Первая победа на Кубке

Саратовские волейболистки   начали свое выступление в полуфинальном раунде  Кубка России в Калининграде с победы. Матч в ДС «Янтарный» завершился со счетом  3:1 (29:27, 21:25, 25:20, 25:22).

В первом сете  соперник   вырвался вперед. При счете 4:7  главный тренер  «Протон-Саратов» Юрий Маричев взял тайм-аут,  после чего игра стала постепенно выравниваться. Блок Пушиной  привел к перевесу в счете в нашу пользу  - 10:9.  Лидерство надолго удержать не удалось, напротив  еще несколько розыгрышей  «Протон» пытался нагнать  «Динамо».  Снова ничья  на табло установилась  при счете 20-20, Чернова удачно провела свою атаку.  Краснодар не сдавался, сравнял  23:23.  Далее второй взятый перерыв и саратовский клуб заработал сетбол. Но Богумила Бярда смогла сравнять счет - 24:24.   В ответ Сара Лозо через блок перебросила мяч и опять у наших сетбол, который «Динамо» в очередной раз отыграло. Точку партии  в итоге поставила Виктория Пушина.  В нападении первым темпом она не оставила  шансов  краснодарским волейболисткам - 29:27.

После такой ожесточенной борьбы  и обидного проигрыша в концовке подопечные  Павла Забуслаева  устремились взять реванш. Поначалу «Протон»  владел инициативой.  А затем, играя на двойном блоке, сравняла счет Валерия Шевчук - 5:5 .  Успешными были атаки Юлии Подскальной и Ольги Зверевой. Постепенно наше отставание стало составлять четыре и пять очков.  Атака  Анастасии Черновой поверх блока соперника и  удар Елизаветы Кочуриной первым темпом сократил отрыв и вынудил тренера «Динамо» взять тайм-аут. После него вернуться в игру сразу не вышло. Свет в зале погас, и на устранение технической неисправности понадобилось время. После перерыва краснодарская команда сохранила концентрацию и не отдала сет.

В третьем отрезке матча «Протон» стал навязывать свою игру. При счете 6:2  соперник берет перерыв, но кардинальных сдвигов в  игре  сразу не  случилось.   Хотя  в одной расстановке и удалось  хорошо сыграть,  приблизиться к разнице « -3».   В концовке  у саратовской  команды отличились в атаке Елизавета Кочурина и Юлия Максимова.  Последняя принесла 25-е очко в копилку «Протона».

В заключительном четвертом сете  «Протон»  продолжил навязывать свою инициативу. Результативными действиями в атаке  отметились  Анастасия Чернова, Сара Лозо.   Ведя от двух до пяти очков , команда  не расслаблялась.   «Динамо» испытывало соперника   свои блоком, и на своей подаче. Два эйса  подряд   заработала Юлия Подскальная.   Краснодар  отставал всего на 2-3 очка. Однако все планы  на  возможную пятую партию  сорвала Виктория Пушина. После ее  атаки  «Протон»   оказался в шаге от победы.  Ее следующим точным ударом  Юлия Максимова и   обеспечила.

Уже завтра «Протон-Саратов» во втором матче полуфинала встретится с череповецкой «Северянкой».