СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Всухую обыгрываем «Спарту»

После болезненных поражений в двух прошлых тур «Протон» был решительно настроен реабилитироваться перед собой и своими болельщиками. Однако и приехавшая в Саратов «Спарта» стремилась одержать вторую победу подряд после домашних 3:1 с «Енисеем». И первый сет закономерно вышел равным. Обе команды никак не могли создать и, что важнее, удержать комфортный отрыв в счёте. Отчасти этому способствовали ошибки волейболисток, но игра в целом была очень близкой. Напряжённая концовка партии раздробилась на несколько коротких эпизодов, поскольку тренеры брали тайм-ауты и видеопросмотры. Примечательно, что всё решили две ошибки «спартанок» при счёте 23:23. Во втором сете «протоночки» уже прибрали инициативу к рукам, хотя в какой-то момент едва не упустили её. Команда Юрия Маричева смогла оторваться на 6 очков в самом начале, но несколько ошибок за короткое время позволили нижегородским волейболисткам отыграться и даже совсем ненадолго вырваться вперёд. Главным действующим лицом в концовке партии стала Ярослава Симоненко, которая сначала сравняла счёт результативной атакой, а затем «прибила» соперниц своей подачей, оформив три эйса. Точку в сете мощной атакой по задней линии поставила Анастасия Бавыкина – 2:0. В начале, как окажется позже, заключительного отрезка игры саратовские волейболистки вновь допустили серию ошибок, однако «Спарта» не сумела этим воспользоваться и создать серьёзный задел. С выходом на площадку Веры Саликовой «Протон» быстро устранил отставание в два очка и сам ушёл в отрыв. Кураж поймала Анастасия Бавыкина, которая и «чехлила» соперниц на блоке, и забивала с подачи, и, конечно, в атаках. В третьем сете на счету «атомного» капитана 11 очков. Совсем немного от Бавыкиной отстала Виктория Руссу, у которой в активе 8 баллов. И именно капитан «Протона» по-настоящему эффектно завершила игру – рискованным эйсом в заднюю линию. «Протоночки» одержали вторую сухую победу в Суперлиге, прервав серию из трёх поражений.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:
— «В первую очередь хотел бы поздравить наших болельщиков и нашу команду с победой. Конечно, после трёх поражений было волнение перед этой игрой, но игроки – молодцы. Они справились, вытащили тяжёлую первую партию, а потом почувствовали свою игру и до конца контролировали матч. После первых партий особых трудностей мы уже не испытывали. Думаю, что в этом нам помогли наши тренировки».

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарты»:
— «Для начала хочу поздравить «Протон» с победой. С командами, у которых на приёме два игрока, как у «Протона», мы должны подавать сильнее и больше рисковать. Мы допусткали простые ошибок на подаче за три партии, это значит, что мы не рисковали. Я считаю, что мы проиграли из-за плохой подачи и приёма. На приёме мы «поплыли», у нас были с этим проблемы. После замен, когда у нас на площадке появилась вторая диагональная, приём стал ещё хуже. И затем мы провели худший отрезок со старта чемпионата. Нам не хватало ещё одного доигровщика, чтобы можно было что-то поменять, поскольку два наших игрока травмированы. В третьем сете наша игра совсем развалилась, мы не делали то, что планировали. Нам нужно ещё работать и работать, чтобы в каждой игре мы могли бы возвращаться из минуса».

Анастасия Бавыкина, капитан «Протона»:
— «Мы очень рады, что удалось сегодня выиграть. Для нас было очень важно одержать победу после двух таких неудачных игр. Особенно приятно сделать это дома, перед своими болельщиками. Наверное, пока у нас остаётся минус, связанный с тем, что мы долго вкатываемся в игру. Нужно делать это быстрее, с первых мячей. Будем работать над этим, и стараться исправить. Мы сумели выбить «Спарту» с приёма, в чём и была наша установка, грамотно сыграли на блоке и добили много мячей после собственной защиты. Важно было выиграть 3:0, думаю, это поможет нам больше поверить в себя и настроиться на игры в Кубке России».

Алина Подскальная, связующая «Спарты»:
— «Я играла в Саратове совсем недавно, и, когда приехала в город, у меня появилось ощущение, что я и не уезжала. Мне кажется, любой игрок, который выступает против своей бывшей команды, испытывает смешанные чувства. Результат, конечно, не такой, какой мы хотели бы получить. Мы – молодая команда, и с такими играми приходит нужный опыт. Мы сегодня не справились с приёмом и подачами, что является самым основным в нашей игре. Женский волейбол – это очень сложная штука с эмоциональной точки зрения, это такие качели всегда. Повторюсь, нам пока не хватает опыта, как показывает практика. Я считаю, что для спортсмена мотивация – это не доказать что-то кому-либо, утереть нос, как многие говорят. Для меня волейбол – это любимое дело, я просто выхожу, играю и кайфую от этого. Считаю, что доказывать что-то кому-то нет смысла, поэтому у меня не было такой мотивации перед матчем с «Протоном». 


Возврат к списку