Побеждаем «Заречье» в трех сетах

«Протон» (Саратов) – «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) - 3:0(25:20,33:31,25:23)

Саратовские волейболистки рьяно начали стартовую партию. На первом темпе отметилась Варвара Сергеева, в атаке – Светлана Гатина, она же оформила первый эйс. При счете 6:2 Константин Сиденко был вынужден взять тайм-аут. После него отличились Инна Крук и Мария Халецкая. Отставание сократилось до трех очков, но затем вновь выросло, уже до шести - 11:5.  Эйс делает Виктория Боброва. С забегания атакует Полина Беликова, результативный одиночный блок ставит Светлана Гатина. Тем не менее, гости усилиями Анастасии Стальной и Марии Халецкой нивелировали преимущество хозяек – 13:7, 16:15. Дважды Юрий Маричев прибегал к тренерским перерывам. В концовке саратовчанки удержали счет в свою пользу, а победный, 25-й мяч, забила Полина Беликова.

Более интригующе сложилась вторая партия. С первых минут инициативу в свои руки взяли соперницы из подмосковного клуба – 3:6, 5:7, 9:11. Особенно отметим яркое появление в игре Ангелины Емелиной. Экс-доигровщица «Протона» проявила себя и на подаче, и в нападении. За счет ее эйса и других действий команде удалось выйти вперед - 9:13. Удар из третьей зоны Варвары Сергеевой принес счет 17:17. С этой планки и началась сама отчаянная борьба. Виктория Боброва и Светлана Гатина атаковали с одной стороны, с другой – Анастасия Стальная и Анастасия Светник. Влилась в игру и Елена Лозюк.  Первыми к сетболу «пришли» саратовчанки – 24:22, но соперницы сравнивают счет и сами начинают лидировать - 24:25. В итоге такая игра в «кошки-мышки» привела к счету за тридцать. Решающее очко было за Натальей Малых, после ее удара мяч отскочил от чужого блока в аут – 33:31.

В третьей партии зрители «Протон-Арены» также могли наблюдать за равным противостоянием - 4:4, 8:9. При 12:14 Юрий Маричев берет тайм-аут. К тому времени игра его подопечных во многих компонентах «просела», тогда как у «Одинцово» появилось больше воодушевления, и если и были собственные ошибки, то только редкие. На атаку Светланы Гатиной и тройной блок гости ответили выпадом Анастасии Стальной -11:11, 12:14. Далее тайм-аут у «Протона». «Обратная картина» при лидерстве саратовского клуба -16:15 – и перерыв берет Константин Сиденко.  В концовке все та же Стальная, тройной блок выводят «Заречье» в лидеры - 20:22, партия почти в руках. Однако атака Натальи Малых в центр площадки перечеркивает все планы - 23:23. Повторный удар Малых и матчбол. Победу приносит блок Натальи Малых и Варвары Сергеевой на Ангелине Емелиной - 25:23.

Самой результативной в составе саратовского клуба стала Светлана Гатина, набравшая 19 очков, у «Заречья-Одинцово» 20 очков на счету Анастасии Стальной.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

- Начали бодро, все получалось в первой партии. Так скажем, последние две игры в регулярке для нас ничего не решали. Это хорошая игра: второй и третий сет было очко в очко. Полезно для команды, хороший спарринг. Что касается итогов предварительного этапа, вышли в плей-офф, задачу выполнили. Сейчас максимально будем бороться за выход в полуфинал.

Виктория Боброва, доигровщица ВК «Протон»:

- Впечатления замечательные. Мы выиграли, тяжело было, но все равно победа есть победа. Закончить предварительный этап на хорошей ноте, что может быть лучше. Сейчас будем готовиться к плей-офф. В целом я довольна как мы прошли регулярку, одну может игру надо было брать, в Туле, которую проиграли, а в целом мне кажется мы свою задачу выполнили.

Анастасия Стальная, доигровщица ВК «Заречье-Одинцово»:

- Во-первых, хочу сказать, что в Саратове сейчас прекрасный зал, много болельщиков, приятно играть в этой атмосфере. Матч был достаточно интересный, насыщенный, немножко не хватило. Жалко, что не зацепили и не взяли партию, а может там и больше...Теперь нас ждут плей-аут, настроение боевое, хотим сыграть по максимуму и показать максимальный результат

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

- Игра была хорошая, зрителям понравилась, мне как Тернеру тоже очень понравилась. девчонки бились до конца, молодцы, чуть-чуть не хватило в концовке, но как говорится побеждает сильнейший. Правда, игра была хорошая, что ваша команда, что наша — много мячей в защите доставали, много блоков было, контратак. Игра зрелищная, только не победили.

Отметим, что впереди «Протон» ждет выступление в 1/4 финала.