«Протон» переиграл «Минчанку»

В Минске завершился матч  10-го тура чемпионата России Суперлиги Париматч.  После серии  поражений  «Протон-Саратов»   одержал победу над «Минчанкой» со счетом  1:3 (25:27,16:25, 25:22, 21:25).  Игра   была наполнена интригой.  В самом начале первого сета  минские волейболистки действовали уверенно и совсем скоро создали пятиочковое преимущество -10:5.  Постепенно игра выровнялась.  Эффективными были атаки Анастасии Черновой и Сары Лозо, эйс заработала Елизавета Кочурина. При счете 18:16 тренер «Минчанки» Станислав Саликов взял тайм-аут.  После него Татьяна Маркевич  принесла 19-е очко. Но самая борьба была впереди.  Саратовский клуб   сравнял счет 21:21, на блоке успешно сыграла Виктория Пушина.  «Минчанка» вновь повела  два очка, но «Протон» снова сравнял за счет ошибки соперника.  Подача навылет Анастасии Черновой принесла сетбол, от которого ударом Маркевич «Минчанка» отыгралась. Однако  следующие две атаки Юлии Максимовой  сняли все вопросы -25:27.

Вторая партия прошла под практически полным контролем «Протона».   Отрыв   в два очка с 6:8 увеличился до восьми -13:21.  Отличились Сара Лозо,  Елизавета Кочурина,  Виктория Пушина.  Саратовский блок   раз за разом  закрывал атаки  хозяек площадки. Не сильно в этом сете «Минчанке»  помогла и замена связующих. В игру вступила Вера Саликова, еще в прошлом сезоне игравшая за нашу команду.  Она оставалась  до конца встречи на  поле.  Концовка сета была за саратовчанками -16.25.

Третий отрезок игры  начался с уверенной игры «Протона». Наши вели 3:7, 7:11.  При счете 7:13  наставник «Минчанки»  взял перерыв. Затем «Протон» сделал две ошибки и  уже  главный тренер «Протона» Юрий Маричев  использовал два тайм-аута. «Минчанка» стала нагонять. Эйс Надежды Смирновой, атаки Надежды Владыко  вывели команду вперед 18:17.   После этого минчанки до конца  сета держали преимущество в два-три очка. «Протон» так и не смог ничего поделать.

Решимость завершить матч в свою пользу,  саратовской командой была продемонстрирована в четвертом сете. Сара Лозо    провела четыре успешных атаки подряд.  После эстафету перехватили Владислава Коржова и Юлия Максимова.   Отставая в два-три очка,  «Минчанка» смогла догнать  и выйти вперед -11:10.   «Протон» ушел на тайм-аут, после которого  началась игра «на больше-меньше». Инициативу   саратовчанки перехватили  после двух эйсов Анастасии Черновой -19:22.  Закрепили успех атаки Максимовой и Лозо.  Последняя стала самой результативной в этом матче в составе «Протона», набрав 23 очка.

Свой следующий матч «Протон-Саратов» проведет дома, 18 декабря, принимая челябинский «Динамо-Метар».