СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

«Протон» провел пресс-конференцию

 «Протон» провел  предсезонную пресс-конференцию.

 В клубе рассказали  о целях и  задачах на предстоящий сезон.

 В пресс-центре ФОК «Звездный» сегодня состоялась  предсезонная пресс-конференция ВК «Протон-Саратов». Участниками  брифинга  стали  директор и главный тренер команды Маричев Юрий Николаевич, старший тренер Владимир Смеленко  и капитан команды Мария Дороничева.   В ходе мероприятия были затронуты вопросы предсезонной подготовки,  участия в Еврокубке,  кадровых перестановках и многом другом.

Директор и главный тренер ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:

О предыдущем сезоне

Команда выступила удачно. Мы заняли шестое место, но в то же время есть и минусы. Нашу команду покинуло шесть человек, игроки показали хороший результат, стали интересны в других клубах и получили приглашение. В силу того, что у  нас не такие хорошие финансовые возможности, нам не удалось удержать этих игроков. Они ушли в другие команды, где, наверное, у них будут большие контракты. Мы  за них рады, будем за них  переживать. Мы с ними очень хорошо расстались. Надеемся, что они к нам еще когда-нибудь вернутся.

О новых игроках

В наш клуб в этом году пришли шесть новых игроков. Мы постарались взять так, чтобы были и молодые игроки, а также опытные, которые  могли делиться своим мастерством. Из молодых пришли: игроки первого темпа  Виктория Пушина и Елизавета Кочурина, доигровщица Владислава Коржова. Она перспективный и уже стабильный  игрок. Вы все знаете, что ушли Ярослава Симоненко, Анастасия Бавыкина и  на эти места нам надо было кого-то брать. Мы с удовольствием пригласили Коржову. Также пригласили Сару Лозо из Сербии. В этом году она принимала участие в  Лиге Наций.  Дальше в Олимпийских играх и чемпионате Европы не участвовала и вместе с нами приступила  к подготовительному периоду к  предстоящему сезону.   Также мы пригласили опытную связующую Марианну Носову.  Она много где играла и надеемся, что в тяжелый момент она нам поможет. С удовольствием сообщаю вам, что в качестве либеро  пришла Оля Фролова, воспитанница нашего волейбола, она из Балаково. Зрители, наверное, теперь вдвойне будут болеть за нашу команду.  Если продолжать  разговор о  воспитанниках саратовского волейбола,  отмечу  Анастасию Чернову. В  этом году мы дадим ей больше возможности проявить себя.  Она перспективный игрок. Я думаю, у нее большое будущее.  Все, кто к нам приехал… Знаете, я сам им всем говорю: «Мы уже должны быть саратовчанами, а  девчонки саратовчанками».  Мы все живем в России, я никогда не делю: свои/чужие. Мы иногда говорим: «Наши  воспитанницы». Да, но все остальные саратовчане. Пожалуйста, воспринимайте нас так. Нет у нас  каких-то других игроков. Мы надеемся на то, что эти молодые игроки, пришедшие в команду, они будут мотивированы, расти в мастерстве, показывать свою лучшую игру, хорошо тренироваться.  Мы много работаем и постараемся для зрителей показать как минимум интересную игру, самоотверженную, с полной отдачей.  Я думаю, что результат при такой работе и отношению должен прийти.

 Сейчас к нам в клуб игроки сами просятся. Если бы у нас было чуть больше финансовых возможностей, мы  могли  бы может собрать здесь суперкоманду.  Но мне самому лично интересно работать  иначе. Есть два пути. Первый путь – когда много денег,  купить на них сильных игроков и сказать игрокам, как надо играть тактически. Есть второй – взять молодых, перспективных, с  большой мотивацией и добиваться результата.  Мне это гораздо интереснее. Здесь больше работы, больше надо вкладывать души. Мы идем по второму пути.

