Первая победа в новом году!

Сегодня, 4 января, «Протон» после недельного перерыва сыграл первый в новом году матч. В Саратове хозяйки принимали «Тулицу». В этом сезоне саратовчанки уже обыгрывали команду из Тулы со счетом 3:1, поэтому соперницы жаждали реванша.

Первый сет проходил под диктовку «Протона». Хозяйки оторвались в самом начале в два раза, однако гостьи быстро отыгрались и сравняли счет — 13:13. Однако потом «Протон» вышел вперед и победил с комфортным преимуществом в семь мячей — 25:18. Вторая партия была очень сложной для саратовской команды. Поначалу хозяйки лидировали, однако гостьи переломили игру, надежно действуя в обороне и используя ошибки соперниц. В итоге разрыв во второй половине сета достигал опасных 5-6 очков. Но «Протону» удалось сняться с подачи и потом благодаря мощным атакам Виктории Руссу и стабильной игре в обороне добиться победы. Несмотря на замены, «Тулице» не удалось взять сет, гостьи упустили победу — 23:25.

Третий сет начался с эйса Ярославы Симоненко. Главный тренер соперниц после первого же проигранного очка взял тайм-аут, однако это не помогло: сначала гол забила точным ударом Виктория Руссу, затем Мария Дороничева грамотно сбросила мяч, последовали аут и удар в сетку. Итог — начало 5:0 в пользу «Протона». Затем соперницы отыграли несколько очков, но потом хозяйки перехватили инициативу. На подаче Ярославы Симоненко саратовские волейболистки ушли в отрыв — 15:7. После перехода подачи «Протон» довершил разгром соперниц — 25:12 и выиграл игру со счетом 3:0 (25:19, 25:23, 25:12).

Следующий матч «Протон» сыграет 9 января в Казани против «Динамо Ак-Барс».