СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

«Протон» вырвал победу

«Протон» и «Липецк» последовали тренду второго тура Суперлиги Париматч на драматичные матчи с развязкой на тай-брейке, выдав на площадке настоящий экшен-триллер. Хозяйки паркета уверенно взяли первый сет, сохраняя отрыв в 2-3 очка на протяжении всего игрового отрезка. Однако уже во второй партии ситуация сильно изменилась. «Липецк» стал агрессивнее играть в атаке и более собранно – в защите. Вырвавшись вперёд в самом начале сета, гости ни на минуту не отпустили лидерство, а с середины партии и вовсе только увеличивали отрыв. Вероятно, такое резкое преображение соперниц выбило «протоночек» из колеи, и они допустили сразу 7 результативных ошибок в атаке и на приёме. Чтобы улучшить последний аспект, Юрий Маричев выпустил на площадку 16-летнюю либеро Екатерину Дороничеву, и этот ход однозначно сработал. Юная волейболистка идеально выполнила треть доводок, а позитивно – 63%. Свежие идеи в атаку привнесла связующая Вера Саликова, подменявшая Марию Смеленко. В третьем сете «Протон» отзеркалил счёт предыдущей партии, вновь вырвавшись вперёд. После этого «Липецк» во второй раз за матч здорово отреагировал на поражение в сете и перевёл игру на тай-брейк. Правда, саратовские волейболистки едва не догнали соперниц в самой концовке партии, совершив рывок 6:1. Но этого всё же оказалось недостаточно. На тай-брейке подопечные Юрия Маричева, которых заряжали энергией саратовские болельщики, сыграли максимально собранно. Главной ударной силой «Протона» в решающем отрезке стала капитан Анастасия Бавыкина, набравшая 8 очков, что и помогло её команде одержать тяжёлую и яркую победу. Отметим классную игру блокирующих «Протона» Елены Савкиной и Юлии Максимовой, совершивших 5 и 6 результативных блоков за матч. У «Липецка» зажигало трио Горбунова – Сазонова – Коржова, набравшее на троих 44 очка из 68 командных.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:
— «Мы ожидали такого упорного противостояния, поскольку «Липецк» не просто так обыграл «Уралочку», это хорошая и сыгранная команда. Но наши девочки проявили характер и победили в такой тяжёлой игре, они сегодня молодцы. Я считаю, что в таких играх очень важно сочетание эмоций и хладнокровия – хладнокровие необходимо при принятии решений, а эмоции нужны после выигранных мячей».

Андрей Смирнов, главный тренер «Липецка»:
— «Мы были недалеко от победы, но мы выступаем в Суперлиге первый год, и у нас нет такого опыта, как у волейболисток «Протона», поэтому, думаю, у нас всё впереди. Моим игрокам иногда не хватает концентрации, поэтому после первых двух-трёх ошибок в начале партии случается обвал. Но когда они включаются, и у них идёт игра, тогда всё получается. Но я не могу сказать, что я недоволен нашим стартом в сезоне, поскольку мы сделали хороший выезд в Екатеринбург. Мне кажется, девочки сами не верили, что у нас будут такие матчи с самого начала. Зрители на трибунах, конечно, придают сил, очень интересно играть в хорошей атмосфере, поэтому, думаю, девчонки сегодня получили удовольствие».    

Анастасия Бавыкина, доигровщица и капитан «Протона»:
— «Липецк» – это хорошая команда, которая хочет проявить себя в Суперлиге, и победа над «Уралочкой-НТМК» придала им уверенности. После первой партии мы немного расслабились, совершили много ошибок в приеме и не смогли организовать свое нападение, из-за чего и проиграли сет. Вышедшая на площадку в четвёртой партии Вера Саликова добавила команде новых эмоций, которые позволили почувствовать уверенность в себе и переломить ход игры в свою пользу. Поздравляю всех с тяжелой победой, сейчас нам нужно отдохнуть, так как сегодня мы потратили много сил и эмоций, а затем сделать работу над ошибками и выводы из проигранных партий».

Светлана Дорсман, блокирующая «Липецка»:
— «Мы хорошо физически подготовлены, поэтому играть по пять партий в двух матчах подряд за такое короткое время была не так сложно. Сложнее было играть без болельщиков, потому что их поддержка всегда влияет на исход игры. За «Протон» сегодня очень здорово болели. Мы боролись за каждый мяч, очень хотели выиграть, нам немного не хватило, например, точности на челленджах, когда мяч мог бы попасть в поле, но в целом сегодня была хорошая игра. И, на мой взгляд, у нас сегодня был не очень хороший приём, что тоже сказалось на результате».



Возврат к списку