СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Проиграли «Уралочке» в Кубке ЕКВ

В Саратове состоялся первый матч  1/16 финала  Кубка ЕКВ.  «Протон-Саратов» принимал на своей площадке «Уралочку-НТМК».   Игра  завершилась победой гостей со счетом  1:3 (24:26; 18:25:; 25:23; 14:25).

Большую  часть первого сета  инициативой владели саратовские волейболистки.    Удачными были атаки с края у Сары Лозо,   мощный блок  ставили Елизавета Кочурина и Мария Дороничева – 5:3, 7:3. Такой  результат вынудил главного тренера «Уралочки» Михаила Карполя взять там-аут. После перерыва игра не выровнялась, напротив хозяйки площадки продолжили увеличивать разрыв  до пяти – шести очков.  Постепенно соперник стал отыгрывать разницу.  В концовке   и вовсе сравняла счет -22:22. Но «Протон» заработал два сетбола, которые, впрочем, тут же растерял. «Уралочка» же перевела   счет   в свою пользу.

Вторая партия  началась   почти по тому же сценарию, что и первая : «Протон» лидирует  5:3, 7:5, ну а  после команда из Свердловской области вышла вперед.  Уверенные атаки Елизаветы Фитисовой, Ксении Смирновой и Ксении Парубец привели к  пятиочковому преимуществу.  В ходе игры оно сводилось  к двум-трем мячам, однако затем вновь выросло.

В третьем отрезке команды показали более равную игру. Счет то и дело сравнивался: 3:3, 5:5, 10:10. «Уралочка» продолжала диктовать свою игру,  Ксения Смирнова  закрывала наши атаки на блоке и тут ускоряясь, шла сама забивать.  До последнего саратовчанки  нагоняли соперника. За счет  атак Анастасии Черновой и ошибки гостей, партию переломили и выиграли.

В четвертой партии   саратовский клуб продолжил ошибаться на приеме.   Замена связующих и перерывы  тренера не помогли   сократить  отставание  в 10  очков.  Атаки Смирновой и Парубец были неумолимы, а времени для исправления ошибок уже  не оставалось.

Самой результативной в составе «Протона» стала Анастасия Чернова, набравшая 15 очков. У соперника   23 очка набрала Ксения Парубец.
Отметим, что  ответная встреча  в рамках Кубка ЕКВ  пройдет 23 ноября в Нижнем Тагиле.

Главный тренер ВК «Протон» Юрий Маричев:

-  Обидно за первую партию, которую  мы, конечно, должны были выигрывать. Не смогли дожать соперника. Я думаю, что она влияла на результат. Если бы первую партию дожали, более бы уверенно чувствовали себя на площадке. Конечно же, мы будем готовиться к ответной игре, постараемся  создать максимально некомфортные условия для команды «Уралочка» с учетом наших ошибок.

Главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»  Михаил Карполь:

- Все матчи в Саратове играть всегда тяжело, потому  что болельщики подгоняют. Приятно здесь выиграть. Здесь  очень хороший тренер,  очень хорошая перспективная молодая команда. Поэтому я считаю, что сегодня плюс –минус  мы со всеми установками разобрались . Считаю, что судейство чуточку  было непонятное. Нужно лучше судить на таких соревнованиях, потому что обе команды дергались сегодня. Нужно много работать. Последняя партия показатель того, к какой игре «Уралочке» нужно стремиться. Это быстрый комбинационный блок, с хорошим приемом, хорошей  силовой подачей и естественно атакой. К этому нужно стремиться и идти-идти.

Возврат к списку