«Протон» обыграл «Уфимочку»

«Протон» обыграл «Уфимочку-УГНТУ» в первом туре предварительного этапа Кубка России

Кубок России им. Ахвледиани. Предварительный этап. Зона 3. Казань. Тур 1.

«Протон» (Саратов) – «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) 3:1 (25:12, 18:25, 26:24, 25:13)

В первой игре нового сезона, тем более после такого долгого перерыва, не могло обойтись без нервов. Волнение волейболисток «Протона» и «Уфимочки» перед началом игры ощущалось даже через экран монитора. Однако наши девушки сумели в первой партии преобразовать его в энергию, благодаря которой очень мощно провели начало встречи и со старта создали отрыв в 10 очков — 10:0. Отметим, что первое очко «Протона» в новом сезоне набрала наш капитан Анастасия Бавыкина. Разумеется, такой задел растерять практически невозможно, и, несмотря на старания уфимских волейболисток, «протоночки» закономерно довели сет до победы 25:12.

Однако во второй партии «Уфимочка» неожиданно заиграла гораздо увереннее и с первых минут захватила лидерство. Это преображение соперника сбило такой важный в первом матче сезона кураж нашей команды. Уфимские спортсменки грамотно распорядились полученной инициативой и развили своё преимущество, доведя партию до победы со счётом 25:18.

Третий сет стал самым упорным и, пожалуй, определяющим в матче. В первой половине вновь довольно уверенно лидировала «Уфимочка». Но наши девушки сумели переломить ход игры и вырваться вперёд. Но соперницы не позволяли «протоночкам» нарастить отрыв, потому и концовка партии выдалась крайне напряжённой. Даже после заработанного «Протоном» сетбола «Уфимочка» сумела сравнять счёт. Дожать соперниц удалось благодаря блок-ауту от Виктории Руссу и результативному блоку — 26:24.

Четвёртая же партия по сценарию была похожа на первую. Наши девочки вновь очень уверенно пронесли лидерство через весь сет, отрываясь от уфимских волейболисток и на 10 очков. Однако на этот раз такая разница в счёте была уже в концовке, когда на табло горели 20:10. Точку в этой партии и игре в целом поставила мощным ударом Анастасия Чернова — 25:13 и общая победа 3:1. Самым результативным игроков в составе «Протона» с 19 очками в активе стала Анастасия Бавыкина. На одно очко меньше набрала наш дебютант Виктория Руссу, а Ярослава Симоненко настреляла 15 баллов.
Свой весомый вклад в победу внесли Вера Саликова, Юлия Максимова и Екатерина Дороничева, так же, как и Вика, присоединившиеся к нам в это межсезонье. Отметим, что для 16-летней Кати это была первая в карьере игра в составе клуба Суперлиги.

Главный тренер «Протона» Юрий Маричев похвалил своих подопечных за проявленный характер: «Сегодня девочки, конечно, очень волновались, поскольку это первая официальная игра после очень большого перерыва. Волнение в такой ситуации — естественное состояние игроков. Но было видно, что они старались и выкладывались по максимуму. Девочки — молодцы, они сумели справиться с этим волнением и уверенно довели игру до победы».