СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Проиграли «Локо» в борьбе

В матче 6-го тура встречались команды, занимавшие первые два места в турнирной таблице. Саратовский клуб  вновь показал, что может бороться   с лидером чемпионата.  Игра  с калининградским «Локомотивом» получилось упорной, а победа сопернику не досталась легко.

В первом сете  наша команда  сразу повела в счете 3:0.  В атаке проявила себя Юлия Максимова, на блоке отличились Виктория Пушина и Елизавета Кочурина. Хозяйки площадки ответили  точными ударами  Юлии Бровкиной и Татьяны Ежак, но сравнять счет не смогли.  Большую часть партии  саратовчанки вели в счете. Лишь при  18:18  на табло Екатерина Евдокимова заработала очки на блоке, а Ирина Воронкова  - эйс. Всё  это вывело «Локо» вперед. Под конец успешно проявила себя Мальвина Смаржек -25:20.

Второй сет также заставил понервничать всех болельщиков.  Команды играли на равных. Поначалу красно-зеленые лидировали, но «Протон», отставая 2-3 мяча, догнал, и смог ненадолго перехватить инициативу.  Особенно заметна   в этом игровом отрезке была Анастасия Чернова, реализовавшая сразу четыре атаки подряд.   «Локо»   в свою очередь продолжил  навязывать свою игру, что вылилось в  преимущество  в 6 мячей.  Игроки «Протона» пытались догнать  «Локомотив», но собственные ошибки и неугасающий напор  команды  Андрея Воронкова помешали это сделать.

Третья партия получилась  такой же яркой и динамичной, как и предыдущие. Равная игра обеих команд позволяла то одной, то другой  заявлять о своем лидерстве. У «Локомотива»    результативными были  Мальвина Смаржек и Ирина Воронкова, у «Протона» Виктория Пушина и Елизавета Кочурина.  В концовке Юрий Маричев взял тайм-аут и призвал команду играть активнее, помогать друг другу.  Девушки услышали тренера.  Юлия Максимова  забила с хорошей доводки, а Мария Дороничева   выиграла  переходящий мяч – 22:22. Такое положение вынудило  главного тренера «Локомотива» взять перерыв.  После него  соперник  заработал два матчбола. От первого «Протон» смог отыграться,  от второго уже не вышло.

В итоге  3:0 (25:20, 25:17, 27:25) в пользу калининградского клуба.  На следующей неделе «Протон» встретится с еще двумя  сильными соперниками – «Уралочкой-НТМК» 17 ноября (в Кубке ЕКВ) и московским «Динамо» 19 ноября  (в чемпионате России).

Главный тренер ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:

- Мы уступили, но уступили сильнейшему клубу страны – чемпиону России, который и сейчас идет в лидерах. Да, мы настраивались на победу, очень достойно провели первую и третью партии. Немного нам не хватило – сказывается нехватка опыта, ведь у нас много молодых игроков. Мы очень много тренируемся, но пока не все так отлажено. Плюс у «Локомотива» игроки очень высокого класса. Мы сыграли так, как позволял нам соперник. В двух сетах оказали очень серьезное сопротивление, и могу своих девчонок за это только похвалить. Надеюсь, по ходу сезона мы этот самый опыт как раз наберем и в домашнем матче против «Локомотива» сможем добиться результата. 

Главный тренер ВК «Локомотив» Андрей Воронков:

- В третьем сете «Протон» действовал очень напористо, что и понятно – у соперника был последний шанс попытаться спасти игру. Но мы напор выдержали, в концовке заставили саратовскую команду ошибаться и склонили чашу весов в свою пользу. Наша задача сейчас избежать перепадов, действовать сбалансировано. Работаем над тем, чтобы меньше допускать своих ошибок. Неприятный момент – травма по ходу матча Дарьи Рысевой, которой мяч попал в глаз. Надеемся, что все обойдется без серьезных последствий. Но другая наша связующая Ирина Филиштинская вошла в игру уверенно. У нас между связками нормальная, правильная конкуренция. Любая из них может выйти в стартовом составе. Что касается Бьянки Буши, то травма у нее сложная, дело на поправку идет не так быстро, как нам хотелось бы. Но она по возможности работает в общей группе. 

Возврат к списку