу Ефимову. Последняя  уверенно вошла в игру и  успешно атаковала при первой доводке на себя. При счете 17:19 главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял перерыв, который придал уверенности в игре его подопечным. Саратовчанки  оформили три сетбола, и Сара Лозо эйсом  принесла победу  - 21:25.

Не менее интригующим получился и следующий сет. Вновь команда из Саратова устремилась вперед с первых минут.  Очки  принесли Виктория Пушина и Юлия Максимова.  Отставая 1:4, тульский клуб берет тайм-аут. Наставления тренера Андрея Подкопаева  помогли выровнять игру, правда,  и без ошибок саратовских игроков не обошлось.   При счете 5:4 уже наши девушки отправились на перерыв.  Счет поменялся после эйса Виктории Пушиной,  но   больше он был приятным для  тульских волейболисток.  Анастасия Бавыкина  отправила мяч точно под заднюю линию  площадки, заработал у соперника и блок.  Юрий Маричев был вынужден взять свой второй перерыв.  Однако,  отставание только увеличивалось и к концовке партии оно достигло  семи очков.  Не получались атаки на первом темпе, потерялась сильная подача. После  двойной замены удалось сократить отрыв до четырех очков. Три очка подряд в атаке принесла Анастасия Чернова. Тем не менее,  последнее слово в этом сете было за «Тулицей» -25:20.

Четвертая партия, как и предыдущие, началась с ожесточенной борьбы обеих команд. «Игра в качели» шла до счета 10:10, после чего саратовчанки  стали поступательно  перехватывать инициативу -10:13, 10:15.  Выигрывает борьбу над сеткой Елизавета Кочурина,  Сара Лозо  доводит мяч, обманывая блок -  и вот преимущество «Протона» составляет уже пять - шесть очков. Стоит отметить, что «Тулица»   несмотря на заметную усталость нападающих, продолжала бороться.  В очередной раз результативно с замены вышла на площадку  Ольга Ефимова,  высокий блок соперницы ставили на атаках Анастасии Черновой. Но  игра была  в руках «Протона», который не собирался отдавать  лавры лидера. Виктория Пушина  принесла сетбол -17:24, а Юлия Максимова   блоком  закончила партию.

Заставил понервничать болельщиков и тай-брейк. Саратовская команда вышла на пятый сет и повела  в счете - 0:3. Тайм-аут «Тулицы» внес коррективы в игру хозяек: активировался блок,   начали проходить атаки по диагонали у Анастасии Азановой. Но  успех тульчанкам закрепить, как  в  стартовых партиях, уже не получалось.  Саратовские волейболистки обескураживали соперниц  своей  игрой на блоке и приеме. В концовке у «Протона» было пять матчболов и первый же из них,  был  реализован. Тройным блоком Виктория Пушина, Юлия Максимова и Анастасия Чернова поставили точку в захватывающем противостоянии.

Главный тренер ВК «Протон» Юрий Маричев:

- Во-первых,  должен сказать, что Тула моя родина, и я сегодня по-особенному настраивал игроков, чтобы они сегодня бились бы за каждый мяч. У нас очень молодая команда, играет с огромным желанием. Есть отдача не только на игре, но и на тренировках. Если игроки хорошо тренируются, то это, в конце концов, приводит к результату.

Старший тренер ВК «Тулица»  Анастасия Терехова:

- Обидно, что проиграли. Девчонки боролись, но не хватило чуть-чуть в моментах, может быть, смелости, решительности и точности. Возможно от того, что была тяжелая игра, пятисетовая, с «Енисеем». Буквально три дня назад. Возможно, физически в конце чуть не хватило и также подсели  эмоционально. Вот эти концовки и были проиграны.