Первый матч наш!

«Протон» - «Динамо-Метар» - 3:2 (20:25, 21:25, 25:19, 25:16, 15:11)

Первая игра серии за третье место вышла очень непредсказуемой и нервной. Начали активно гости. Атаки Ольги Бирюковой и Ангелины Сперскайте помогли выйти вперед. Впоследствии преимущество в два-четыре очка держалось на протяжении всего сета, а саратовчанкам приходилось догонять. Ошибки хозяек площадки преследовали: то не получается обработать мяч в защите, то ненужные ошибки в нападении. Отставая 3:5, саратовчанки приблизились к сопернику на счете 10:11, но следом пропускают атаку от Ангелины Сперскайте. При счете 14:17 главный тренер «Протона» Юрий Маричев берет тайм-аут, на второй команда уходит при счете 16:20. Ошибка Виктории Бобровой в атаке приносит сетбол «Динамо-Метар». Первый скидкой Марии Смеленко саратовский клуб отыгрывает, но уже в следующем эпизоде Ольга Яргычова забивает в атаке первым темпом.

Во второй партии волейболистки из Саратова по-прежнему нервничали, что отражалось на игре и на табло. Уже при счете 0:2 тренерский штаб «Протона» использует тайм-аут. Пауза помогает встряхнуть команду: атаки Натальи Малых, эйс Виктории Пушиной приносят лидерство. Любопытно, что в одном из розыгрышей в роли пасующей выступила Виктория Пушина, после передачи, которой смогла забить Наталья Малых. Диагональная от души поблагодарила одноклубницу за хороший пас. При счете 5:2 на перерыв свою команду уводит главный тренер челябинского клуба Александр Кошкин. Но и после него саратовчанки удерживают отрыв в два-три очка. Вновь смена лидера наступит на счете – 14:15, следует перерыв у «Протона». А дальше «Динамо-Метар» продолжает блокировать Светлану Гатину и Викторию Боброву -14:18. Юрий Маричев выпускает Марианну Носову вместо Марии Смеленко, замена себя оправдала. Связующая дает отличный пас Светлане Гатиной и та эффектно забивает, поддерживает точное нападение и Виктория Боброва, но счет все равно в пользу челябинской команды. Скидка Марианны Носовой и блок двух саратовских Викторий сокращают отставание до двух очков. Тут Александр Кошкин берет тайм-аут. Нападение из третьей зоны Ольги Яргычовой приносит сетбол - 21:24, а блок Дарьи Малыгиной и Ангелины Сперскайте - победу в партии.

В третьем сете саратовчанки собрали волю в кулак и бросились вперед – 6:4, 9:6. Но и тут соперник реабилитировался за предыдущие ошибки. Удачной получилась серия подач Ольги Бирюковой, на ней «Динамо-Метар сократил отставание и стал лидировать – 10:12, 12:14. В следующем длинном розыгрыше успели поиграть все – в защите сложные мячи доставала Ольга Фролова, у «Метара» - Ольга Ефимова, но разрешилось все мощным ударом Натальи Малых через блок. Вышедшая на подачу Марианна Носова, помогла команде вернуться в игру, а затем и усложнила прием сопернику -17:14. Александр Кошкин меняет связку – вместо Ольги Ефимовой выходит Ирина Сорокина, появляется в диагонали Жанна Каськова. Но такие перемены не отражаются положительно для «Динамо-Метар», «Протон» уже не удержать. А победу в этой партии приносит атака Натальи Малых.

Четвертая партия начинается для соперника сложно: 4:1 и перерыв. Следующий тайм-аут пригодился уже на счете 9:4 в пользу саратовской команды. Отметим игру Полины Беликовой, которая бесстрашно обыгрывала блок, создавала проблемы и Виктория Боброва. 11:7 забивает Светлана Гатина. Под таким уверенным напором хозяек челябинские волейболистки стали чаще ошибаться. В концовке, опережая всех, мощным ударом в атаке Виктория Пушина переводит игру на тай-брейк.

В пятой партии тоже было, где понервничать. Равная игра длилась практически вест сет - 3:3, 5:5. На атаку Жанны Каськовой «Протон» отвечал двойным блоком, на игру первым темпом Полины Беликовой «Метар» припас блок Малыгиной/Сперскайте. На смену сторон команды ушли при счете 7:8 в пользу гостей. Но силовая подача Полины Беликовой и блок Гатиной/Пушиной привели к смене лидера -11:9. Затем 11:11, 13:11, два перерыва Александра Кошкина. На своей подаче «Протон» заработал матчбол: в центр площадки пробила Наталья Малых. Заключительный игровой эпизод прошел по тому же сценарию: Малых приносит победное очко.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

- Эмоций очень много. Честно, не ожидали такого матча, что такая тяжелая игра будет. Даже не то, что в нашу пользу, а что пять партий в первом матче. Но в принципе игра за третье место так и должна складываться. Что никто не будет уступать. В первых двух партиях какие-то глупые ошибки совершали, которых до этого в матчах не было. Видно было, что мы нервничали, и Челябинск тоже. Потом перетерпели и нашли свою игру, выиграли.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар»

- Первые эмоции после игры – негативные. Понимаете, мы сами проиграли этот матч. То, что мы начали совершать в третьей партии, еще во второй партии…Это все переложилось на третью партию. Мы можем винить только сами себя. Четвертая – продолжение нашей третьей партии. В пятой чуть-чуть зацепились. Шли вровень, но опять свои собственные ошибки все предрешили. но это была только первая игра. Еще только начало, надеюсь. Так что сделаем выводы, пойдем дальше.

Вторая игра в серии состоится в Саратове, 4 мая. Начало в 19.00. Вход в ФОК «Звездный» - свободный!