СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

«Протон» выбыл из Кубка ЕКВ

В Нижнем Тагиле завершилась вторая встреча в рамках  1/16 финала Кубка ЕКВ.  «Уралочка-НТМК» со счетом 3:2 (25:22; 25:19; 22:25; 22:25; 15:10) переиграла саратовский «Протон» . Еще до начала игры было ясно, что хозяйкам площадки будет достаточно выиграть две  первые партии, чтобы обеспечить выход в следующую стадию турнира. На деле так оно и вышло.

В первой партии преимуществом владели волейболистки «Уралочки».  Гости  отставали с самого старта, лишь дважды сумев сравнить счет – 7:7, 9:9.  На тайм-аутах главный тренер «Протона»  Юрий Маричев призывал команду быть более внимательной  в  защите.  Но ошибок полностью избежать не удалось. Создав отрыв  в три очка в середине партии, «Уралочка» довела сет  до победного. Точку мощным ударом в атаке поставила  капитан Ксения Парубец.

Второй сет также в большей степени прошел по сценарию команды Николая Карполя. Несмотря на примерно равную игру в самом начале (у нас  отличились Юлия Максимова, Сара Лозо в атаке), далее по ходу партии образовалось отставание в 3-5 очков. Из раза в раз Ксения Смирнова и Ксения Парубец  увеличивали отрыв для своей команды. При счете  23:18 Сара Лозо зарабатывает эйс, затем на ее подаче саратовчанки выигрывают еще одно очко. Тут замаячила надежда на возможный благоприятный исход, но потеря подачи  в итоге принесла сетбол сопернику. А  все та же Парубец закончила своим резким ударом партию.  «Уралочка» уже в 1/8 финала Кубка ЕКВ, но этот матч еще продолжается.

В  третьем сете  «Протон»  включился  в игру с намерением уехать домой хотя бы с победой в этом игре. Ведя в счете 11:10  саратовские волейболистки вынуждают  ошибаться хозяек площадки. И вот уже при 13:11 на табло  тренер «Уралочки» Николай Карполь берет перерыв.  После него преследование гостей продолжилось. У  нашей команды  в атаке отметились  Владислава Коржова и Юлия Максимова, первым темпом забила Виктория Пушина.  В концовке «Уралочка» то отставала на три очка, то почти приближалась к гостям. Однако, «последнее слово» в этом сете было за   игроками «Протона».

Не менее активно прошел и следующий отрезок матча.  У «Протона»  в атаке были результативны Владислава Коржова и Юлия Максимова. Ведя два-три мяча, вновь стали ошибаться  и дали    «Уралочке» впервые выйти вперед -10:9.  Атаки Веры Костючик и Ксении Парубец принесли свои плоды. При счете 17:14  в игру вступил Юрий Маричев. Его наставления  способствовали  активности подопечных: закрыли тройным блоком Веру Костючик, первым темпом заиграла Виктория Пушина, Владислава Коржова  сравняла счет, а Пушина далее приносит очко эйсом.  На табло 18:20 уже в пользу саратовчанок. Сетбол принесла Владислава Коржова с атаки на пайпе.  А затем Ксения Парубец отправила мяч в аут -22:25.

На тай-брейке «Уралочка»  собралась с силами  и стала меньше совершать ошибок. До смены сторон счет был 8:6  в пользу уральской команды, но затем игра соперника не оставила шансов  «Протону».  «Уралочка» идет дальше,  а саратовская команда сосредоточиться на выступлении в чемпионате России. 29 ноября состоится выездная встреча в Казани с «Динамо-Ак Барс».

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:

- Сегодня в первых двух сетах где-то совершили больше собственных ошибок, чем соперницы. Все-таки у нас команда моложе, где-то опыт «Уралочки» взял свое. После двух проигранных сетов сумели вернуться в игру, стали меньше ошибаться. Но, к сожалению, на тай-брейке не смогли довести дело до победы.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Если знаешь заранее, что уже проходишь в следующий тур, то начинаешь в голове какие-то вещи считать. Причем так происходит довольно часто именно в этом турнире, сегодня было у нас. Так не должно происходить, мы профессиональные спортсмены, и сегодня надо было доводить встречу до победы в трех сетах. Расслабились, потом было тяжело возвращаться в игру. Но рад, что удалось все-таки победить сегодня.