О тренерском штабе

В этом сезоне  старшим тренером будет Смеленко Владимир Витальевич.   Он будет вместе с нами работать и помогать мне. Я полностью доволен его работой. Извините, что так  говорю о себе, но нам опытным тренерам нужно постепенно передавать какой-то опыт  молодежи, готовить себе смену. Надеемся, что из Владимира в дальнейшем  вырастет хороший тренер. Пожелайте ему удачи тоже.

О предсезонной подготовке

Готовиться к сезону мы начали с 1 июля. Всю подготовку  провели в нашем ФОК «Звездный». Никуда не выезжали, здесь нормальные условия. Делим зал с «Автодором», времени почти хватает. Хотелось бы немного побольше, но в целом хватает. Сейчас  выезжали на турнир «Ленинградская осень».  Нас пригласил Кашин Александр Леонидович. Огромное ему спасибо, что дал возможность поиграть со своей командой «Ленинградкой», также  были команды Липецка и Череповца. Мы соскучились по игре. Девчонки играли с огромным желанием. Когда было собрание, я говорил, что сейчас даже не важен результат, а скорее ваше желание и самоотверженность,  показать то, над чем вы работали.  На данном этапе  все получилось. Хотелось бы в течение всего сезона выдержать такой темп. Это сложно, постоянная работа. Бывает тяжело, но мы работаем и стараемся для зрителей, которые приходили и, как минимум, не разочаровывались в нашей игре.

О Кубке России

Мы только вернулись с  товарищеского турнира  и пока не касались  команд, с которыми нам предстоит встретиться на предварительном этапе. Команды разные: есть из Суперлиги, есть из Вышей лиги А. Но, знаете, я вам скажу так, с командой из Вышки А играть еще тяжелее, чем с командой Суперлиги. Потому что у нее огромный стимул обыграть команду Суперлиги, а вот нам надо себя перебороть и сыграть с более слабой командой  на все сто процентов. Поэтому иногда  от этого бывают неожиданные результаты. Но, я думаю, что у нас этого не произойдет.  Хотелось бы дать поиграть всем игрокам, посмотреть, на что они способны. Иногда это делается в ущерб результату. Мы тренируемся для чего? Для того, чтобы все играли. Конечно,  всех надо проверить  и потом, когда будет чемпионат, я буду понимать, кто на что способен.

Все матчи нашей команды   в рамках предварительного этапа будут начинаться в 20.00.  Мы бы хотели, конечно, пораньше поиграть, но  по регламенту мы  должны играть крайней парой. К тому же  по расписанию в день по три игры. Первая встреча не может начинаться раньше 15.00, поэтому так поздно будем играть. Нам приходиться под это подстраиваться.  Скажут ночью играть, будем играть, готовиться. Это не должно никак влиять на результат.

О посещении матчей Кубка  и чемпионата России

Что касается ограничений на посещение матчей болельщиками, здесь мы исходим от  требований Роспотребнадзора. Ждем  их рекомендаций и в ближайшее время сообщим, каким именно будет вход на игры.

О  кубке ЕКВ

Участие в Кубке ЕКВ дня нас большая честь. Я думаю, что это будет интересно и для зрителей. Уже есть расписание. Первый матч у нас состоится с «Уралочкой-НТМК», которая тоже участвует в этом турнире. Заранее приглашаем всех наших болельщиков  на данную встречу.

 Я думаю, у этого противостояния будет немного другой накал, нежели  в играх чемпионата России.  Российский турнир длительный,  мы играем и есть возможность исправить результат, сыграв  с другими командами. Здесь сразу  идет плей-офф, навылет.  Надо выкладываться на сто процентов, чтобы победить. Здесь само понимание, что проиграл и вылетел, обязывает и эмоционально подхлестывает лучше сыграть.  Кубковые матчи всегда, тем более, навылет, они  дают другие эмоции.

