«Протон» переиграл «Заречье»

Саратовская команда на домашней площадке переиграла «Заречье-Одинцово» со счетом 3:0 (25:10, 25:10, 25:13). На протяжении большей части встречи  «Протон-Саратов» владел инициативой.  В первом сете     хозяйки площадки создали отрыв в пять очков. Эйс заработала Анастасия Чернова, результативными  были атаки Сары Лозо и Юлии Максимовой.

Дальше преимущество увеличилось: на блоке  отличились Виктория Пушина  и Анастасия Чернова. При счете 13:4  главный тренер «Заречья» Вадим Панков взял тайм-аут, а затем сразу же произвел замену связующих.  Ход   дал свои плоды. Соперник выиграл три очка, но затем  ничего не  смог противопоставить саратовчанкам.  В итоге преимущество  «Протона» в 15 очков.

Во втором сете сценарий игры фактически повторился.  Команда Юрия Маричева повела  в счете  5-2.   Вадим Панков тут же  провел  две замены. Перестановки у гостей не  поколебали уверенности в игре «Протона».  В атаке и на блоке  очки выигрывала Юлия Максимова,  после  результативно отметились Елизавета Кочурина, Виктория Пушина, заработавшая два эйса.  У соперника  в моменты, которые позволял «Протон»,   очки набирали Елизавета Лукьянова и Виктория Демидова. Точку в партии мощным ударом поставила все та же Максимова.

В третьем отрезке игры «Заречью» удалось  сыграть более активно. Эйс Полины Матвеевой, атаки Лукьяновой принесли желанное лидерство в счете. Подмосковный клуб  создал  отрыв в  два очка. Трижды «Протон»  добивался равенства, но  соперник вновь выходил вперед. С четвертой попытки  саратовские волейболистки сравняли счет  и больше не давали зареченкам возможности диктовать свою игру.  Очко на блоке набрала Марианна Носова, раз за разом в  атаке  были сильны Чернова, Пушина и Максимова. Несмотря на отсутствие зрителей в зале, после матча   игроки «Протона» по традиции направили им свои аплодисменты. Теперь уже  за  поддержку на расстоянии.

Главный тренер  ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:

- Хотелось бы  поздравить с победой болельщиков, которых, к сожалению, сегодня не было. Мы играем для них. Я надеюсь, что они нас смотрели. Также хотел бы поблагодарить своих девчонок, которые сегодня , на мой взгляд, провели образцово-показательный матч.  Нам бы побольше таких игр, где делали минимум своих ошибок.  Всем  огромное спасибо, а молодой и перспективной команде «Заречье-Одинцово»  желаю удачи.

Либеро ВК «Протон-Саратов» Ольга Фролова:

- Мы очень настраивались и готовились к игре. Самое главное, что вышли  и собрались, не расслабились. Подержали подачу, справились с блоком. С основными игроками был упор на края: на доигровщиков и диагональ. Думаю, что мы справились.

Главный тренер  ВК «Заречье-Одинцово» Вадим Панков:

-  Исторически сложилось так, что команда начала играть с лидерами чемпионата. Лидеры чемпионата прибили нас так, что мы не можем  теперь просто подняться. Мы играли сегодня с «Протоном». Это команда, я считаю, нам по зубам, также как и предшествующие. Но мы не можем  подняться из-за того, что мы просто напросто  находимся в мандраже. Мы не понимаем, что делаем.  Такое бывает, но только в страхе. Мы скованы, недвижимы. Из этого состояния  нужно выходить. Нам надо победить. Когда это будет, я теперь не знаю. Это должно быть в следующей игре, мы играем  с Краснодаром. Но по такой игре шансов мало.