Крупный проигрыш в Екатеринбурге

Выезд в Екатеринбург после паузы, связанной с отменой домашней игры с «Локомотивом», оказался для «Протона» очень неудачным. Максимально заряженная после поражения от московского «Динамо» «Уралочка-НТМК» всухую обыграла наш клуб.

17.10.20. Суперлига Париматч-20/21. Женщины. 7 тур. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Протон» (Саратов) 3:0 (25:13, 25:14, 25:20)

Самые результативные игроки «Протона»:
Виктория Руссу (13 очков), Ярослава Симоненко (8 очков), Анастасия Бавыкина (6)

Для нашей команды всё пошло не так с самого начала. Первое очко «Уралочка» заработала благодаря нашей ошибке, а затем очень быстро сделала разрыв крупным – 7:0. Разумеется, такой старт партии выбил «протоночек» из колеи, и даже первые набранные очки не помогли нащупать свою игру. Команда Николая Карполя такую комфортную фору уже не отпустила, а в некоторых моментах партии и вовсе увеличивала её до 11 очков. Закономерный итог первого сета – победа хозяек 25:13.

Перерыв пошёл подопечным Юрия Маричева на пользу. «Протон» стартовал с +2 и хоть и не сумел развить преимущество, но не отпускал «Уралочку» в отрыв и периодически вырывался вперёд. Однако провести всю партию в таком ритме саратовским волейболисткам не удалось. В середине сета хозяйки совершили рывок благодаря Богдане Анисовой и Елизавете Котовой, набравшим по 2 очка, и результативной атаке Ксении Смирновой. «Протон» сократил отставание после атаки Анастасии Бавыкиной, но не воспользовался шансом догнать соперниц на своей подаче. А затем Котова «прибила» гостей своей подачей, оформив три эйса – 25:14 по итогу второй партии.

Переломить ход игры в третьей партии команде Юрия Маричева не удалось. К её концовке хозяйки площадки вновь подошли с комфортным перевесом, который, правда, едва не растеряли уже на матчболе. Чтобы совершить камбэк, «протоночкам» требовалось набрать почти 10 очков на своей подаче и не допустить при этом ни одной ошибки. Эту тяжелейшую задачу удалось выполнить только наполовину, после чего Елизавета Котова своим блоком поставила точку в матче.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:
— «В проигрыше виноваты сами: много сегодня ошибались, мне даже кажется, ошибок наделали больше, чем за все предыдущие туры. Кроме того, к встрече с «Уралочкой» мы подошли после перерыва, а как мы понимаем, это никогда не идет на пользу, но это, конечно, не оправдание. Теперь самое главное забыть эту встречу, сделать выводы и двигаться вперед»