О целях и задачах на сезон

Первая цель – попадание в плей-офф чемпионата России.  В этом году формат соревнования изменился, в сетку плей-офф  выходит восемь команд. Задача  усложняется. Игры на вылет всегда приносят сюрпризы, поэтому после попадания в плей-офф мы надеемся тоже преподнести соперникам сюрприз.

Кубок ЕКВ. В нем хотелось бы  победить. Это было бы, конечно, очень хорошо. Но в нем собраны команды  после Лиги чемпионов, одни из самых лучших, то есть вторые-третьи команды в своих чемпионатах. Для нас это большой престиж. Есть огромное желание пройти как можно дальше.  Еще раз повторюсь, уже на первом этапе нам попался серьезный соперник – «Уралочка-НТМК».  Если нам удастся ее пройти, то я  думаю, нас потом будет сложно остановить.

Кубок России. Мы  преследуем две цели: пройти в следующий этап и дать возможность проявить всем игрокам  себя, чтобы было понимание, как в дальнейшем их использовать в чемпионате России.

О болельщиках

Огромное спасибо болельщикам, которые болеют за нас и переживают.  Самое главное не только когда выигрываем, поддерживают, когда команда проигрывает. Вот это дорогого стоит. Иногда ругают. К критике мы должны быть готовы. Ясно, что у нас есть недостатки. Но когда поддерживают в тяжелый момент, это очень  приятно и хочется работать, не подвести  болельщиков.

О молодежной команде

У нас сейчас команда комплектуется и формируется.   Есть 8-9 игроков, хотелось бы иметь 12-15 талантливых игроков, из которых  мы могли бы потом вырастить  хороших волейболисток.  К сожалению, пока у нас нет условий, чтобы  тренироваться  в одном зале. Чтобы молодежь была на виду, чтобы она смотрела, как тренируется главная команда и брать с нее пример. Сейчас молодежка тренируется в другом зале и у нее свое расписание.  Это, конечно, минус. Мы все-таки ждем, что у нас   будет сдан Дворец спорта «Газовик», где мы объединимся с молодежной командой. Я думаю, для нее будет большой плюс тренироваться рядом  с основой.  А мы будем иметь возможность пригласить   из молодежи двух-трех игроков на тренировку.  У нас замечательный тренер Дмитрий Чуриков. Рассчитываем на его работу. Надеемся, что из этих игроков будет  вырастать достойная смена.

О грантовой поддержке

Конечно, мы рассчитываем на  гранты.   Мне бы хотелось  поблагодарить тех, кто нас поддерживал в прошлом году. Безусловно,  нам было бы сложно без поддержки министерства спорта и конкретно Абросимова Александра Владимировича. Нам очень хорошо помогают. Также мы не обделены вниманием руководства области.  Мы чувствуем эту поддержку. Для нас это дополнительная ответственность. Нас поддерживают, значит, мы, что должны делать? Мы должны, по-русски говоря, пахать.  Отрабатывать это доверие.  По результатам бывает по-разному. Иногда случается фактор невезения,  чемпионат длинный и где-то будут спады и взлеты, не без этого.  Но  мы будем стараться играть на максимуме и давать бой.

Капитан ВК «Протон-Саратов» Мария Дороничева

IMG_6622.jpg 

- Настроение в команде сейчас боевое. Очень сильно подняли его себе победой в предсезонном турнире, но на этом не заостряем внимание, потому что все-таки товарищеский турнир является подготовкой к официальным матчам. Все команды под нагрузкой, на стадии налаживания связей, экспериментов. Как и наша команда, я думаю, все ждут официальных встреч на результат. Особенно ждем домашних матчей. Рассказали новеньким про нашу атмосферу в зале, как приятно у нас играть, как за нас болеют. Многие болельщики пишут девочкам, поздравляют, поддерживают. Это очень приятно, хочется побеждать. Если проигрываем, то тоже помогают.

Что касается ощущения от звания капитана, ничего необычного. Я была в других командах уже задействована в этой роли, поэтому спокойно отношусь к обязанностям, которые появились.

Возврат к списку