Протон

Побеждаем в борьбе

Субботняя встреча саратовского «Протона» и челябинского клуба  «Динамо-Метар» оказалась очень напряженной, но верх одержала наша команда.

Итоговый  счет - 2:3 (25:23, 20:25, 25:21, 21:25, 10:15).

В  стартовом сете с первых минут уверенно начали играть хозяйки площадки.  Вышли вперед 4:1. Эйс Виты Акимовой и  атака Олеси Пироговской   сбили прием саратовчанок. Вместо Екатерины Дороничевой  вышла Ольга Фролова, которая пропустила несколько матчей. Затем девушки  попеременно меняли друг друга. Догонять соперника «Протон» начал с атаки первым темпом Елизаветы Кочуриной -6:3,  затем последовал пайп от Сары Лозо  и эйс от всё той же  Кочуриной. Наша команда постепенно нагнетала обстановку, это  почувствовал и тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин, взявший перерыв при счете 10:6.  Но и после него саратовские волейболистки сохранили напористость и продолжили  сокращать отрыв. Очки на свой счет записали Сара Лозо и Юлия Максимова.   Бились девушки и на блоке, заставляя ошибаться челябинскую команду.  Счет -15:15 и вновь тайм-аут  «Динамо-Метар».   Такая встряска помогла хозяйкам прийти в себя. Свою силу  в атаке в очередной раз показала  Вита Акимова. Борьба  шла за каждый мяч. Ничья 19:19 вынудила уже Юрия Маричева взять паузе в игре.   И все же первыми к сетболу пришли  подопечные Александра Кошкина.  А Олеся Пироговская добыла победное очко.

Вторая партия была абсолютным противопоставлением первой. Поначалу  забитый переходящий Ольги Яргычовой и атака Олеси Пироговской  вселяли оптимизм  для их болельщиков. Но  Юлия Максимова переиграла одиночный блок - 4:4, а затем на своей подаче  сделала эйс. В этой расстановке «Протон»  провел несколько успешных розыгрышей.  Да так, что  еще до середины сета Александр Кошкин уже использовал два своих тайм-аута. Саратовский клуб    наращивал своей преимущество:  успешными действиями в атаке отличились Анастасия Чернова и Сара Лозо.  Эффективен был блок. При счете  14:21 «Динамо-Метар»   сделал двойную замену, дав отдохнуть,  в том числе, лидеру команды  Вите Акимовой. На площадку вышли волейболистки 2005 года рождения. Смена состава  обернулась  положительным  сдвигом.  «Динамовки»  отыграли пять мячей -20:24. Но  удачная подача Виктории Пушиной   закрыла все вопросы по победителю в этом сете.

В третьей партии накал борьбы еще больше усилился. Счет сравнивался   через каждые два розыгрыша -3:3, 5:5, 7:7.  Скидка Елизаветы Кочуриной  принесла счет 8:8.  У соперника    солировали Вита Акимова, Мария Самойлова. В середине отрезка  вновь ничья -16:16, 18:18. После этого равенство сменилось лидерством челябинского клуба.  Девушки собрались и оторвались на четыре очка.  Анастасия Чернова атакует -23:19.  В следующей атаке сетбол у «Динамо-Метар» - это Мария Самойлова обыгрывает одиночный блок Черновой. В очередном розыгрыше Анастасия исправляет положение, забивая 20- е очко. Сара Лозо усложняет  удар  и экс-либеро «Протона» Кристина Лавнова не успевает отыграть в защите -24:21. Еще  немного и партия в наших руках, но челябинская команда  опережает саратовчанок  в этом желании -25:21.

Не менее упорной вышла и четвертая партия. Саратовчанки  вышли вперед 2:5, однако  удержать небольшое преимущество не вышло. Хозяйки площадки быстро нагнали соперниц - 8:8. Далее в ответ на атаки  Виты Акимовой  и Марии Самойловой «Протон» отвечал опережающими ударами Елизаветы Кочуриной. А после  скидкой двумя руками и эйсом порадовала и капитан «Протона» Мария Дороничева.  Окончательно команду вывел вперед  блок Виктории Пушиной  -14:16. Закрепили успех мощные удары от Юлии Максимовой.  «Динамо-Метар» за короткий период использовало свои тайм-ауты, но отставание  только росло. Тем не менее,  сопернику удалось отыграть четыре сетбола. Вита Акимова выдала серию успешных подач. На очередной  была ошибка и  «Протон»  победил в сете.

На тай-брейке борьбы, как за весь матч, болельщики не увидели. В пятой партии «Протон» полностью владел преимуществом. Саратовчанки  умело использовали моменты  в игре против  блока соперника.  Несколько блок-аутов  и счет уже 2:6.  Отлично этот мини-отрезок провела центральная из Саратова Елизавета Кочурина, три из шести набранных очков принесла она.  «Динамо-Метар» сокращало разрыв до трех-четырех очков, но ближе подобраться не удавалось.  Юлия Максимова привела команду к матчболу - 8:14. Два из них хозяйки площадки отыграли,   но  затем Юлия Максимова поставила яркую и победную точку в этой встрече.

Самой результативной у нас  с 24 очками стала диагональная Юлия Максимова. У соперника - 30 очков набрала диагональная  Вита Акимова.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:

- Два последних матча одинаковые, как под копирку. Но если в игре с Казанью сказалось мастерство соперника, сегодня исход матча решили наши ошибки. Хоть и «Протон» хорошо идет в чемпионате, считаю, что мы равные соперники. Ошибки, плюс, думаю, сказалась усталость и не было ротации, из-за этого где-то не дожали. А так, если бы дотерпели, убрали свои ошибки, то возможно все было бы по-другому.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

- Сегодня мы, наверное, провели свой не лучший матч. Он был тяжелым, может быть из-за того, что команда соперника оказала очень сильное сопротивление. Мы не показали тот волейбол, который можем играть, тем не менее мы выиграли, я очень рад, что девчонки смогли вытащить эту игру на морально-волевых качествах. Я думаю, что эта игра пойдет нам в плюс, именно в морально-волевом фоне. Сегодня Вита Акимова много нападала, мы не могли с ней справиться. Пришлось подправлять и защиту, и блок под ее удары. Четвертая и пятая партии были как раз результатом тех действий наших девчонок, что они смогли правильно сыграть против Виты.

Свой ближайший матч «Протон» проведет уже  во вторник, 29 марта. Это будет перенесенная встреча 23-го тура с «Минчанкой». Начало в 18.00.