СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Протон

Первый матч плей-офф за "Протоном"!

Первая игра квалификационного раунда в Саратове получилась интригующей и эмоциональной. Учитывая, что «Протон» проиграл обе встречи с краснодарским «Динамо» в рамках предварительного этапа, никто не мог предположить, чего ждать от этого матча.

В первой партии убедительнее выглядели динамовки. Саратовчанки оказались в роли догоняющих и настигнуть соперника так и не смогли. Гостьи уверенно наращивали преимущество и завершили сет с разрывом в пять очков – 20:25.

Во второй партии от неуверенности «Протона» не осталось и следа. Краснодар смог выйти вперед только в начале сета, а вот после счета 4:6 пропустил семь очков подряд. «Протоночки» дали максимально приблизиться к себе только к середине партии, а далее стабильные подачи Марии Дороничевой и атаки Елены Савкиной вывели саратовчанок далеко вперед – 23:15. Сет завершился атакой Виктории Руссу – 25:18.

В третьей партии «Протон» сохранил настрой и выглядел также твердо на площадке. Команда сразу начала оформлять себе небольшой отрыв и старалась держать его под контролем. Эйс Ангелины Сперскайте стал последним очком Краснодара в сете – 20:19. Далее «протоночки» отправили в площадку соперниц очередную обойму – пять мячей подряд. Партия завершилась блоком Юлии Максимовой – 25:19.

В четвертом сете «Протон» довольно долго сохранял концентрацию, но «Динамо» не собиралось сдаваться просто так. К середине партии гостьи догнали саратовскую команду, а вот перегнать не смогли. «Протоночки» ушли вперед на комфортное количество очков, с которым под рев трибун и завершили матч. Атака Ярославы Симоненко – 25:22 и 1:0 в серии квалификационного раунда.

Спасибо нашим любимым болельщикам за такую невероятную поддержку!

Дальше продолжаем этап в Краснодаре 20 марта.

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Юрий Маричев, главный тренер волейбольного клуба «Протон»:

– Мне хотелось бы именно болельщиков поздравить с победой, с нашей общей победой. При такой поддержке мы стараемся показывать свою самую лучшую игру. И сегодня при помощи болельщиков мы смогли победить команду Краснодара. Спасибо еще раз огромное болельщикам! Огромное спасибо игрокам, которые выдержали этот напряженный матч!

– Как удалось переломить ход этой игры?

– Обычно, если заметили, мы не очень хорошо начинаем. Наверно, у нас игроки более молодые и, еще в начале партии испытывают сильное волнение. Поэтому мы больше ошибались в первой партии, а дальше за счет желания, за счет терпения стали совершать меньше ошибок и привело это к результату.

– Чем особенно сегодня порадовала команда?

– Сегодня была команда. Не отдельные игроки, а команда, которая не только против соперника боролась, но и помогала друг другу.

– Против Краснодара уже третья игра в сезоне. В предыдущих играх чего не хватало для выигрыша?

– Команда Краснодара – это очень сильная команда. Она вправе в этом сезоне рассчитывать на медали. Тем более почетная эта победа. Краснодар очень тяжелый соперник. Наверно, поэтому и проигрывали.

 

Павел Забуслаев, старший тренер волейбольного клуба «Динамо» (Краснодар):

– Что произошло во второй партии?

– На мой взгляд мы вышли с оптимальным настроем, с максимальной концентрацией и желанием биться до последнего мяча. Как результат – выигранная первая партия, в принципе всё получалось. А на вторую партию мы вышли и думали, что так и будет: при этом «Протон» будет сам отдавать нам очки, плохо принимать, не забивать. Появились какие-то улыбки, какая-то расслабленность. И сразу же: раз – прилетела подача, два – подача прилетела и всё, пошел мандраж. А снова это состояние вернуть, которое было в начале, очень сложно. Только в четвертой партии получилось вернуться нормально в игру, но всё равно чуть-чуть не хватило. Поэтому мы сами виноваты, отдали инициативу во второй партии, считаю, из-за потери концентрации.

– Если сравнивать с предыдущими играми, что такого показал «Протон» сегодня?

– Сегодня они более разнообразно играли в атаке. Особенно в третьей и четвертой партиях было много скидок, накатов, нестандартная ситуация, когда нам перебивают из шестой зоны сразу мячик, а не доводят первым касанием и он падает между нами. Таких вещей много, а мы были не готовы в защите это всё доставать. Ну, и стандартная игра «Протона»: блок-аут, блок-аут, много атак по рукам, с этим тоже не справились, всё отлетело по сторонам. Задняя линия не помогла, блокирующие не успевали.

– Краснодар пока играет без болельщиков на трибунах. Как играется при таком количестве людей?

– Лично на меня очень давит. На девочек, возможно, это не влияет, но на меня очень давит. Это большая помощь для соперника – играть при такой поддержке. На этих эмоциях ловится кураж, начинает всё получаться, забиваются какие-то невероятные мячи, трибуны кричат, и ты на этой волне продолжаешь дальше. Так что болельщики своей команде очень помогают!

Возврат к списку