«Протон» продлил победную серию

Саратовский «Протон» уверенно переиграл красноярский «Енисей» в рамках 15-го тура Суперлиги Париматч. Игра завершилась со счетом 0:3 (18:25, 20:25, 11:25) в пользу нашей команды. Начало первого сета было за саратоввчанками. Счет открыли атаки Сары Лозо и Елизаветы Кочуриной. Затем девушки постепенно создали отрыв в четыре очка. На подаче Анастасии Черновой был заработан эйс, отлично атаковали Юлия Максимова и Сара Лозо. При счете 9:12 главный тренер «Енисея» Сергей Голотов взял тайм-аут. Перерыв в игре не сказался на гостях негативно. Яркие моменты создали Виктория Пушина и Елизавета Кочурина, которые взлетали над сеткой, закрывали соперника блоком или обманывали неожиданной скидкой. На второй тайм-аут соперник ушел при счете 16:21, но больших перемен в его игре не последовало. А саратовский блок в свою очередь раз за разом становился большой преградой для красноярских нападающих. Именно, играя блоком, Юлия Максимова и Виктория Пушина принесли сетбол. А дальше Юлия Максимова с передачи нашего капитана Марии Дороничевой спокойно забила мяч -18:25.

Во второй партии «Протон» продолжил контролировать игру. Относительно равное начало сета плавно сменилось лидерством саратовских волейболисток. Анастасия Чернова пробила под заднюю линию. Мария Дороничева делает эффектную скидку, вновь Чернова переиграла блок. Счет 5-10 вынуждает «Енисей» брать перерыв. Пауза пошла на пользу хозяйкам площадки: наладилась игра блоком, выигрышными были атаки Марии Фроловой. После того как разница составила три очка, уже главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут. Через пять минут он повторится, поскольку атаки Софьи Писаревской сократили разрыв до одного очка -12:13. Затем в дело вступила Елизавета Кочурина, с лёту она атаковала двойной блок, сокрушив все попытки защититься. Результативно на переходящем мяче сыграла Сара Лозо. Но и у соперника были удачные моменты: первый темп Юлии Шишкиной, атака Евгении Щегловой. При счете 20:23 следует еще один перерыв у красноярского клуба. Однако саратовчанок было не удержать остановками в матче. Виктория Пушина мощно пробила в пол и принесла сетбол. А доигровщица Анастасия Чернова эйсом выиграла вторую партию.

Третий сет оказался для «Енисея» еще более непростым. Несмотря на все усилия Софьи Писаревской, Марии Фроловой, игра не ладилась. «Протон» жестко действовал на блоке, попутно усложняя прием сопернику своей подачей. Не помогла последнему и замена связующих: вместо Александры Перетятько вышла Алина Подскальная. Преимущество в десять очков установила Юлия Максимова -8:18. Также результативными были и другие игроки стартовой пятерки «Протона». Как итог -11:25 и «сухая» победа на выезде. Отметим, что это шестая победа подряд саратовской команды.

Свой следующий матч «Протон» проведет 29 января на выезде против «Тулицы».