«Протон» - бронзовый призер ЧР

«Протон» - «Динамо-Метар» - 3:2 (25:21, 25:27, 25:15, 22:25, 17:15)

Историческую медаль завоевали волейболистки саратовского  «Протона», переиграв на родной площадке «Динамо-Метар».  Стартовая партия решающего матча в серии за третье место началась с преимущества хозяек - 6:4, 10:7. Точны в нападении были Виктория Боброва и Наталья Малых, результативными получались выходы из шестой зоны Светланы Гатиной. Челябинск ответил эффективной игрой Ангелины Сперскайте, Ольги Бирюковой. Счет сравнялся 10:10. Саратовчанки выравнивают положение и прибавляют 14:12, но  невозмутимый «Динамо-Метар» догнал соперника -14:15. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут. Далее равный счет - 17:17. Виктория Пушина ставит блок на Ольге Яргычовой, Наталья Малых заставляет ошибиться блок гостей  - 23:20.  Имея три сетбола, «Протон» после атаки Светланы Гатиной берет первый сет.

Второй отрезок игры  вместил в себя все контрасты: уверенно лидируют хозяйки – 6:1,  своими подачами  и блоком «протоночки»  «выключили» из игры  Марию Самойлову. Но затем картина меняется.  После перерыва, который взял Александр Кошкин, замены Самойловой на Жанну Каськову,  его подопечные   постепенно стали отыгрывать  отставание. Хотя даже в середине сета вели волейболистки «Протона » - 17:14,  игра Жанны Каськовой, Дарьи Малыгиной на первом темпе  принесли результат – 19:17, 22:22, 23:23. Игрой на блоке  Виктория Боброва и Полина Соболева   приводят команду к сетболу - 24:23, челябинская команда сравнивает счет. Саратовчанки вновь делают «шаг вперед»  - 25:24, забивает Светлана Гатина.  Очередной сетбол отыгрывает соперник и далее два очка уходят в его актив.

Третий сет получился обескураживающим для «Динамо-Метар». Начиналось все с небольших 5:3, но затем отставание  от саратовского клуба увеличивалось – 9:4, 12:5. Отметим атаки Натальи Малых  с задней линии, Виктории Бобровой из четвертой зоны, получалась игра и на блоке. Слаженно девушки закрывали и Жанну Каськову, и Ангелину Сперскайте. В итоге при отставании уже в 10 очков тренерский штаб челябинской команды  заменил почти всех игроков  стартового состава. Это возымело свой эффект в следующем сете. Но пока с вышедшими Ириной Сорокиной, Анна Багрянцевой, Еленой Ткачевой и Марией Самойловой  клуб сделать ничего не мог - 22:12,  23:14. Победу на сетболе оформила Наталья Малых.

Черед волноваться Юрия Маричева наступил в четвертом сете – проигрывая  0:3, наставник «Протона» берет тайм-аут. У «Динамо-Метар» наладилась игра. Ангелина Сперскайте и Жанна Каськова не видели преград в саратовском блоке, а количество совершенных ошибок у «Протона» стало расти. Накопившаяся усталость давала о себе знать. И всё же с  2:6, 8:12  команда сравняла счет - 13:13. Александр Кошкин берет перерыв, после него  инициатива была по-прежнему в руках его игроков – 16:18, 22:24. Эффектный первый темп демонстрирует Дарья Малыгина и переводит игру на тай-брейк.

В  заключительном сете «Протон» начал неудачно, отставал - 3:10 и кто-то уже поспешил «мысленно отдать» победу  гостям. Но дальше произошла настоящая волейбольная магия.  Нужен был съем, Виктория Боброва забивает в пятую зону. Затем атака от Полины Беликовой – 6:12.  Атака Светланы Гатиной, мощный одиночный блок Виктории Пушиной  приближают «Протон»  еще ближе к сопернику – 8:12.  Нападение Натальи Малых - 12:13, последний тайм-аут  гостей и затем очень уверенная подача Светланы Гатиной, которая выбивает «Динамо-Метар» из приема – 13:13.  Первый матчбол  у хозяек  - 14:13, была Виктория Боброва  в атаке.  Его блоком отыгрывают  Дарья Малыгина/Ольга Ефимова- 15:15. Второй матчбол у «Протона» благодаря Наталье Малых.  А победу девушки под нескончаемые овации огромного количества зрителей одержали тройным блоком (Мария Смеленко/Полина Беликова/Виктория Боброва).

Юрий Маричев, главный тренер «Протон-Саратов»

- Спасибо за поздравления! Конечно, очень много эмоций! Много чего хочется сказать, выразить огромную благодарность нашим зрителям. Я думаю, что сегодняшняя пятая партия это только с нашими зрителями, которые верили в нас, не покидали трибуны, поддерживали нас до конца. Огромное им спасибо! Также хотелось бы сказать огромное спасибо нашим игрокам, моим игрокам. Они сделали большую работу, которую зрители не видят. Было много тяжелой, черной работы, которую  они выдерживали. На тренировках я понимал, что с этой командой мы можем дать высокие результаты. Так наверное и произошло. Для меня, если лично, наверное, эта медаль чуть потяжелее даже, чем две европейские, потому что здесь у меня пять лет вложено труда. Мы трудились очень много, старались. Старались сделать именно для Саратова. Я уже пять лет здесь, полюбил Саратов и прививаю любовь своим игрокам к Саратову. Мы все это делаем, дорогие саратовчане, для вас.  Мы также вас ждем в следующем сезоне. Конечно, следующий сезон будет потяжелее.  Но мы сделали первый шаг на восстановление хорошего профессионального клуба. Я думаю, что  мы за 2 года уже, может и неожиданно для кого-то, заняли третье место. Эти два года…на второй сезон у нас будут конкретные задачи перед игроками, тренерским штабом завоевать медаль, а там посмотрим какой пробы.

Ольга Костюкевич, либеро ВК «Протон»

- Во-первых, не верится, что победили, особенно, когда проигрываешь с таким счетом  в пятой партии. Совсем другие мысли приходят в голову. Я считаю,  в нашей команде все борцы. Не опустили руки, перетерпели. Я очень их люблю и очень рада. Всех целую. Я очень рада! Медаль наша!

Наталья Малых, диагональная ВК «Протон»

- В моей карьере был момент, когда я проигрывала, и это очень тяжело всё переживала, и наконец-то получилось. Мечты должны сбываться!

Мария Смеленко, связующая и капитан ВК «Протон»

- Хочу сказать сегодня огромное спасибо всем болельщикам! Только с вами мы смогли победить.  «Динамо-Метар»  очень хорошая команда. Сегодня было очень тяжело, была борьба. Только с вами мы затащили концовку первой игры  и сейчас, когда был уже такой счет. Может, кто-то уже думал: « Всё. Конец» . Только вы верили, только вы помогали!