СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Побеждаем в трех сетах

В Туле  стартовал первый игровой день в рамках Всероссийской Спартакиады. Начинали его команды Саратовской и Свердловской области (команда «Уралочка-НТМК»).  В стартовом составе нашей команды на площадку вышли  Полина Беликова, Мария Смеленко, Светлана Гатина, Виктория Пушина, Наталья Малых,  Виктория Боброва и Ольга Фролова.  Эйсом счет  в поединке открыла Полина Беликова. Затем представительницы Свердловской области  сравняли счет.  Равную борьбу  можно было видеть на протяжении всей этой партии  - 10:10, 13:13, 16:16. У соперника результативными действиями отметились Елизавета Фитисова,  Ксения Смирнова.  У нашей команды  солировали Светлана Гатина, Наталья Малых. Последняя показала хорошую игру  на блоке вместе с Викторией Пушиной.  Также диагональная успешной атакой принесла сетбол - 24:21. А победный мяч забила Виктория Боброва.

Второй сет саратовчанки начали уверенно - 4:2, но затем проиграли четыре очка подряд. Взятый тайм-аут  Юрием Маричевым, внес порядок в игру его подопечных, и на приеме вновь  всё наладилась. При счете  7:8 уже тренер Михаил Карполь был вынужден взять паузу.  Хотя  желаемого успеха добиться не удалось. Команда из Саратовской области  выступала более слаженно. В концовке отрыв   составил восемь очков - 21:13. Инициатива была полностью в руках волейболисток из Саратова, а победа в партии стала – закономерной.

В третьем отрезке матча команда Саратовской области продолжила играть в свой волейбол. Счет 5:2  плавно превратился в 7:3,13:10.  Тайм-ауты  Михаила Карполя приносили лишь кратковременный результат, а саратовчанки  спокойно  шли к победе.  В атаке первым темпом отличилась Виктория Пушина, эффектно забивала Наталья Малых. Отличилась и вышедшая на замену Владислава Коржова, которая к тому же  поставила победную точку в данной встрече. Итоговый счет  3:0 (25:22, 25:18, 25:18) в пользу саратовчанок.

Послематчевый комментарий  главного тренера команды Саратовской области Юрия Маричева:

- Мы очень долго ждали соревнований, готовились. Сегодня было видно волнение и у нашей команды, и у соперника, который является для нас очень принципиальным. В прошлом году  мы очень долго к нему подбирались, и всегда  чуть-чуть нам не хватало до победы. То, что мы начали сезон с победы над  командой из Свердловской области, конечно, для нашей команды очень важно. Я думаю, что это придаст нам уверенности в своих силах. Хотелось бы игроков своих поздравить, наших болельщиков, которые наверняка болели за нас. С началом сезона! Мы постараемся также радовать наших болельщиков и в дальнейшем стараться выигрывать.

- Первая партия прошла в максимальной борьбе. Можно ли сказать, что  вам удалось победить в этой партии, когда непонятно было, кто выиграет, что это был ключевой момент матча?

- Было видно волнение с обеих сторон. Мои девочки все-таки проявили характер и настрой.  Мы постоянно настраиваемся на команду очень сильно, и  думаю, настроем и силой духа мы выиграли первую партию.  А потом почувствовали свои силы и  более уверенно сыграли остальные два сета.  Это более менее то, что хотелось бы видеть. Но, конечно, это только начало сезона  и очень много над чем надо работать.

- Вторая партия: 6:4 уступаете, и вы  резко взяли тайм-аут. После него команда расцвела, сделала большой рывок и сильно  оторвалась. Признайтесь, что в перерыве сказали команде?

- Во-первых, есть технические ошибки, которые, может быть, в начале сезона допустимы, но ни в коем случае тактические. То есть была совершена тактическая ошибка и, конечно, надо было дать указание команде, чтобы в тяжелых ситуациях принимали правильное решение.

- Вновь «Тула-Арена», вновь вы здесь, вновь желтая карточка для вас. Это такой хороший знак для вас, стабильности? За что на этот раз?

- На самом деле это были в принципе положительные эмоции.  Я думаю, что это часть нашей игры  и желание тренеров тоже выиграть, помочь своей команде. Там ничего грубого не было. Просто хотелось бы, чтобы судьи все-таки то очко, которое мы проиграли, чтобы нам отдали. Это просто  эмоции и я думаю, что судьи  меня прекрасно поняли. Желтая карточка, я думаю, что это нормально. Тренер, который переживает за свою команду,  наверное, имеет право получить  желтую карточку, только бы не красную.  

Послематчевый комментарий  главного тренера команды Свердловской области Михаила Карполя:

- У нас сегодня ничего не получилось. Не было приема. Откровенно плохо подавали, не летела сегодня подача. В любом случае относимся к этому, как к подготовительному этапу к сезону. То есть много чего нужно будет налаживать, командное взаимодействие. У нас три основных лидера из команды в этом году ушли, поэтому очень много  схем нужно нарабатывать.  У нас волейбол хорошо заточен на комбинационную игру, для этого, конечно, нужно время. Мы прошли два тяжелейших сбора, сейчас будет проходить технико-тактическая подготовка. Новые лица, новые люди, много работы, много новых системных требований, которые будут внедряться, как мы играли раньше в наш волейбол «Уралочки», поэтому это труд, работа, процесс. Через какое-то время мы начнем играть в наш красивый волейбол.

- Можно ли что-то изменить сейчас здесь, поскольку игры идут каждый день?

- Мы для этого и приехали, чтобы ежедневно  изменять и менять  что-то в игре. Что-то будет получаться, что-то нет.  Но для этого и есть этот турнир, чтобы вывести себя в боевую форму. Основное для нас, как всегда, будет выступление в чемпионате страны,  но к нему нужно будет подойти в оптимальной форме.

Возврат к списку