СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Проигрыш в Краснодаре

Динамо (Краснодар) – Протон - 3:1 (25:21, 25:19, 23:25,25:14) 

После длительной серии поражений краснодарское «Динамо» победило у себя дома саратовский «Протон». Матч 13-го тура чемпионата России длился четыре партии.

В первом сете преимуществом сразу же завладели хозяйки площадки. Очки к себе в актив записали Алиса Глущенко и Валерия Шевчук - 6:2, 9:6. У «Протона» атакой с края отвечает Светлана Гатина, а Виктория Пушина выигрывает очко на блоке - 13:10, 16:12. Саратовчанки стараются сократить отставание. В следующем розыгрыше судья отдает мяч сопернику, но главный тренер «Протона» Юрий Маричев решает взять челлендж на просмотр момента. После видеопросмотра очко забирает себе его команда. Арбитры увидели ошибку у связующей «Динамо». Далее Виктория Боброва на своей подаче зарабатывает эйс -16:14 и наставник хозяек Павел Забуслаев берет тайм-аут. После него отставание в четыре очка вновь возвращается. У «Протона» атакует Наталья Малых, удачный блок ставит Полина Беликова. Но этого не хватает, у «Динамо» получается ряд эффективных атак с Юлией Подскальной, а в концовке Мария Боговская обыгрывает наш блок.

Второй сет более уверенно начинает саратовская команда: мячи забивают Виктория Боброва и Светлана Гатина – 1:4, 4:6, 5:10. Соперник уходит на перерыв, после которого вновь наступает его удачное время. Разрыв постепенно сокращается до двух очков – серию мячей забивает Валерия Шевчук, поддерживают ее в этом и Алиса Глущенко с Юлией Подскальной. У нас мяч скидывает Мария Смеленко и мощно атакует Наталья Малых, а вот Виктории Бобровой уже ставят блок. Тайм-аут при счете 12:14 не сдержал соперника – эйс Подскальной помогает сравнять счет. Команды обмениваются результативными моментами, наши ошибаются в атаке и «Динамо» наращивает преимущество - 23:17, 25:19.

В третьей партии саратовчанки постарались усложнить игру для хозяек. Уже на старте отрезка начинается плотная борьба – 3:4, 4:5. В нападении проявляет себя Виктория Пушина, затем еще одно очко выигрываем тройным блоком - 4:8, 6:8. Несколько мячей подряд «Динамо» берет благодаря Марии Боговской, но «Протон» возвращает свое преимущество в три очка. За счет эйсов Риммы Гончаровой краснодарский клуб отыгрывается. Начинается игра «на больше/меньше», в которой верх одерживает саратовский «Протон».

В заключительном сете активнее начинают соперницы - 4:0, но затем счет становится равный -4:4. Светлана Гатина забивает в центр площадки. У хозяек отличаются Валерия Шевчук, Юлия Подскальная и вот у Динамо« снова преимущество в три, а затем в пять и семь очков. Удачной вновь оказывается подача Риммы Гончаровой, инициативу одноклубницы в нападении поддержали Мария Боговская и Юлия Подскальная. Отыграться «Протону» так и не удалось.

Наталья Малых, нападающая «Протона»

- Мы на следующий день после домашнего матча с «Ленинградкой» поездом уехали в Краснодар. Времени, чтобы эмоционально восстановиться после очень сложной игры, которая завершилась на тай-брейке, нам не хватило. Второй матч подряд мы провели без либеро. Эту роль вынужденно выполняет доигровщик. Возможности для замен у тренерского штаба из-за таких потерь почти нет. Для любой команды это большая проблема. Для нашей это ещё и потеря игроков, которые дают нам много эмоций. Надеюсь, что Ольга и Катя (Фролова и Дороничева – прим. ВФВ) смогут вернуться в игру в самое ближайшее время. Это поможет нам вернуть в игру очень многое, а пока из нашего прочного здания вытащили важный кирпичик. В любом случае, мы достойно провели первый круг. Начали чемпионат просто хорошо, шли в тройке лидеров, но в силу обстоятельств теперь у нас не лучшая полоса. Мы всё равно верим в себя и нацелены на максимальный результат. Будем стремиться показать всё, что умеем в новых матчах.

Мария Боговская, нападающая «Динамо» (Краснодар)

- Прекрасный подарок на Новый год! Мы показали хороший волейбол, который принёс победу, которую ждали все – руководство клуба, наши болельщики, игроки, тренерский штаб. С «Протоном» получилось многое, в том числе не совершать те ошибки, которые мы делали в уже сыгранных матчах. Я, правда, не смогла этого избежать, сорвав подачу в третьей партии при равном счёте, и концовку соперник затем выиграл. Потом мы наши в себе силы и показали всё то, что проговаривали, делали на тренировках.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар)

- Это во многом победа наших болельщиков. Они приходят всегда. Их не пугает погода, они с нами в дни матчей других команд Краснодара, их не смутила наша долгая серия неудачных игр. Поддерживают команду яростно и все, кто находится в зале. Такое отношение очень помогает. Мои искренние слова благодарности людям за такую любовь к волейболу, к игрокам, нашему клубу. Мы неплохо играли и прежде, но в этот раз показали то, что проговаривали, и не раз, на разборах матчей. В итоге заставили соперника ошибаться, а у него были серьезные проблемы с составом. Оба либеро к нам не приехали, а эти игроки в «Саратове» дают команде очень многое в плане эмоций. Этого сопернику, безусловно, не хватало. Но важнее все-таки была наша игра. Показали то, что требуется, в атаке. Здорово и грамотно защищались, закономерно выиграв. Такой волейбол – собранный, качественный, с учётом слабостей соперника - обычно приносит успех.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон-Саратов»

- Нам не хватило людей. Есть проблемы с составом, но ещё больше не хватило эмоций. Мы их оставили в матче с «Ленинградкой». Здесь играли то, что должны и умеем, только фрагментами.

Во многих ключевых моментах ошибались сами, причем очень много раз. Именно так потеряли четвертую партию, где соперник семь очков собрал только на наших промахах в атаке. Пытались встряхивать игроков эмоционально. Брали тайм-ауты, а когда они закончились, использовали свое право на видеопросмотр. Просили и требовали, говорили жёстко, и спокойно, но нужного эффекта не было. Команда была опустошённой. Сопернику с нужными эмоциями помог зал. У нас, в Саратове, очень шумные зрители. Мы их любим, они помогают, но в Краснодаре зал - супер. Всегда приятно играть, когда люди переживают каждый розыгрыш, понимают тонкости, видят красивый эпизод и оценивают его по достоинству, уважительно - аплодисментами. От лица нашего клуба поздравляю всех болельщиков с наступающими праздниками и спасибо вам за поддержку и любовь к нашей игре.

Свой следующий матч «Протон» 8 января в Челябинске против «Динамо-Метар».

Возврат к списку