Побеждаем дома «Динамо-Метар»

Домашнюю игру «Протон-Саратов» провел при громкой поддержке болельщиков и в концовке порадовал победой.

В стартовом сете хозяйки площадки сразу же завладели инициативой. Четыре эйса Сары Лозо в комплексе с успешными атаками Анастасии Черновой и Елизаветы Кочуриной выбили из колеи челябинский клуб. При счете 11:3 главный тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин берет тайм-аут и делает две замены. Следующие успешные атака Елены Ткачевой и эйс Татьяны Щукиной оказались локальными. А подачи Анастасии Черновой вновь заставили соперника ошибаться. Отметим, что саратовская доигровщица провела очень удачный матч, в концовке набрав 23 очка и став самой результативной в составе «Протона». Она же и успешно завершила сет своим нападением.

Вторая партия оказалась совершенно противоположной. Челябинские волейболистки повели в счете, благодаря атакам Виты Акимовой и Елены Ткачевой. Небольшое, но преимущество в два-три очка «Динамо-Метару» удавалось сохранять на протяжении всего сета. Саратовчанки несколько раз догоняли и сравнивали счет: 5:5, 20:20, 22:22, 23:23. В следующем игровом эпизоде сетбол для «Протона» заработала Анастасия Чернова, но Вита Акимова после атаки сравняла – 24:24, а Ирина Сорокина выиграла очко эйсом. Дальше весы вновь становятся на сторону саратовского клуба. Юлия Максимова принесла 25-е очко своей команде. В ответ «Динамо-Метар выходит вперед. Казалось, всё было в руках «Протона», но после атаки гостей Ольга Фролова и Мария Дороничева не разобрались, кому принимать мяч. Ситуация сыграла за Челябинск -25:27.

После такого саратовские волейболистки собрались и вновь выдали уверенную игру, практически ,как в первом сете. Сначала повели 6:0, затем увеличили разрыв -10:3. В нападении отличились Виктория Пушина, Сара Лозо, Юлия Максимова. У гостей эффективны были, вышедшие на замену Ольга Форналева и Анна Багрянцева. Тем не менее, отставание в 7-10 очков нивелировать они не смогли. В итоге 25:14.

Заключительная партия оказалась очень нервной. Первоначально вперед вышли саратовчанки, ведя 8:3, 11:7. Но постепенно «Динамо-Метар» стал отыгрывать отставание. Взяв пять очков подряд, усилиями Виты Акимовой в атаке, эйсами Марии Самойловой, челябинский клуб сравнял счет 19-19. А после две успешные атаки Елены Ткачевой ненадолго вывели «Динамо-Метар» вперед -20:21. Больше отличиться сопернику волейболистки «Протона» не позволили. По две мощных атаки Юлии Макисмовой и Сары Лозо, а также великолепная игра на блоке Елизаветы Кочуриной привели «Протон» к победе и перенесли на шестую позицию в турнирной таблице.

Главный тренер «Протон-Саратов» Юрий Маричев:

- Поздравляю с победой всех наших болельщиков и команду. Что касается игры, легкая первая партия привела к потере концентрации во второй. Конечно, соперник добавил после первой проигранной партии. Надо было, конечно, забивать во второй партии, но чуть-чуть не хватило. А так девчонки молодцы. Потому что Челябинск показывал порой очень хорошую игру, и действительно было тяжело справиться. Организация блока была у соперника, защита была. Девчонки – молодцы, справились. Будем готовиться к следующей игре.

Главный тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин:

- Мы плохо вошли в игру. Очень много было ошибок на приеме. Первую партию провалили. Во второй партии уже начали играть в свой волейбол. Выиграли ее. Но опять же третья партия под копирку была, как первая. В основном здесь претензии, что в первой партии проигрываешь вчистую, затем очень сложно догонять. Здесь бы сыграли почище, возможно был бы другой результат. В первой партии делал ряд замен, чтобы сбить ритм «Протона», мы тогда ничего не могли сделать. Надо было делать паузы, где-то помогало, где-то нет.

Свой следующий матч «Протон» проведет 27 декабря, принимая краснодарское «Динамо».