СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

"Протон" в полуфинале Кубка России

В Саратове завершился предварительный этап Кубка России памяти Гиви Ахвледиани. «Протон-Саратов» одержал пять побед в пяти матчах, завоевав путевку в полуфинал турнира. В заключительной встрече команда встречалась с «Северянкой» из Череповца.

В первом сете гости захватили преимущество практически  с самого начала. Особенно результативными действиями у них отметились Наталья Решетникова, Нина Шевелева,  Александра Мамедова. Отставание доходило в 9 и более  очков.  Несмотря на все попытки хозяек площадки сократить эту разницу в счете, они не увенчались успехом. Казалось, к такому напору саратовчанки не были готовы. Всё изменилось, уже во второй партии. «Северянка» продолжала    чаще перехватывать инициативу, но делать это было уже тяжелее. Разыгралась Юлия Максимова: подачи навылет  и успешная реализация нескольких атак принесли свои плоды. Приблизиться к  сопернику удалось, но концовка второго сета осталась за ним.

Зеркальным счет оказался в следующей партии – 26:24, но уже в пользу  «Протона». Заводила себя и  одноклубниц успешным нападением Мамедова.  Однако, более концентрировано под конец сыграли подопечные Юрия Маричева.  В четвертом сете  наставник саратовского  клуба чаще варьировал состав. Болельщики увидели на площадке, ранее не выходивших  на турнире, Ульяну Ермолаеву, Ксению Еремчук. Свой вклад  в победные розыгрыши внесла Марианна Носова, также появившаяся на замене.

На тай-брейке «Протон » сразу же повел в счете. Успех принесли результативные атаки Анастасии  Черновой, Виктории Пушиной, Елизаветы Кочуриной и Юлии Максимовой. Итоговый счет 3:2 (17:25, 24:26, 26:24, 25:17, 15:8)  в пользу «Протона».

Главный тренер  ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:

- Хочу поздравить игроков  и болельщиков с выходом в полуфинал Кубка России! Я думаю, мы здесь показали неплохую игру. Кроме задачи выйти дальше, стояла цель наиграть команду. У нас новая команда. Сыграли всего три игры перед сезоном. Это, конечно, мало. Обычно 10 - 15 должно быть сыграно, но компенсировали  все это упорными и тяжелыми тренировками. Я считаю,  многое из того, над чем мы работали, получилось. Также есть много элементов, которые сейчас проявились и над ними нужно работать. Впереди чемпионат России. Думаю, что по ходу игр будем добавлять и набираться опыта.

Свой следующий матч «Протон-Саратов» проведет на домашней площадке 3 октября. В рамках чемпионата России   клуб встретится с ВК «Липецк».