Победная серия прервалась

«Динамо» (Москва) — «Протон» — 3:0 (25:22, 25:16, 25:20)

Волейболистки саратовского «Протона» потерпели поражение в матче 16-го тура чемпионата России, прервав свою серию из шести побед. Команда проиграла московскому «Динамо» в трех сетах.

Первую  партию саратовчанки начали по-боевому: 2:5, 3:8 ( на этом счете московский клуб отправился на первый перерыв). В нападении отметились Светлана Гатина и Виктория Боброва. Отметим, что в стартовом составе на позиции блокирующей играла Ирина Соболева, заменившая отсутствовавшую сегодня Полину Беликову. К слову, для Ирины это первый полноценный матч в текущем сезоне, по его окончании она набрала 6 очков. После тайм-аута хозяйки отыгрывают три очка и паузу берет уже Юрий Маричев. Отыграли отставание москвички благодаря двум эйсам Наталии Перейры, забивает Виктория Пушина, она же ставит блок  на Виктории Бобровой — 12:12, 14:13. Ответный блок ставят Ирина Соболева и Мария Смеленко, Наталия Гончарова  скидывает матч  — 15:15. Под конец сета  более активна в нападении стала Ирина Капустина, практически каждый ее мяч доходил до пола, «протоночки» оказывали сопротивление — 19:20, 22:22, но стали допускать больше своих ошибок. В итоге 25:22.

Во второй партии гости выступали в основном в роли догоняющих. Если поначалу  еще была равная игра, то после счета 4:4 преимуществом завладели игроки столичного клуба. Вновь в атаке  отличается Ирина Капустина, результативный блок ставит Екатерина Евдокимова. При счете 10:6 тренерский штаб Саратова берет тайм-аут, игра саратовчанок выравнивается. Виктория Боброва и Варвара Сергеева ставят  блок, еще одно очко приносит Наталья Малых, атака из третьей зоны следует от Ирины Соболевой. Однако отставание уже в четыре очка преодолеть не удается. Помог «Динамо» выход на площадку Маргариты Курило, которая выручала на приеме. В завершении игрового отрезка  несколько блоков поставила Виктория Пушина, также успевая отметиться и в нападении вместе с Наталией Гончаровой.

Третья партия прошла в более плотной борьбе, чем предыдущая.  «Динамо» повело в счете 4:1, но  Наталья Малых, Светлана Гатина и Ирина Соболева сократили отставание — 6:5.  На первом темпе реализует момент Варвара Сергеева — 9:7, забивает с задней линии Светлана Гатина. Удачные розыгрыши помогли сократить отрыв и сделать счет равным. При счете 12:12 Константин Ушаков берет перерыв, пауза москвичкам пошла на пользу. Они выигрывают три очка подряд, ставят блок на Виктории Бобровой, отличилась атакующим ударом Маргарита Курило -18:14. Но и в этом случае саратовские волейболистки продолжают борьбу — 18:17, 20:19. Забивают Светлана Гатина и Варвара Сергеева. «Динамо» в свою очередь «давит» игрой на блоке. Этим элементом и выигрывает победное очко.

Самой результативной в составе саратовского клуба стала Наталья Малых, набравшая 12 очков. В составе «Динамо» 16 очков на счету Наталии Гончаровой.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- После неудачной игры в Калининграде нашли в себе силы восстановиться, сделать анализ и с хорошим настроением, желанием подошли к матчу с «Протоном». Результат положительный, есть и позитивные моменты в игре. Я бы не сказал, что победа была легкой. Начали матч не совсем уверенно, в атаке не всё получается пока. Но работает блок-защита, это не может не радовать.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»:

- Результат неудовлетворительный. В Москве всегда тяжелые матчи, «Динамо» настраивается на нас на 100 процентов. Мы тоже играли на победу, но у нас не все игроки готовы по максимуму в связи с болезнями, у многих температура. Но молодцы, боролись.

- Что не позволило вам взять хотя бы один сет?

- Мы проиграли блок. «Динамо» намного лучше ставило блок, они закрывали наши атаки. В нападении примерно одинаковый процент реализации у обеих команд, а на блоке большой перевес у соперника.

Свой следующий матч «Протон» проведет 21 января на площадке ФОК «Звездный», принимая калининградский «Локомотив». Начало игры в 17.00.