СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Дома обыгрываем «Уралочку-НТМК»

В рамках 20-го тура Суперлиги Париматч «Протон» принял на своей площадке «Уралочку-НТМК». Обе команды были заряжены на победу после двух поражений, к тому же матч был ответным. В предыдущем саратовчанки проиграли «Уралочке» в гостях со счетом 3:0.

По началу первой партии у «Протона» не клеилась атака, поэтому небольшое преимущество было на стороне гостей. Но ближе к середине сета «уралочки» начали допускать ошибки. Для саратовчанок это было как раз кстати, учитывая, что сама команда вытаскивала тяжелые мячи, Анастасия Бавыкина сравняла счет подачей (16:16), а блок-аут от Виктории Руссу вывел «Протон» на шаг вперёд. При счете 21:21 Саратов взял всё в свои руки и забрал партию – 25:21.

Во втором сете «протоночки» уверенно ушли в отрыв «+4», а «Уралочка» была в роли догоняющего. Но к середине партии гостьи показали характер и повели в счете – 16:18. Заметнее стали играть блокирующие «Протона» Юлия Максимова и Ульяна Ермолаева. «Качели» в счете снова продолжились до самого конца. «Уралочка» заработала сетбол (22:24), но реализовать не смогла. Связующая Мария Дороничева рискнула – скидка в площадку соперниц, затем Юлия Максимова забила переходящий мяч, а завершила партию двумя удачными атаками Анастасия Бавыкина – 26:24.

Третий сет начался под диктовку «Уралочки». Розыгрыши стали сложнее, дольше и интереснее. При счете 4:8 на площадку вышла Елена Савкина, заменив Викторию Руссу. «Протон» догнал и перегнал гостий, демонстрируя чудеса на площадке: эйсы Ярославы Симоненко, надежная игра блокирующих, атаки из неудобных положений. Несмотря на продолжающиеся «качели» на табло, саратовчанки сумели вырвать концовку. Красивую точку в матче поставила атака Ярославы Симоненко – 25:23.

«Протон» переиграл «Уралочку-НТМК» и поднялся на седьмую строчку в турнирной таблице.

Спасибо нашим дорогим болельщикам за мощную поддержку!

Следующий домашний матч «протоночки» сыграют 26 января в 19:00 (сар) против московского «Динамо».


 ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

 Дмитрий Журавлёв, старший тренер волейбольного клуба «Протон»:

– С победой! Расскажите об эмоциях, которые испытываете от прошедшей игры.

– Честно говоря, это моя первая победа в роли главного тренера. Наверно, большую роль сыграло, что наконец-то в нашем зале такая прекрасная атмосфера, что у нас теперь тридцать процентов зрителей разрешено. Зал очень хорошо поддерживал! За счет этого девочки и в трудные минуты собирались, все силы вкладывали в удары, в прием, в атаку. Максимально концентрировались на этом.

– Как мотивировали команду в сложные моменты? Разрыв в счете порой был очень маленьким.

– В такие моменты слова находят сами себя. Тут надо вовремя подбодрить, вовремя подсказать, чего не хватает. Девочки молодцы! Они справились.

– Чем порадовала команда по сравнению с предыдущими играми?

– Общей игрой. Очень хорошо играли в защите сегодня. Мало мячей падало – то чего нам не хватало в предыдущих играх. Была максимальная концентрация, упорно работали над элементами, чтобы в доигровках, на брейковых мячах набирать очки.

 Анастасия Бавыкина, капитан волейбольного клуба «Протон»:

– С победой! Какие впечатления от этой игры?

– Большое спасибо! Всех хочу поздравить с победой. Честно говоря, эмоции переполняют, потому что была эмоциональная сильная игра. Мы настраивались и, думаю, смогли показать хороший волейбол.

– Очень нервные сеты, минимальные разрывы. Что происходило в эти моменты в команде, как вы это преодолели?

– «Уралочка» – это хороший сильный соперник. Конечно, они приехали сюда выигрывать. Мы боролись за каждый мяч, боролись до конца, смогли переломить ход игры в нашу пользу.

– Каково играть при большем количестве болельщиков? Чувствуется, что людей стало больше?

– Конечно. Это очень здорово, что сейчас допустили больше зрителей. Мы очень рады, что больше людей смогли прийти на наши трибуны. Мы всегда чувствуем их поддержку! Это как седьмой игрок на площадке. Мы благодарны им, что они приходят и болеют за нас.

 Владимир Вертелко, тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»:

– Что не получилось сегодня у команды?

– Не получилось сегодня положительного результата – мы проиграли. Хотя игра была достаточно зрелищная, но сам результат для нас отрицательный. Поэтому немного переживаем из-за этого.

– В предыдущем матче, который проводили с «Протоном» дома, команда совсем по-другому играла. Почему так?

– Дело в том, что травмировался лидер нашей команды, капитан команды (прим. – Ксения Парубец). Она сейчас восстанавливается. Поэтому рисунок игры совсем другой. И за неделю мы сыграли три матча. Это тоже сказывается на физической готовности наших девочек. Очень сложно сыграть в Калининграде два матча, затем сразу после переезда сыграть матч с «Протоном». Это тоже сказалось на психологическом и физическом состоянии команды.

– Как настраивались на эти матчи?

– Девочки были настроены, хотели победить, но физически сил им немного не хватило. Не забываем, что многие перенесли заболевание, поэтому еще полностью не восстановились.

– Болельщики в Саратове оказывали на вас какое-то влияние?

– Всегда тяжело играть здесь, в этом зале, с такой поддержкой болельщиков. Сколько помню, здесь всегда тяжело было играть. И сегодня болельщики поддерживали вашу команду. Молодцы. Психологически играть тяжело.

Возврат к списку